Перейти к контенту
  • Статьи

    Управление статьями
    Master Yoda

    Как то очень незаметно пролетел сезон крупного карася в этом году. Обычно это конец мая и начало июня в нашем регионе. И в этом году еле ушел за 1300г. И наступила сейчас пора ладошечников и более мелких особей. Сбились они в стаи начали атаковать всё, что шевелится.

    Но была надежда у меня на один прудик... Может там еще не будет эта мелюзга мешать крупному. В прошлом году этот водоем выдал пусть и не много, но самых рекордных.
    Ну и начало этого года тоже было очень неплохое, но уже кило плюс почти что и небыло. То ли прошлогоднее засилье сеток сказалось, то ли прессинг обычных рыболовов, коих сейчас до 10-15 человек в день. А еще 5 лет назад тут в выходной день 1-2 человека бывало.
    В общем в 3 утра я на месте. Восход! Красота!
    Ну и понеслось... С каждого заброса.
    И до 4 утра вторая удочка стояла даже без насадки - не успевал) Но вся рыба никакая. Ладошечный карась толпой. А дно там с кочками и чуть промазал с забросом буквально на 30см и поплавок нормально не встает. Но и это не мешало...
    Убрал "корею" и попробовал сверхдлинный поплавок с разбросом крючков около 20см - "1 на дне". Мелкота была в восторге и опускаться не давала.
    Пристегнул тяжелую "корею" на основе поплавка MF Long Distance 7,2г с коромыслом 0.9г. Мелкоте должно было стать тяжко. Но нет... Продолжала выстреливать антенну на полную! Решил таки садок достать - типа для финального фото хоть рыбки подловить. И вот как садок достал - так она и обиделась))) И за следующий час было поймано всего штучек 6.
    Ну что, времени 6 утра. Рыбку из садка сфоткал и обратно на вырост отпустил. А сегодня надо отдохнуть. Завтра "Кубок Северного Дракончика" по херабуне. Я сам участвовать не смогу, так как являюсь и организатором и судьей. Но обязательно сделаю "разбор полетов" и напишу общий отчет.

    Master Yoda

    Что то вспомнилось и решил поделиться... С этими карасями стал немного скучать по трофейной рыбалке, по спиннингу. И решил рассказать о самом крупном моем трофее. Нет, более крупную рыбу я ловил - акул ловил, тунцов разных, джити, групперов и снепперов и всяких других морских тварей. Но из пресноводных это самая большая рыба.

    тварь неведомая из океанских вод в районе Сейшел Было это больше 10 лет назад. Тогда я фанател ловлей именно щуки и катался по разным водоемам в ее поисках. Рыбы в районе 10кг были уже привычны и поймано их было много. Но вот рубеж в 13кг у себя в Ленинградской области я преодолеть не мог. И самой крупной моей была щука на 12.5кг, пойманная на Неве. Ну и в других водоемах рыбки подобные были.
    А в тот год я познакомился с Максимом Защихиным и он пригласил меня к себе в Тюмень на рыбалку. Соблазнил он меня большущими окунями и как раз крупной щукой.
    3.5 часа на самолете, 1000км на авто с прицепом, в котором лодочка с мотором, потом еще 100км на пароме по Оби, потом снова на авто и только потом катер на воду и подъем по реке порядка 200км. Дорога не близкая, но в приятной компании да в новом для меня месте - это лучше на порядок песчаных пляжей на южных морях.
    Честно говоря, я немного не так представлял себе Сибирь))) Но об этом как нибудь в другой раз.
    Палаточный лагерь, нас четверо. Я со своим другом прилетел из Питера, а Максим взял своего местного напарника.
    И вот первый день на воде... Щуки и правда много. Разной. Мельче 3кг практически нет. И становится как то даже не интересно таскать "пятерок" на каждом забросе. Но немного изучив речку мы поняли, где рыбки стоят в больших количествах, а где их меньше, но покрупнее.
    Сейчас даже не вспомню, какая у меня стояла приманка... Что то не очень большое, около 10-12см резинка, головка граммов 30. Шнурок №1.0. А вот спиннинг помню - моя личная разработка Master Pike 10-40г.
    Очередная поклевка и поначалу показалось, что это обычная "десятка", которых мы за этот день уже поймали несколько.
    Конечно мы без подсака. И липгрип утоплен на первом десятке рыб. И теперь мы берем рыбу рукой в воде. Рыбку к катеру (Казанка с булями) подвел, руку приготовил, поднимаю....
    А на меня из глубины такая ПАСТЬ!!!! Реально моя голова туда целиком бы поместилась. Этот момент есть на видео, но само видео было на Ютубе, который я успешно удалил. Теперь эта видяшка с названием "щука на 22кг 250г" легко находится в инете, но не на моих каналах)
    И вот эта пасть открывается передо мной... Я ж обалдел и руку отдернул. От эмоций что то напеваю, что то непотребное по моему... До рыбы я уже дотронулся рукой, а значит "взял". Но хочется все же вынуть...
    И я понял, что в катер мне эту рыбку не втащить. А потому друг Миша на моторе, я контролирую фрикцион и мы идем в сторону берега, до которого метров 70 примерно. Тут песчаная коса, успешно вышли и рыбку на эту косу я вытащил.
    Да, монстрик, по сравнению с теми десятками, которых я уже ловил.
    У меня какое то непонятное счастье... ничего не хочется... жизнь удалась) Даже толковые фотки не делал. Миша быстренько безмен достал, взвесил...
    ДА НУ!!! Не бывает такого. 22 килограмма 250г. Я даже на безмен боюсь смотреть... Нет, килограммы, не фунты!
    Держать рыбу сложно на руке, как это обычно мы делаем в лодке. Тут берег, чуть проще, но все равно. Адреналин. И снова рыбку в воду - ее же отпускать нужно.
    Финальное фото и рыба пошла по своим делам.
    Потом я ездил в эти места еще несколько лет, но этот трофей перебить так и не смог. Да и никто из друзей не смог пока.
    Мой тюменский друг Макс уговорил рыбку почти на 20кг
    А Михаил обзавелся рекордом на 17.5кг
    Но вот свою мамулю на 22кг вспоминаю часто и с ностальгией. Может еще и доведется побывать в тех местах...

