Перейти к контенту

LeFFer' - блог

  • записи
    4
  • комментариев
    38
  • просмотр
    1 191

В чем зимою бегать, чтобы не разбиться


LeFFer

453 просмотра

Как говорится, движение - это жизнь, не так ли?

 

Вот я и бегаю... для поддержания жира в тонусе. Все бы хорошо, но есть один нюанс, Санкт-Петербург - это не Сочи, в городе на Неве зимой лежит снег, ну если не снег, то лед то уж точно присутствует. Причем, если для машинок дорожки обрабатывают реагентами так, что можно аккуратно ездить на нелысой летней резине, то для пешеходов в парках и лесопарках условия несколько иные. Чаще всего там утрамбованный замороженный снег, чуть реже - откровенный лед. Иногда дорожки посыпают песочком, но для бега это как-то не сильно помогает, особенно, если между посыпанием проходит некоторое количество дней. Поскользнутся и сломать себе что-нибудь - раз плюнуть. Да и просто бежать и все время скользить не комфортно. Так что же делать? Платить за спортзал и бегать на тренажере в душном помещении рядом с вонючими потными физкультурниками? Мне как-то не очень хочется. Остается переобуваться в зимнюю "резину".

 

Присматривался я и прикидывал, что же мне нужно. В итоге решил, что кроссовки для зимнего бега по снегу и льду мне нужны:

1. с шипами

2. с хорошим внедорожным протектором

3. с современными технологиями

 

Почему обязательно с шипами? Ну здесь можно привести в пример автомобильную резину. Какая резина на льду и утрамбованном снегу лучше держит? Правильно, шипованная. Липучки на чистом льду совсем не гуд. Но если на дорогах в Питере из-за реагентов льда мало, то вот в лесопарках достаточно. Да, можно попробывать обойтись без шипов в кроссовках (как я это делал раньше) одним хорошим протектором, но все равно скользко на льду, хоть ты тресни, поэтому мне шипы и захотелось. Ну и хороший внедорожный протектор совместно с шипами дает нормальное сцепление.

Что я понимаю под современными технологиями? Да все. Начиная с того, что эти материалы должны с одной стороны поглощать удар, защищать стопу от перегрузок, а соответственно и колени, и позвоночник, а с другой не должны терять своих свойств в мороз. При этом обувь должна иметь водоотталкивающий (но не водонепроницаемый) и воздухопроницаемый верх, а также быть легкой.

 

В итоге, после некоторого размышления, к этому зимнему сезону 2012-2013 прикупил кроссовки-внедорожники с шипами для бега зимой: ASICS GEL-ARCTIC 4 G-TX.

Шипы, кстати, выкручиваются. К сожалению, затычек в комплекте нет, чтобы грязь в дырку не попала, если шип потерять или например выкрутить, как нет и запасных шипов. Зато есть специальная типа отвертка для выкручиваю шипов, ее фотку я выложил в конце. Думаю, что надо следить перед пробежками насколько хорошо держаться шипы, чтобы не потерять их. В принципе, грязь выковырить будет не сложно, я полагаю, если захочется побегать в них не в зимний период.

 

По первому снегу на этих выходных (27-28 октября) пока впечатление очень положительное. Сгонял на дачу, ну и заодно потестировал кроссовки. Качественное сцепление не дает упасть и разбить себе голову. Правда хорошее оно именно на снеге со льдом, на бетонной лестнице, кафеле и прочих гладких покрытиях скользко. Шипы выпирают где-то на 2мм относительно подошвы, поэтому, собственно говоря, и скользко на ровной, твердой и гладкой поверхности, т.к. идешь фактически на шипах по гладкой поверхности, а сам по себе шип тупой, поэтому по льду идти тоже скользко, потому что одного веса тела не хватает, чтобы тупой шип вгрызался в лед, но вот когда бежишь, то получается, что по мимо того, что шип на лед попадает под другим углом, так еще и под ударом (из-за бега), и в итоге именно в режиме бега все получается хорошо. По хоккейным ледовым площадкам я правда не пробовал бегать, но по заледенелой дорожке бежал. На пятке, кстати, шипы здорово помогают, когда бежишь вниз по какому-нибудь уклону или горке. Для меня всегда это было проблемой, когда надо было спуститься по достаточно скользкой поверхности c холма, не теряя темпа бега. Что несколько поразило, так это большой шум от этих самых шипов, когда бежишь. Шипы о себе дают знать не только на автомобильных покрышках. Сшиты кроссовки в Индонезии, поэтому присутствует кое-где некоторая небрежность, но в принципе в целом все нормально. Единственное, что мне не понравилось, так это то, что мне на правом кроссовке достался шнурок короче, чем на левом. Видимо, косоглазые перепутали размеры кроссовок и длины шнурков под них, а так, в целом, нормальные удобные кроссовки для бега зимой.

 

blogentry-3482-0-58444300-1351011533_thumb.jpg

 

blogentry-3482-0-69962700-1351011542_thumb.jpg

 

blogentry-3482-0-35160300-1351011834_thumb.jpg

 

blogentry-3482-0-20363200-1351011851_thumb.jpg

 

blogentry-3482-0-33666400-1351011872_thumb.jpg

12 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ну спекулятивная официальная цена на данный момент что-то типа чуть меньше 6 тыс. Мне они обошлись дешевле... связи решают все. )))

Ссылка на комментарий

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=52666

И это. Посоветуйте, пожалуйста, недорогой пульсометр. Хочу на даче побегать немного.

Оптимально взять здесь: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=52666

 

Кстати, Вигл перестал поставлять в Россию Асикс, только насмотрел под зиму боты, как они прекратили продажу. :(

Ссылка на комментарий

Спасибо за инфу.

 

Маг, хороший с виду магазинчик. На мой 44-й какой этих кроссовок выбирать?

Саша, лучше померить Саломон здесь, например, в Спортивной линии и заказать оттуда. На мой, вроде бы 43, подошли 9.5 UK

Ссылка на комментарий
Ссылка на комментарий
  • Administrators

Любопытно, даже и не знал, что есть кроссовки с шипами :)

Почему-то напомнило объявление на рыболовной базе: "В РОКСАХ по полу не ходить":)

Ссылка на комментарий

Кстати, по цене. Там такого плана асиксы и раньше выпускались, просто эта новая модель, поэтому наши спекулянты и заряжают, а так после сезона будут, как обычно, распродажи и у нас, и с буржуйских сайтов можно будет притащить дешевле...

Ссылка на комментарий

Две недели отбегал в новых Inov-8 Roclite 318 GTX Shoes SS12, с Вигла.

Вполне так прилично, после Асиксов летних показались жестковаты, но бегаю в основном не по голому асфальту. Сцепление на 5, влагозащита тоже отличная. Но до удобства асиковской колодки еще не дотягивает.

 

http://www.wigglestatic.com/product-media/5360061301/Roclite-318-GTX-Shoes-SS12-789-0201.jpg?w=2000&h=2000&a=7

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...