Перейти к контенту

Алексей Магнитогорск

Trusted members
  • Число публикаций

    156
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Алексей Магнитогорск

  1. Приветствую. Сам не корифей, а ученик, но стараюсь обращать внимание на мелочи. Единого диагноза нет, т.к. все водоемы разные. В эти выходные крупняка взял тот, кто делал остановку в стандартной проводке,  немного протаскивал по дну, и во время плавного отрыва после протаскивания бил крупняк. Еще одна мелочь, у все были поклевки на виброхвост с красным (ярким) хвостиком. Размер приманки от 3 до 5 дюймов, цвет от темного почти черного до белого перламутра. Но при соблюдение 2-х параметрах: красный хвост, остановка в проводке, далее волочение и плавный подъем = поклевка крупника.

    На вашем водоеме может быть другая фишка, нужно запоминать все мелочи и делать выводы с проверкой их на практике. 

    • Like 5
  2. Денис

     

    "...какой то у Вас слишком изящный хват, Вам не кажется?.."

     

    http://s020.radikal.ru/i701/1509/e0/190f6470800d.jpg

     

    :nm275:...подсмотрел...

     

     

     

    У нас такой хват не прокатит - без удилки останешься после поклевки, если не с первой, так со второй или третей точно )))

  3. Ловранс Х135


    Раз судак там есть, значит достаточно. Другое дело поимки его не часты на такой глубине, но это ,я уверен, не потому что его там нет, а потому что снасть не судаковая да и ловить уже на таких глубинах классическим джигом в море бывает затруднительно. Нужна идеальная погода.

     

    Бывает наоборот он перед зимой ВЕСЬ туды скатывается, и клюет на каждом забросе, вот только отпустить не получается, у него глаза из орбит вылазят и пузырь из пасти торчит, дохнет до того как на кукан оденешь, благо холодно, не портиться.

  4. Мутные водоемы - это мезотрофные озера как правило и там вообще рыба редко глубоко стоит

    Чистые водоемы - это олиготрофные. Там и состав по рыбе немного другой. Часто с присутствием сиговых и лосовевых, которые плавают где хотят и молодь этих рыб в частности тоже может весьма глубоко стоять. Там и хищник.

    А в первом варианте малек плотвы и уклейки - он гдубоко не опускается

     

    Если я правильно понял, то косвенным признаком глубины нахождения рып может служить мутность воды, и наблюдения верны.

  5. Имхо, как я понял, перелопатив толпу источников и из собственного небольшого опыта. На глубине от 10-11 метров джигового судака летом в количестве не будет. Там просто корма нет. На больших глубинах активный судак будет в толще, пасти мелочь. И тут или трол, или взаброс воблерами. Пелагическим джигом можно, но сложно. (

    Летние глубины присутствия на дне активного 5-7 метров. На таких глубинах и взаброс воблерами проще дернуть.

     

    Есть подозрение, что от прозрачности воды зависит. На одном водоеме полный мутняк, рып стоит от 2,3 м до 5,5. На другом относительно прозрачная вода, и рыба от 8 м до 13.5 тусуется. На реке вообще на галавлиных перекатах попадается глубина 0,5 м. может еще с температурой воды связано .........  :nm196:

    • Like 1
  6. .................... Есть еще тема резкого подброса на паузе, невысоко, но резко. Иногда приносит плоды такого рода рукоблудство :)

     

     

     

    На прошлые выхи такое рукоблудство рулило по поклевкам и количеству хвостов, при этом ни одного зачетного хвоста. (рыба судак)

    на плавную проводку единичные поклевки, но морды у рып толще.  :nm447:

  7. в эти выходные тоже тоска. Перегруз и резкие подрывы, а также двойные изьебоны не работали. Рыб клевал только на 8 -10 гр., резина не больше 3-х инчев и медленная эстонская проводка  с паузами после падения. Все остальное отсос. 

  8. Я тут еще подумаю. Но зреет глобальная теория, почерпнутая из рыбалок с Технологом, о положении удочки относительно лески. Это касается и ЗБ, и джига американского и твича.

    Если ловить джигом двигая удочкой, то угол относительно шнура при начале рывка большую роль играет... В общем-то очевидно, но надо систематизировать в голове и в буквах....

     

    Я думаю угол может быть критичным когда приманка близко, когда в на выбросе, угол между "У воды" и "поднятой вершинкой" ноль целых, хрен сотых. Тут где то в другом собака порылась. Думаю  больше влияет расположение в лодке, на носу или на корме, как проводишь по месту стоянки "горизонтальный угол" или как говорят: "угол атаки не удобный для рыбы".