    Master Yoda

    Подобные статьи я уже писал несколько раз, но вопросы остаются. И некоторые читатели в своих комментариях до сих пор пишут "сегодня давление упало на 8мм рт.ст. и рыба клевать отказывалась".

    Моё же стойкое убеждение звучит примерно так:
    "Давление, сила и направление ветра, фаза луны, температура воздуха и ведьма в избушке на берегу - никак на КЛЕВ рыбы не влияют и влияют лишь на место и вид питания рыбы"

    Дело в том, что Природа по своей сути - штука очень сложная и многофакторная. И человек просто физически не может оценить влияние всех факторов, суммировать их и выделить определяющий. Даже с помощью современных компьютеров. То есть теоретически мы не в состоянии оценить влияние на клев каждого из факторов. И помочь нам может только эмпирический путь, то есть метод проб и ошибок.
    Попробовали, запомнили, отложили в подсознании. И потом, сами того не понимая, из подсознания достали. Именно опыт рыболовный помогает нам и точку "клевую" выбрать и снасть подобрать под конкретный день. Но именно рыболовный опыт, а не опыт употребления напитков на берегу водоема. И если вы удочку закинули, стаканчик накатили и птичек слушаете и так 50 дней в году - то опыта будет на порядок меньше, чем пара дней активной рыбалки с постоянной сменой точки ловли, выбора снасти, выбора подачи приманки.
    И вот только активное изучение водоема, корректировка снастей и отсутствие дикого консерватизма ("да раньше мы на пробку от бутылки ловили и по многу") - оно поможет и сегодня без улова не оставаться.
    Каждый из природных факторов, будь то ветер, температура, давление... они влияют на водоем и на рыбу и на самого рыболова.
    Например дождь. Насыщает верхний слой водоема кислородом, понижает температуру поверхностного слоя воды, делает рыболова более пассивным.
    Ветер. Когда он со спины - нам комфортно делать забросы, комфортнее наблюдать за поклевкой. А когда он в лицо - это прибойный корм для рыбы и непроизвольное шевеление приманки за счет поплавка, прыгающего на волнах. И, опять же, еще больше кислорода в воде. Но и плавающая трава и пух (когда он есть) и часто правильно снасть не подать и заброс точный сделать сложно.
    И вот каждый из факторов имеет такую массу точек влияния, что оценить мы это просто не можем. Да и на каждый метод ловли влияние разное. Тот же пух на воде - для безкатушечных методов его влияние незаметно почти и ловить можно. А вот снасти с катушкой и особенно фидер (тонкий кончик с мелкими кольцами) - пух является полной бедой.
    С температурой вообще все сложно. Мы же можем оценить лишь разовую температуру воздуха в данный момент. Ну еще некоторые могут не полениться и возить с собой градусник, измеряя температуру воды. Но... Это все "разовая акция". То есть здесь и сейчас пусть мы измерили 20 градусов. А сколько было до этого, сколько времени какая температура держалась? Ведь для природных процессов важно не здесь и сейчас, а суммарная накопленная температура. Что бы в водоеме выросла какая то определенная травка, то ей недостаточно месяц холодной воды и потом пара дней +20. Ей лучше 20 дней по +15.
    И все факторы в водоемах взаимосвязаны. Те же высшие растения (трава) - их рост завязан не только лишь на температуру, но и на интенсивность света и на содержание кислорода и угликислого газа в воде и на количество питательных веществ (нитратов и других). А те же водоросли (низшие) - они вроде как нуждаются в том же самом и с высшими растениями они конкуренты и друг у друга отбирают свои хотелки. Водоросли снижают прозрачность воды и не дают растениям получать свет. Растения забирают много нитратов (питательных веществ) у водорослей. Водоросли сгоняются ветром в какой то угол водоема - остальная часть водоема очищается, растут высшие растения, на них появляется много всяких жучков-паучков и бентосных организмов в грунте. А другая часть водоема зеленая, но там волны и туда же сгоняются всяческие планктонные ракообразные (дафнии и прочие) и за ними идут рыбки пелагические, а за ними хищники.
    И эти факторы мы можем познать только на практическом опыте ловли, но никак не можем оценить их в теории. То есть на них нужно обращать внимание, как то запоминать и потом использовать на будущих рыбалках. Но пытаться выстроить теории типа "ловить надо в подветренной стороны, потому что там..." - это занятие полностью бестолковое.
    Ну и еще пара природных факторов, где теории еще как то работают:
    Луна. Её влияние возможно. Но надо понимать, что на маленьком пруду на рыбу она не действует вообще никак. И даже на большом озере ее влияние отсутствует. Луна имеет 2 определяющих фактора. При большой прозрачности (моря и океаны и никогда озера и реки) свет луны используют разные организмы (планктон, водоросли, растения) для своего роста и питания. И через эти организмы уже происходит влияние на рыб. Ну и второй фактор - приливные течения. А потому в морях и океанах влияние фазы луны очень существенное. А вот в наших водоемах ее влияние стремиться к нулю.
    Давление. Ну это любимая "отмазка" большинства рыболовов, когда они рыбы не поймали. "Сегодня же полнолуние - поэтому и клева нет". Хотя нет клева в большей степени от лени и консерватизма самого рыболова. Самое прикольное - это объяснения таких рыболовов:
    "Ну вот давление упало, возрастные люди чувствуют это, людям плохо. И рыбам же тоже плохо и они перестают питаться."
    Но мало того, что рыбы не курили, не бухали и не вели нездоровый образ жизни и у них с суставами все в порядке. Им вообще на суставы и головную боль наплевать - им надо искать еду, что бы выжить. Но не это главное.
    Главное то, что рыбы как никто привычны к перепадам давления. И им эти 10мм ртутного столба - как слону дробина. Взять того же окуня. Вот он у дна на глубине 5 метров. И тут у поверхности стая малька. И через 10 секунд окунь уже с легкостью и аппетитом жрет малька у самой поверхности. Изменения атмосферного давления в 10мм - это перемещение рыбы на 13,5см!!! в толще воды. То есть вообще ни о чем. Но мы забываем о другом. Рыба, как и любое животное не обремененное цивилизацией, это давление все равно ощущает. Но не как негативный прямой фактор, а как предвестник. Предвестник чего угодно. Как городская серена - она вроде как вам жить не мешает, но если вы ее услышали, то тут уже не до еды и надо ныкаться. Сильный перепад давления - это предвестник прохождения фронта (холодного или теплого) или циклона/антициклона. А это, в свою очередь, солнце или облака, штиль или ветер, холодно или жарко. И уже это будет влиять на рыбу. А никак не само давление.
    И даже при этом, что рыба чувствует перемену погоды - питаться она не перестает. Ей нельзя не кушать. Она просто меняет столовую и рацион. А наша задача - угадать, в какую столовку рыба пойдет и что закажет.

