Перейти к контенту

Крупные окуни на балансир в глухозимье 2021


protmaks

827 просмотров

Гигантские окуни снились по ночам и не давали покоя, но последние рыбалки клевала только мелочь, зато в количестве. Уже совсем пропала надежда, но к концу зимы наконец-то наступили морозы и вылезло солнце - самое время отправиться на поиски крупного окуня.

 

4BvlKel3Jz8.jpg.037f22ea51d0e3622414c83c6f1f6fb6.jpg

 

Выезд ночью на один из окунёвых водоёмов, 200 километров и мы на месте. В этот раз решили не брать с собой подводную камеру, чтобы не отвлекаться на подводные съёмки, а максимально упереться в балансиры. Хотя чертики и безмотылки с собой тоже были, на всякий случай. Точек в навигаторе хватает, поэтому сверлить, сверлить и ещё раз сверлить. Никогда не знаешь, где твои дорожки пересекутся с крупными мордачами. При ловле крупного окуня ледобур лучше использовать минимум 130-ку. 

RdRrnYgOCoQ.jpg.d6112ea5e5ff3e8d3ea9abfd1d55070e.jpg

Если у вас нет своих точек, то можно прибегнуть к двум хитрым способам. Первый - внимательно искать скопление рыбаков и сверлиться рядом и второй - искать участки с большим количеством лунок.

 

И ещё один маленький совет, если вы всё же нашли окуня, не стоит громко радоваться поклёвкам и размахивать руками, т.к. уже через пару минут к вам сбегутся все рыбаки с округи и будут сверлиться возле вашего ящика. Тихонько поймали, засунули в снег или карман и продолжаем наслаждаться одиночеством ;)

WNT0H88YDOY.jpg.a85640e2ca7dd7e9af0f8d605c0deef3.jpg

Для ловли крупного окуня в мороз лучше использовать удочку с мягким хлыстом из стекловолокна, так надёжнее, в моём случае это Akara Ice Perch в комплекте с катушкой Akara Elanta. Лёгкий и гармоничный комплект. Для ловли на балансиры использую леску 0,2-0,25 мм. Из балансиров лучше всего работали два - Akara Legioner и Rover в 56-м цвете.

 

А если вы хотите получить дозу адреналина от поклёвок килограммового окуня, приятного просмотра:

 

 

  • Like 2

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

×
×
  • Создать...