    • Like 1
  9. Андрей,ты ловил на гига пайк и гамблер 5"-или 6"?Эти приманки посмотри как плавают тупо в ведре,многое станет понятно.У них есь ограничение по низу-сильно охрененно плавают.Там чтобы правильно её топить надо как раз под унцию!

    Если бы ловил на ФР,там другие полеты,Аваруна тоже по другому подается.Смотрим форму и включаем фантазии))А так да,для малотечных сава ван-шад,гамблер,гига пайк и все объёмное-юм чевеобразный,длиннохвостое от китек ,маднесс 6" самое оно.На течке проще и там выиграют уже быстрые хвосты.

     Почему шейкер не стрельнул,но здесь резина специфиная,у меня тоже молчит(.Но не факт,может надо было проводку изменить.Короче все догадки.Но что в проводку попал-молодец!

     

    Артурио в чем фишка с Аваруной? в смысле её подаче? Закупил на весну, опыта "0", буду признателен за советы.

     

    PS Слава молодец, правильную тему поднял. Меня с прошлого года этот вопрос мучает. У нас все наоборот, 10-12 гр. стандартные килухи, при  6-8 гр. при той же резине крупняк до пятеры, при 14-16 гр. чупа чупс. По совету Петровича ставил 24гр., словил 3,600 и 3,200, (судаки) и щуку 3,500 + два среза, явно щукины морды были. Вот и пойми эту рыбу. Как с пузырем, 1- нормально, 2- много, а 3 - мало.

    • Like 3
  10. фубля, перепутал, точно копытце :)

    у меня жена называет туфли на каблуках- копытцами. :D

    а можешь выложить фрагмент на ютубе? уж очень хочется позырить, а то у меня есть подобная, а как должна играть не знаю.

    Тогда проще от обратного, выложить игру твоей в ветке Технолога, пусть прокомментирует. Я тоже присоединяюсь к вопросу, мне тоже интересно.

    • Like 1
  11. у нас она называется "столбик" многие ловят ей, иногда очень успешно. наверноге самая популярная у нас среди блеснильщиков с кивками с наболдашниками и катушками типа "невской" :) у меня тоже есть в коробочке, на всякий случай 27мм вариант

    http://uspehfishing.ru/wp-content/uploads/2015/02/blesna-stolbik-metchik-gvozdik-vaucher.jpg?878647

    У нас их ваучерами зовут, основная игра стук по дну как балдой, потом в 5 см от дна КД, пока муть не сядет, потом по новой по дну стучат, и.т.д.

    • Like 2
  12. Обчный старорусский гвоздь нью-прямой как ссука,в 45-50 размере очень стабилен,может осыпаться и вообще косит,когда его время.Стоит 120 руб.пока в магазине.

    Подача-пара коротких шотов-подъем.На раздаче тупо опускаем ждем-поднимаем,ждем -поднимаем.Сбрасывать тоже можно-планирует с осыпанием.Рекомендую попробовать до 4 метров.

    http://s018.radikal.ru/i512/1502/07/f162fbffc349.jpg

    http://i003.radikal.ru/1502/b0/93379197d029.jpg

    спасибо за подсказку. Думаю все дело  в глубине. У мну окунь 10-11 м, судак 17-19 м. сиг 25-27 м, может из-за этого прямые блесны не комильфо, или есть прямые блесны для глубины?

  13. Коллеги,

    К своему стыду осознал, что до сих пор не сделал ни одного "гвоздя" и ни разу не ловил на "гвозди".

    Кто может поделиться своими наработками в этом направлении?

    А я не сделал ни одной прямой блесны, у меня все загнутые, т.к. в прямые верю только в ромб и трехрнанку. Посоветуйте прямую блесну в размере от 50 до 70 мм (ну или в 90) которая точно будет ловить.  

  14. Пересмотрел видео еще раз после комментариев Славы, возникли еще вопросы. На видео не разглядел каролину, оснастка похоже на техас. Какой грунт в месте ловле? Терзают меня смутные сомнения, что там ил или еще какой вязкий грунт, и после падения на дно, груз проваливается и его нужно продергивать при старте или подсечке, от туда и провал. Слава пока не откроешь тайну - не пойду пить кофе, мои мучения будут на твоей совести.

  15. Я его знаю, он на Славу похоже.

    Вопрос нужно ли так подсекать окуня. У нас мнение что у него слабые губы, и вместо подсечки нужно резче провернуть катушку,  или тянуть как махалкой без подсечки.  Как правильно, как поступают гуру и спортсмены?

×
×
  • Создать...