    Master Yoda

    Сегодня еще только середина июня, а у меня уже 50 карасевых рыбалок по открытой воде. Посещено 15 разных водоемов, из них 6 совершенно новых для меня. В прошлом году был рекорд - 124 выезда за период открытой воды. В этом сезоне может и побить удастся.

    Сегодня не сильно рано приехали с женой на прудик свой любимый, на точку, найденную только в этом сезоне. А там...
    Ну совсем не хотелось по 5 раз забрасывать, что бы тесто до дна дошло. Ну и переехали на тот же пруд, но на другую точку.
    Буквально 100 метров, а разница колоссальная. Причем не только по траве, но и по рыбе. Там, в ряске, карась совершенно иной. Темный, прогонистый и чистый! Вот фото с позавчерашней рыбалки.
    А вот на этой точке карасик более круглый, белесый и, с большому сожалению, почти весь с "краснухой", что печально.
    Но природа тут все равно красивая. Птички поют так, что видео с голосом снять не получается даже. Утром туманчик небольшой был, солнышко вставало.
    Рыба в этот раз экстра привередливая. Активная бегает стаями по поверхности далеко от берега. А вот у берега тут глубоко (около 2 метров) и тут видимо она отдыхает и пытается немного покушать. Но очень немного...
    Тесто сделали в этот раз очень нежное - смесь в равных долях номерного теста Max Fishing #4, #11 и #23. Ну и водички побольше, что бы только держалось на крючке. За счет добавления #23 и избытка воды, оно получилось и рассыпчатым и легким.
    Ну и поплавки прям максимально чувствительные. Оксана поставила модель Needle Crucian Slim CS 2,4g с очень маленьким утолщением на конце антенны. Я же поставил и вовсе без всякого утолщения - просто с тонкой антенной и полегче - Needle Crucian Super Sense SS 1,6g. Еще на прошлой рыбалке в этой точке была заметна очень сильная разница в реализации поклевок на поплавках разной чувствительности. На фото ниже эти два поплавка.
    Карась отозвался сразу, но клев сегодня шел по затухающей. В прошлый приезд в эту точку мы только начали ловить около 9 и в 10 и в 11 клев был прекрасный. А вот сегодня после 8 утра уже почти не клевало. За то утром вполне рыбка половилась. И даже на вторую удочку с "кореей" пару штук удалось поймать.
    Ловили не долго совсем и жена меня на 1 штуку переловила все же - её 15шт против моих 14. Вообще, при капризной рыбе она частенько меня "делает" за счет маникюра. Ей не сжать колобок и он получается бесформенный и очень плохо обжатый. Частенько слетает на забросе. Но! Именно за счет такой манеры насадки на пассивной рыбе она выигрывает.
    Рыбку посчитали, быстренько сфоткали и домой отпустили, на вырост. Надеюсь, что эпидемия краснухи кончится не сильно большими потерями для водоема.

    Master Yoda

    Сегодня с напарником решили прудик новый посмотреть. Карасик проявил себя всплесками на нересте, в мелководных кустах. Карасик взрослый вполне, но к мелякам не подобраться. Напарник Егор еще как то устроился поближе к мелководным кустам, а я... Разложил удочку 3.9м - а под ней 3м глубины.

    Да еще и зацеп. А я и забыл, что удочка то у меня штекерная (HAIBIN "Цветение сливы зимой" штекерное 3,9м 4/6) в этот раз и потянул просто на себя... Кончик отстегнулся и оказался в воде, глубина 3 метра. Ну хорошо вторая удочка под рукой, быстро намотал на нее оснастку. Спас. Но еще раза три поводки оставлял на местных корягах и решил точку сменить.
    Сажусь на следующую... А тут под удочкой 3.9м глубина 3.7м))) Прикольно конечно, но ждать рыбу на этой голубине во время нереста смысла нет. Повернулся вдоль берега, попробовал в пол воды.
    Грузик AIR - хорошая штука. Буквально несколько поворотов груза и поплавок уже держит 2 колобка теста в толще воды. Не надо снасть перенастраивать. Очень удобно.
    Но толку нет ни у меня, ни у напарника. Решали оставить этот пруд до лучших времен. Заехали на соседний, но он тоже сильно глубокий. Ну и поехали на еще один карьерчик, нам известный, но на новую точку.
    Сначала поставил дву удилки 4.5м и 5.4м. Под пятеркой совсем глубоко (около 3 метров) и пол часа она отстояла молчаливо. А вот 4.5м выдала за первый пол часа пяток поклевочек.
    Убираю пятерку и на ее место ставлю тот самый штекерный Хайбин 3.9м. Ну и понеслось! Поплавки по сути рядом. И попл на 4.5м удочке стоит даже в более интересном месте, около кустика.
    А рядышком попл от удочки 3.9м. Но... На 4.5м много поклевок без продолжения. Рыкнет пару раз на 1 деление и всё. Думал, что серебрянка балуется. А вот на 3.9м поклевки вроде так же начинаются, но есть и продолжение и...
    То есть удилки рядом, глубина ровная, оснастка одинаковая, поводки и крючки тоже. 3.9м стоит прямо, а 4.5м чуть под углом и дальность от берега одинаковая практически.
    А вся разница... В поплавке. Причем, на 4.5м стоял поплавок более легкий Needle Crucian 1,8г. А вот на 3.9м попл потяжелее Needle Crucian Slim CS 2,4g. Казалось бы, поплавки из одной серии, обе иголочки сверхчувствительные. Но одну оснастку карась бросает в половине случаев, а вторую доедает. А разница - только в диаметре утолщения на антенне:
    Слева с большим утолщением - это как раз поплавок, установленный на удочке 4.5м. Утолщение тут 2.2мм диаметром и длиной 55мм (3 деления).
    По центру поплавок от удочки 3.9м. Тут утолщение 1,5мм и длиной 40мм (3 деления).
    Ну а справа поплавок Needle Crucian Super Sense SS 1,6g - им сегодня не ловил, а стоило бы. Он вовсе не имеет утолщений и вся антенна толщиной 1мм.
    И вот казалось бы... Какая нафиг разница? Помните коронную фразу тех, кто не хочет учиться - "Когда карась клюет - он на всё клюет". Вот поставь я сегодня еще более мощный поплавок с толстенькой антенной и поймал бы вместо 40 штук, штучек пять. И сразу вспоминается моя коллекция неправильных карасевых поплавков, которые я нахожу на берегах, в воде и на березах:
    Вот вроде каких то 0.7мм разница в толщине... Но карась это чувствует и сразу бросает приманку. А тоненькую антенну не чувствует и поклевка продолжается.
    Понятно, что при плохой освещенности, когда рябь на воде, когда солнце в глаз, когда кусты на противоположенном берегу отсвечивают - там нам ничего не остается, как увеличить диаметр антенны. Но когда дистанция ловли маленькая и условия позволяют видеть антенну тонкую - ее и надо использовать! И сегодня как раз такие условия.
    Ну и конечно дико кайфанул от ловли на коротенькие удилки! Последние несколько рыбалок удочки не опускались короче 5.4м. А в основном шестерки, семерки и восьмерки. А тут всё близко, поклевки видны на пол деления, в руке хворостинки, гнутся от ручки даже на 300г рыбке. Ну просто сказка! Сегодня две любимые:
    Легендарная уже WAY Crucian 2/8 4,5m 4H - лучшая по соотношению цена/качество и максимально универсальная.
    Ну и уже упомянутый мной HAIBIN "Цветение сливы зимой" штекерное 3,9м 4/6 - удилка дорогая, штекерная, но дико красивая и позволяющая и на 100г карасе кайфануть и закилоху легко уговорить.
    В общем то, удовольствие от ловли на короткие легкие снасти получено. Напарник поймал 20 штучек, но у него мелочишки совсем не было, а самый крупный на 680г.
    Ну а у меня вышло 40 штук, но довольно много карасиков по 100-150г. Правда и взрослых тоже достаточно. А самый около 600г.
    С тестом сегодня смешно... Ловил Сливой на Сливу) Удочка "цветение СЛИВЫ зимой" называется и тесто Тесто MF #13 "Карп+", у которого ароматика СЛИВЫ. Правда немного тесто развел для мягкости другим - MF №23 "Персик". В общем, чисто на фрукты сегодня ловил)
    Рыбок посчитали, сфоткали и быстренько домой отправили, вес набирать. И хоть новый пруд толково проверить не удалось, но хоть на старом кайфанули. А новый оставим на лето, когда карасик поглубже опустится. Хотя коряжник на дне дикий... надо будет что то придумывать.
    А завтра отдыхать (на работу пойду), а то три дня подряд подъем в 2 часа ночи уже напрягать стал).

    Master Yoda

    Ряска. Летом многие мелководные пруды сильно зарастают этой поверхностной травкой. А некоторые места покрываются сплошным слоем, вообще без каких либо окошек. А вот приспособления для удаления этой самой ряски не всегда есть под рукой. Так то есть разные телескопические палки на веревках, которыми можно временно сделать себе окошко в траве, но... Вот позавчера ловили - ряска была, но с приличным количеством окошек. И ловить было хоть и сложно, но возможно.

    А вчера приехали на то же место, а там уже вот так...
    Ну и приспособа для удаления ряски, разумеется, осталась дома.
    А ведь в ряске карася полно. Чувствует он там себя вполне себе комфортно. Саму эту травку он кушает с удовольствием. Хотя, конечно, больше предпочитает что то более питательное. Но в любом случае рыба тут есть и задача лишь подать ей приманку.
    Ну и основная проблема - пробить снастью этот слой зеленой бяки. А потому снасть чутка потяжелее. Для удочек 5.4м я использовал поплавок Spiral SPR 3,2g.
    Пяток-десяток холостых (без насадки) забросов в одну точку с выниманием травки и в ряске образуется хоть и не чистое, но разреженное пятнышко. Потом уже с насадкой.
    Ну а поскольку поплавок проваливается кое как (то чуть больше торчит, то меньше), то тут как раз очень подойдут поводки с большим разлетом крючков, сантиметров 15.
    Да, тоже не каждый заброс нормально получается. Только каждый второй. Но это не страшно - это лишь дополнительный закорм точки насадочным тестом.
    Забросились. Ждем.
    Ну и вскоре первый пошел! И как раз удочку обновил. Удилище GUIDE "Карась большой воды" 4H 7,2m. По сути это аналог "Божественного Огня", чуть отличающийся, немного дешевле, капельку мощнее. И вот перед этой рыбалкой я как раз сменил "Огня" на "Карася". Ну и опробовал в деле.
    На этой удилке (7,2м) и снасть потяжелее - корейская оснастка с коромыслом 0,7г и поплавком Korean Float K1 4,5g. Тоже относительно нормально пробивает ряску. За первым пришел и второй карасик. Правда, не очень крупные в этот раз, килошек нет пока сегодня.
    Потихоньку начало темнеть. И вот Серега обрыбился. Он вообще сидел в самом мощном ковре травы. Если у меня были хоть какие то участки с более редкой ряской, то у него сплошной слой. Но приехал он пораньше и кучей забросов в одну точку, немного прорядил себе пару точек под свои две удочки.
    А потом и Павел, сидящий левее, тоже поклевочку получил. И получил очень зачетный сход рыбки, полагаю под кило весом.
    У меня же "корея" на длинной удилке заглохла полностью. Естественное окошко уплыло налево, в сторону Павла и на моей точке, где поймал первых рыб, полностью затянулось. За то стала работать удочка справа - классика на поплавке "SPR". Пусть и не крупные, но поклевок много.
    По сути, что бы в ряске ловить, опять же нужно искать компромисс между чувствительностью легкого поплавка и пробивной способностью тяжелого. Да, можно было поставить тяжелый попл граммов на 6-7 и гарантированно пробивать ряску. Но... Большинство поклевок очень нежные и тяжелый попл просто не отреагирует. Карась почувствует сопротивление и поклевка закончится не успев начаться. А слишком легкий чувствительный поплавок будет нормальное положение занимать 1 из 10 забросов. А потому надо найти что то среднее. Что бы и ряску пробивал хотя бы в половине случаев и что бы чуйка еще была нормальная.
    Окончательно стемнело. Включили поплавки. Свой попл SPR я поставил под УФ фонарь. Корея и у меня и у Сергея стояла с бобышками день/ночь. Ну а классика у Сергея с обычным светящимся поплавком.
    У Паши корея под фонарем стояла, а классика под светящимся поплавком. Чем дальше, тем клев становился лучше. Видимо к ночи карасик под ряску подошел. Но... Пора было уезжать. На том и закончили. Самый крупный на всех в этот раз оказался на 650г.

    Но, в принципе, для коротенькой вечерней рыбаки вполне нормально поймали. И главное - потренировались ловить в ряске, получили опыт, а это куда как важнее улова.

    Master Yoda

    Вчера была ну очень показательная рыбалка. Я всегда очень скептически отношусь к словам рыболовов, которые возводят какую то одну снасть или методику в ранг "самой лучшей". Например - "Я ловлю только на джиг - в любых условиях это круто" или "зимой ловлю только на впай!" или "я только на корейскую оснастку карася ловлю". И вот как раз вчера было очень показательно по корейской оснастке.

    Приехали на пруд с супругой. Я знал, что тут сейчас много ряски. А потому подготовил в основном мелководную "корею" и с фиксатором второй точки крепления. Сильно эта штука помогает для ловли в траве на очень малых глубинах. То есть мы имеем поплавок с бусиной-ограничителем (серия поплавков К1) и ловим им в любых условиях.
    Но если надо ловить на меляке, то сдвигая поплавок вниз к грузу, антенна начинает почти касаться поводков и заброс с запутками. Или когда ряска, то леске на киле надо зайти под траву, а это не просто. И против всего этого мы просто ставим на леску S-коннектор. И перед забросом защелкиваем его на антенне между телом и шариком.
    При перезабросе он остается на месте, а при удачной подсечке он отщелкивается. Удобная штука. И именно для этого коннектора на антенне поплавка установлен этот шарик.
    Ну и, поскольку собирались чуть в темноту уйти - поплавки все с бобышками день/ночь. Хотя, по факту, в темноту мы так и не ушли.
    В общем, я был полностью готов по корейским оснасткам на всех длинах удочек, от 4.5м до 8.1м. Поскольку место не очень известное, то и удочек много с собой. Плюс к тому ряска и где в данный день при данном ветре будут в ряске дырки - непонятно.
    А вот жена у меня - она по простому. Одна удочка 5.4м (прототип удочки "Березка") и одну оснастку ей взял, классическую, "1 на дне" огруженную и с разбросом поводков 35+15см. И это была единственная классическая оснастка с собой. Всё остальное - корея. Сели рядышком. Я со страта зарядил 8.1м удилку и 6.3м. И понеслось. Через 10 минут бабах!
    Чуть за кило! Отлично, рыба есть. Сижу, перебрасываю, жду рыбу. На дне травка кустиками. Нахожу разрывы в этих кустиках, выбираю где ее меньше и где чутка поглубже. У жены второй карась. Потом третий.
    Перебрасываю свою 6.3м под углом, почти вплотную к поплавку Оксаны. У нее поклевки, у меня ничего вообще.
    3 часа я упражнялся с "кореей". И так и так. И в итоге у жены 7 карасей плюс холостые поклевки плюс сходы, а у меня ни единой поклевки. Даже третью удилку воткнул, но и это не помогло. И это самое интересное!!! Когда рядом кто то ловит, то найти подход и понять причину - это самое большое удовольствие. Но... "Это не день Бэкхема!". От нервяка пошли запутки, неточные забросы.
    Перехожу чуток и сажусь чуть мельче. Там ряски больше. Может там? Но и там полнейшая тишина.
    Дело в оснастке? У нее разлет поводков и вся рыба на верхний крючок. Видимо карасик не хочет в дне копаться и смотрит на насадку, висящую над дном. Но что бы вот так, полный игнор приманок на дне - это первый раз такое у меня.
    После очередного карасика Оксаны решаю переделать "корею" в "классику".
    Переделал, вышло кое как, перегрузился, вроде должно работать. А она всё ловит и ловит и это нервирует))) Два раза забрасывал на березу, два раза запутывал, один раз зацеп. Но!!! Первого карасика я победил! А потом... А потом и у Оксаны рыбка замолчала, не говоря уже про меня с моей недооснасткой, собранной на коленке. Ну и как то грустно. Пересел обратно, рядышком с Оксаной, где сидел в начале рыбалки. Хоть кофейку попить - термос то у супруги) Удочки лишние убрал, оставил одну 6.3м с кореей. И тут бах!
    Первый пошел. Причем поклевка такая бодрая, с вылетом на всю антенну. Случайность? У Оксаны тоже есть поклевки, но как то мимо всё. Но она старается. Старается рассмотреть свой поплавок в скоплении ряски.
    А тем временем у меня второй. А потом третий... И нормальные такие поклевки, вполне живые!
    Карасик весь мерный. Только две малявочки по 150г попались, а остальные вполне взрослые рыбаки 400-700г и три бонуса - два у Оксаны и один у меня.
    И вот под конец ловли на "корею" у меня ловилось уже лучше, чем у Оксаны на классику "1 на дне". К концу рыбалки счет был 10:6 в пользу Оксаны. Еще бы чуток и я бы ее догнал))) Но сегодня она - Мастер!
    Начали ловлю с теста, оставшегося со вчерашней рыбалки. А потом новое замесили, без особых наворотов - Тесто MF #13 "Карп+" . Оно хоть и задумывалось мной как карповое, но ароматика сливы и карасю зашла "на ура". И консистенция удачная при добавлении воды 1 к 0.9
    ВЫВОД
    Карась - животина привередливая. И надо быть готовым к сменам его настроения. Три часа он полностью игнорировал всё, что лежало на дне и прекрасно кушал приманку, которая над дном висит. Потом небольшой перерывчик и он стал копать дно и тут "корея" заработала. А потому надо быть готовым к разным ситуациям и не упираться в один тип снасти. Пробовать разное. И хотя такие явные ситуации встречаются не часто, но они есть. И очень сложно сидеть и скучать с любимой снастью, когда рядом человек ловит жирных карасей на другую снасть, которую ты не любишь или просто не взял с собой)
    Но три бонуса за вечер взять удалось на двоих. Отличный результат. Самый крупный у Оксаны, по моим прикидкам 1100-1200г (судя по длине на линейке). Ну и, разумеется, рыбок после фотосессии всех обратно отпустили - пусть растут!

    Master Yoda

    Тут несколько видяшек на канале были, где садок достаю с карасями, считаю рыбку и отпускаю. Или просто крупного карася на свободу отправляю. Ну и, разумеется, набежали нетерпеливые комментаторы. Устал отвечать интересующимся и блокировать особо резких пацанов))) Попробую еще раз ответить, что, зачем и почему.

    1. Первая часть комментаторов, которые пишут "голодный что ли?" или "нафига столько, что б ты подавился!".
    С ними все понятно. Они смотрят видео стоя в метро на одной ноге. Смотрят его без звука (пропуская мои слова, что сейчас рыбу отпущу) и секунд 10 только (потому как дальше в видео я ее отпускаю). Это нетерпеливые ребята, которым обязательно надо мнение выразить. Видимо в реальной жизни их мнение не особо кому нужно - поэтому надо быстрее его выразить и не важно, по делу или нет.
    2. "Зачем ловить, если отпускаешь? Какой смысл ехать на рыбалку тогда?".
    Эти люди тоже понятны. Я сам был таким в молодости. Рыбу воспринимал как еду. Рыбалку - как метод добычи еды или денег. Ловил много и даже до сеток скатился на пару раз. Но потом решил, что еду выгоднее покупать, а время тратить на заработок. А рыбалку перевел в разряд отдыха, развлечения, хобби. Чем то это похоже на автомобили. Большинство людей используют авто, что бы попасть из точки А в точку Б. То есть за руль они садятся, что бы добраться до какого то места. А у меня просто гонки. Мне не надо "доехать до магазина" - я сажусь за руль, что бы быстрее проехать по гоночному треку. Мне нравится драйв, скорость и очень важен результат, рекорд (свой рекорд или вообще).
    3. "Это издевательство над живыми существами. Губы рвутся, крючки в глотке,..."
    Тут просто всё. Если использовать донки-поставушки, удочки из жердин от забора и прочее грубое - то да. Современные же снасти с тонкими удочками, безбородыми крючками - никакие губы не рвутся, а крючка в глотке я не видел ни разу за последние пять лет. Подсечка осуществляется в начале поклевки, а не тогда, когда рыба уже всё съела и поплыла дальше. Поэтому травм рыбе не наносится совершенно. А тем более - это КАРАСЬ, то есть одна из самых живучих рыб.
    4. "Рыба получает ожоги, когда ее берут рукой".
    Тоже многие пишут это "мнение". Откуда оно взялось - тут все понятно. В свое время в рыболовных журналах, а потом и в интернете, было несколько статей по этому поводу от ихтиологов. Но, поскольку статьи эти были не научными, а "научно-популярными", то многие не очень верно восприняли то, что там написано. Да, если нежную форель из холодного ручья взять голой рукой, на улице +30, потискать в руке эту рыбку, пока фоткаешься с ней - то безусловно, рыбе будет не хорошо. Лососи разные, сиговые и даже жерехи с голавликами. И те статьи касались именно этой рыбы. А вот рыбки "бронебойные" типа карася или окуня, если их пол часа не тискать руками, то все нормально. Там чешуя мощная + слизь защитная, а в руке рыба 5 секунд. И никаких ожогов даже близко нет.
    5. "А зачем в садок? Можно же сразу отпустить!"
    Вопрос сложный. Кто то отпускает сразу, а для фиксации результата пользуется счетчиком. Вынул рыбку - нажал на кнопочку.
    Но лично мне как то не зашло. И самое главное - мне важно финальное фото улова. И для оформления статей оно нужно и для статистики. Рыбка у меня разная, и по 100г и по кило и, имея такие фото с датой, можно посмотреть, как ловилась рыба на каком то водоеме в это время год назад, три или пять лет.
    К тому же, тут надо заметить, что есть "садки" металлические (корзина для яиц) и там половина чешуи у рыб улетает... Есть садки дешевенькие из "тряпочной" сетки. Так то нормально, но карась со своим крючковатым плавником, цепляется за сетку, бьется и тоже травмируется. А вот современные садки из прорезиненной сетки - там с карасиками все нормально. Да, такие садки чуть тяжелее и подороже, но к рыбе относятся бережнее. Плюс к тому и сохнут они сильно быстрее.
    6. "Можно друзьям и бабушкам-соседям рыбу отдать. Голодающим. В детский дом. В приют для животных"
    Тут у меня мнение простое - друзья, дети и приютные животные у меня не клюют. А я хочу, что бы клевало и что бы рыбка крупная была. Доброе дело - это хорошо конечно... Если бы карась был как трава в поле, скосил и она выросла - без вопросов. Но 1 раз забрав садок карася мы лишаем пруд этого садка. Больше забрал - меньше осталось. Забрал крупненьких - остались мелкие. Крупных нет - раздолье для мелких, они плодятся, их становится много, еды уже не хватает и растут медленнее. И получается пруд с диким засильем пятачков по 50г.
    7. "Зачем отпускать - удочкой вреда не нанесешь. Раньше и сетями ловили и рыба была"
    Да, раньше было здорово. Тут без вопросов))) Раньше и "женщины в поле рожали" и от Москвы до Питера неделю добирались. Но времена другие. В будние дни на водоеме негде яблоку упасть от рыболовов. Прессинг! Он вообще изменился, дико сильно увеличился. Сети, разумеется, большое зло. Но человек с удочкой может наносить ущерба не меньше. Если поставить 30м сетку на каком нибудь пруду, где я ловлю карася, то за время, пока стоит сетка, я на удочку поймаю больше. То есть удочкой вреда водоему можно нанести не меньше.
    8. "Набрались у америкосов этого "поймал-отпусти". Это все нам чуждо!"
    И в Америке и в Европе это тоже появилось не тыщу лет назад. Это необходимость. По мере увеличения числа рыболовов (свободного времени много стало) и по мере совершенствования снастей для ловли - рыбы становилось меньше. А люди стали немного обеспеченнее и рыба, как средство пропитания, потеряла смысл. И стали отпускать. Хотя и в Америке, в отдаленных "диких" регионах на любителей "поймал-отпусти" тоже смотрят как на умалишенных. Так и у нас в России принцип "поймал-отпусти" становится популярнее. Пока да, в больших городах, где люди зарабатывают побольше и на рыбалку ездят для отдыха, а не для еды.
    9. "Это натуральная свежая рыба. Вкусная! Не то, что в магазинах по диким ценам"
    Тут о вкусах не спорят. Для меня ковыряться в костях - то еще удовольствие. Лососевые, сиги и чисто морская рыбка - это я люблю. Хотя говяжий стейк все равно для меня вкуснее. А то, что "в магазине не купить" - тут да. В массовых дешевых магазинах рыба сто раз перемороженная. Поэтому рынки или более дорогие магазины. Цены да, не малые. Но... Можно день потратить на ловлю карася и привезти домой 5 кило костей. А можно пол для поработать и купить пару кило вкусной рыбы))) А вечерком поехать на пруд, посидеть с удочкой, отдохнуть от работы, кайфануть от поклевок и выпустить пойманного карасика обратно)
    10. "Зачем ловить 100 штук и отпускать? Я вот поймаю 5 штук на сковородку и пошел домой"
    Вот это самые правильные ребята. Но... Это все хорошо, если от дома до пруда 5 минут на велике и ходим на рыбалку через день. А если 1.5 часа по пробкам в один конец, то хочется получить максимум поклевок, максимум вываживаний, максимум шансов на трофея. А вот что бы при этом пруд не обезрыбить - поэтому рыбу обратно. Рыболову - максимум кайфухи, водоему - минимум вреда.
    11. "А я вот ловлю и в другие пруды отпускаю"
    А вот это очень не хорошо. Я уже как то писал по этому поводу. Да, в свой пруд на дачном участке - пожалуйста. Вред будет только вашему личному бассейну. А вот зарыбление диких водоемов - это процесс сложный и с кучей подводных камней. Самое явное - это перенос болезней из водоема с иммунитетом в водоем без этого иммунитета. И лучше так не делать.
    Спасибо за внимание и больших вам карасей! И старайтесь рыбку отпускать, хотя бы крупную. Она потом еще и еще раз клюнет и доставит удовольствия больше, чем в жареном виде.

    Master Yoda

    - Десяток крупных сегодня на утрянке, на новой точке
    - Пяток жирных на вечорке, утром вообще раздача будет!

    Вот такие сообщения в нашей клубной группе... Ну как тут не поехать?

    И вот бужу жену в час ночи, в 2 выехали, в 2:30 она меня высадила и поехала сны досматривать. Для нее водоем тяжелый слишком, а потому пусть отоспится - ей меня еще обратно забирать с пруда.
    Первый заброс, промеряю глубину (кусочком стирательной резинки) - поклевка! На резинку! Насаживаю тесто и первый десяток карасиков вынимаю, даже не разложив вторую удочку.
    А вот потом... Потом пришлось разложить даже третью!
    Поскольку место очень сложное в плане рельефа, то хотелось сравнить три типа оснасток. Дно покрыто "пушком" - такая травка, под водой красивая, на воздухе как "сопли". Кочки этой травки до 30-40см высотой.
    В итоге 3 разные оснастки:
    1. Классическая "корея" с коромыслом. Тут все просто. Требуется кинуть очень точно, что бы поплавок правильное положение занял. Несколько забросов, выясняем направление максимальной глубины (дырка между кочками травы) и потом очень четко туда попадать надо.
    2. Классика "2 над дном" с поплавком с толстой антенной и разлетом крючков на поводке около 20см. Тут все просто. Глубину ставим меньше и оснастка "плавает" и лишь иногда нижний крючок касается верхушек кочек.
    3. Классика "1 на дне" со сверхдлинным поплавком и разлетом между крючками около 35см. Недавно я как раз писал про этот тип оснастки:
      И вот тут как раз тема похожая. За счет сверх длинной антенны для нас не так критично, торчит над водой 1 деление или 10 делений. Поплавок все равно вытягивает поводки и чуйка остается на уровне. Плюс к тому пробивка и верхнего слоя травки и чуть выше. В общем такая снасть интересная и очень вариативная. Одна беда - подобные поплавки от 70см длиной и значит, что этим методом можно ловить на глубинах не менее 1.5 метров.
    И вот, когда дикий клев закончился - именно эта снасть дала почти весь остальной улов. Корея стояла вообще мертво. 1 поклевка - 1 рыбка. Снасть "2 над дном" работала только в начале, когда рыба была активна (или вообще была), а потом лишь редкие тычки каких то микрокарасиков "неловильных". А вот "1 на дне" все же что то позволяла поймать.
    Из интересного... Когда клев уже выключили и я вымучивал на эту снасть единичных карасиков, напарники пошли вдоль берега искать новые интересные точки. И вот, что удивительно. Любая новая точка - влет 3-4 штуки сразу. Да, меленький, ладошка. Но клюет агрессивно, сразу. А потом тишина полная.
    Я тоже, увидев как напарник на новой точке вынул лифтом штуки три, схватил пару удилок и быстренько к нему, в 5 метрах встал. У него клев моментально кончился. А я сразу штуки 4 поймал! И у меня кончилось.
    Впервые я вижу, что карась себя так ведет. Ощущение, что он просто стоит ровным слоем по площади и ловятся только те рыбки, которые в радиусе метра. Для ходовой рыбалки очень прикольно. Но мы то ловим стационарно... А вот подходить на точку он сегодня отказался.
    А потому вернулся на свою утреннюю точку и продолжил вымучивать единичных на снасть "1 на дне".
    Самый крупный вышел граммов 700-800. Парочка таких попалась. Остальные сильно меньше. Грязно тут - пока фоткал карасиков, они все измазюкались. Но ничего - обратно их в воду, отмываться и потом снова клевать)

    Master Yoda

    Карасевые водоемы - очень разные. Карьеры, озера, пруды, мелкие, глубокие, заросшие и чистые. И вот после нескольких поездок на водоемы сложные, где приходится "мудрить", что бы что то поймать... Хочется чего то простого. Приехать и наловить. Сидишь на сложном водоеме 2 часа, ждешь единственную поклевку "кракена" и думаешь - вот бы сейчас на тот пруд, там сидеть удобно, машина рядом, рыба как из пулемета. И решаешь ехать.

    Да, 20 метров от машины
    Да, сидишь в ботиночках
    Да, рыба одна за одной
    Да, размер 100-500г
    И вот все хорошо. И погода даже идеальная, пасмурно и без ветра. Но чего то не хватает.
    А не хватает интриги. Не хватает действия. Интенсивность клева примерно 1 рыбка в 5 минут. Первая поклевка через 15 минут после подачи первых колобков теста в точку ловли.
    И через час уже хочется домой, потому что уже знаешь результат. Вот ребята с донками с бубенчиками - у них есть интрига. Они кидают "куда прилетит" и кто там клюнет и когда - им не ведомо. И оттого им интересно.
    А у нас все просто. "Корея" на удочке 6.3м и "классика" на удочке 5.4м. На "корею" пореже, но увереннее. На "классику" поклевки сразу, но много мелкоты. Мелкоту тоже можно ловить и я даже штук 15-20 их поймал (по 50-70г), но это и вовсе скучно. Мелкоте все и надо - подлиннее поводочек, крючки №5 и лесочку №0.6. Но я все же снасть чутка погрубее поставил.
    Поплавки К1 4.6г и LTS 3,4г Но просто сидеть и ловить "на массу" - скукота. Надо хоть с тестом поэкспериментировать. Редко у меня бывает, что явное отличие в разных комбинациях я улавливаю. Но сегодня по сути своей два рабочих состава, но один ловил прям сразу и уверенно, а второй карасю не очень нравился. При этом арома и там и там одинаковая. Во всяком случае моим нюхом не отличимая.
    Рецепт теста хорошего, проверенного, но сегодня карась его игнорил (справа на фото):
    Тесто MF #12 "Кракен" - 3 части
    Тесто MF #3 "Дикие Отруби" - 1 часть
    Тесто пылящее MF "Ши-Фу" №32 "Молоко" - 1 часть
    Вода 4.5 части
    Обычно подобные составы с недоливом воды я использую под ловлю "кореей" всякой единичной крупной рыбы. А поскольку сегодня было много мелкоты, то хотел как раз вычленить крупную из потока мелкой.
    Рецепт проверенный, рабочий и еще раз доказавший, что механика куда важнее всего остального (слева на фото):
    Тесто MF #3 "Дикие Отруби" - 2 части
    Тесто осыпающееся MF №23 "Персик" - 1 часть
    Тесто пылящее MF "Ши-Фу" №32 "Молоко" - 1 часть
    Вода 4.5 части
    Как видно, в том и в другом составах есть и "Молоко" и "Отруби". Ароматика получилась явно молочная. Цвет близкий. А вот механика вообще разная.
    Первое тесто суховатое, сыпалка и быстрая разбухалка. И когда оно долго лежит на дне (при ловле крупняка), то становится объемным и мягким. Но сегодня клев хороший и за такое короткое время колобок не успевает превратиться в мягонькое и нежное. И карась его пробует и плюет.
    А второй состав - вроде все тоже самое. Но процент глютенового теста (Отруби) в нем меньше, а сыпалки (Персик) и мягкости (Молоко) больше. И воды больше. И оно сразу, уже при попадании в воду, мягкое очень.
    И эффект был прям очень сильно заметен!
    Ну вот пару часов позанимался экспериментами с тестом. Уже хоть какое то занятие, не так скучно. Погодка тоже радовала - поплавки четко так стоят и видны идеально.
    Вот, кстати, многие пишут в комментариях:
    1. Карась в нерест не клюет
    2. В нерест нельзя ловить
    Попробую ответить и начну со второго пункта. Да, конечно, ловить нельзя. Карася вообще ловить нельзя, только если зимой со льда) Потому как нерест у него начинается весной и заканчивается осенью. У этой рыбы (серебряный карась) нерест порционный. То есть икромет производится по мере созревания икры и как только погожий денек - так карасики идут любовью заниматься. На одном и том же пруду за сезон этих "нерестов" десяток, а то и больше.
    И еще, к слову. Серебряный карась - рыба в плане размножения очень специфическая. Икра у него уже оплодотворенная внутри. Ну типа "сам себя". Но для старта развития икринки карасю нужен кто то из мальчиков. Любой карповый - плотва, лещ,... А если никого нет, то часть карасей-девочек быстренько переквалифицируются в карасей мальчиков и запускают процесс.
    Ну и по первому пункту. То, что карась не клюет в нерест - заблуждение. Поскольку нерест у него порционный, то он и не массовый. И пока одни девчонки трутся о тростник, как стриптизерша о шест, другие набивают брюхо, наблюдая этот процесс.
    Вот сегодня очень такой активный нерест у них - часть удочки (которая под водой находится) так "отлюбили", что еле отмыл)
    В общем, получилось поймать сегодня 61 карасика. Вроде и активно ловилось, но без особого удовольствия. Рыбку быстренько сфоткал и обратно в воду - пусть растет и поклевками радует.
    Самый крупный у напарника - 500г. У меня больше 400 вроде и небыло.
    За то уже прям лето... будь оно не ладно) Жара дикая, комары и даже впервые за несколько последних лет попал на вылет мошки. И хоть я сильно привычный к этим гадам (таежные экспедиции выработали иммунитет), но даже попшикаться пришлось. Всякие твари повылезали... Вот слизняков хлебом не корми - дай забраться в миску из под теста.
    Ну и цветочки глаз радуют. Люблю наши северные цветочки. Маленькие такие... На общем сером фоне Питера прям очень здорово!
    В общем, не поеду туда больше!) Надо что нибудь более вдумчивое, более сложное.

×
×
  • Создать...