Перейти к контенту
  • Рыбалка и подводная камера


    Master Yoda
    • Сейчас в интернете довольно много публикаций на тему того, что рыбалка стала очень сильно зависеть от всяких электронных гаджетов. Раньше появились навигаторы и были люди, которые говорили  «Да мы же раньше по березкам на берегу и по звездам на точку вставали» Потом появились простенькие эхолоты и люди стали говорить  «А вот раньше мы и так все мели и ямки знали». Потом появились эхолоты продвинутые, рисующие на экране символы рыбок, а потом и рисующие тени от рыбок и не только под лодкой, но и сильно в стороне. И уже многие стали говорить  «Ну это уже совсем не рыбалка». Сейчас всякие «Паноптиксы» летом показывают картину в реальном времени, где и какого размера рыба и видно приманку и как рыба эту приманку атакует. «Ну это уже за гранью»  говорят многие.

    А зимой... Прошлый год у меня прошел под воздействием легкого наркотика - эхолота Практик. А в этом году наркотик еще более злой - приобрел я себе подводную камеру. Приобрел камеру, понятное дело, не для рыбалки как таковой, а для съемки всяких киношек. И вот, как и с зимним эхолотом, ситуация аналогичная.

    scale_1200-2.webp.af5682949bdbda7c41ea363c748444b0.webp

    Эхолот - штука неоднозначная. В том плане, что есть виды рыбалок, где он реально помогает. Та же ловля судака или ловля корюшки. При ловле окуня он мне однозначно мешал. И мои уловы на фоне моих же компаньонов, с которыми езжу много лет, упали. Упали по сравнению с доэхолотным периодом. Без эхолота я ловил однозначно больше. "Отлипнуть" от экрана с рыбкой оченно тяжело. Теряется мобильность, а именно мобильность является основой ловли окуня на блесну.

    Теперь подводная камера... В позапрошлом году купил одну. Ужас. Не видно ничего. Потом другую купил - эффект тот же. В прошлом году взял Калипсо. Вроде как показывает, но качество записи просто никакущее. В этом году решил подойти более основательно и стал слушать людей, которых я знаю лично, а не "отзывы" на торгующих сайтах) В итоге купил Фокус Фиш.

    scale_1200-2.webp.e7eda59b8272f0fba473be0f2d674342.webp

    И вот могу сказать, что это лучшая картинка, которую я видел. При условии дико мутной воды в нашем регионе. Понятно, что видяшки с волжских затонах - это красиво. Но у нас ситуация иная и вода относительно прозрачная только на озерках маленьких с маленькими рыбками...

    scale_1200-2.webp.5d199da0717d780bf1e8da749f477a5e.webp

    А на водоемах взрослых с полноразмерной рыбой - там чаще всего мутняк и видимость ну очень никакущая. Но путем настроек подсветки все же можно увидеть и приманку и рыбу.

    scale_1200-2.webp.97882de75acd1d05d8f5546c94778178.webp

    Пока что эта камера - лучшее, что есть на нашем рынке. Аккумулятор взрослый, всё удобно. Только вот один отрицательный момент обнаружил... Оказалось, что корпус монитора не имеет вообще никакой водозащиты. Даже небольшой снег и пипец. Капли с окуня, попадающие на монитор. Ведь мы монитор ставим поближе к себе. А с рыбы вода попадает. В итоге через пару рыбалок по монитору пошли пятна - отсырел он с обратной стороны. Поговорив с производителем пришли к консенсусу - он обещал не снимать с гарантии, если я камеру разберу, высушу и просиликоню. Разобрал, высушил, просиликонил. Видимо силикона надо лить больше, так как на вчерашней рыбалке под конец дня опять пятна на мониторе.

    Конечно, если камеру использовать с оператором, находящимся на удалении от лунки... Или при ловле единичной рыбы, где можно контролировать процесс попадания воды с рыбы на камеру... Или при использовании камеры чисто как поиск коряжек на дне. В общем то, в этом случае водозащита корпуса не нужна. Но вот если использовать камеру как я, то есть в процессе ловли - ну не знаю... Водозащита, хотя бы слабенькая, очень не помешала бы.

    Ну а теперь про рыбалку. Помогла ли камера мне ловить больше? Однозначно нет! Я бы сказал больше - она снизила мои уловы даже больше, чем эти уловы снизил эхолот) Залипание на красивой картинке. Это пипец! Ну нельзя встать и уйти. Нельзя даже голову поднять, что бы посмотреть, что вокруг то делается...

    scale_1200-2.webp.f80cc538ae0ea8af5feea98c448aa065.webp

    И вот в итоге я ловил вот этих замечательных заморышей. Ловил, топил обратно, снова ловил, снова топил. Много поклевок, всё красиво.

    scale_1200-2.webp.18810d7dc2662be54bbebed67643aadb.webp

    И вот, пока я наблюдал за окунями, рядом, в каком то километре от меня, люди ловили РЫБУ. Не имея эхолота и, тем более камеры, я бы был там же и ловил бы нормального окуня. Но не оторваться...

    Да, у меня тоже проскакивала приличная рыбка. А уж на экране монитора это и вовсе монстры!

    scale_1200-2.webp.14a60f51fe1694a4a0abb6ecc7aa41d5.webp

    Конечно, камера отлично позволяла отслеживать работу блесны, смотреть на реакцию окуня на разные приманки. Вот на фото выше - это блесна Лиговка 3 впайка. Прекрасная реакция относительно крупного окуня. Удобная и приятная блесна в работе.

    А вот Валентиныч Симметричный (ВС) - он больше по мелкому окуньку работал. Узенький относительно, быстрый. Большие окуньки на него тоже клевали, но и мелкота не пропускала.

    scale_1200-2.webp.0beaffddc7863c9f0eaec116923fc992.webp

    И Клополистик Ладожский - этот вообще всех подряд сметал. Больших, средних и совсем малявок. И по камере это прекрасно видно.

    scale_1200-2.webp.f71960f4ebb4bf347f527a9ad8b9a604.webp

    В итоге поймано 242 рыбки, из которых выпущено более 200 (независимо от размера). Это я пока изучаю вопрос выпускания окуня при ловле - на сколько это влияет на затухание клева. Пока что всё получается...

    Но если в общем говорить, то если бы я не тестировал блесны и не торговал ими, то себе бы для рыбалки я бы камеру точно не приобрел бы. Зимний эхолот да - для некоторых рыбалок полезен. А вот камера - это чистой воды развлекуха. Рыбок посмотреть, их реакцию. Этот девайс скорее подойдет:

    1. Мастерам по изготовлению блесен

    2. Торгашам для рекламы своих изделий

    3. Фанатам гаджетов, у которых смартфон всегда в руке

    4. Людям, которые едут не за уловом, а за ощущениями

    Вот этим людям я бы рекомендовал камеру Фокус Фиш. Ну или какую то классом выше, если такие существуют (я не нашел).

    scale_1200-2.webp.607911d60c2ca35ac1ed479eb007b807.webp

    • Like 3

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Мне понравилось искать и смотреть окуня с камерой на лесном озере, зеленая травка красота.

    В черном на каменистых грядах тоже красиво. А вот если песок в Лаврово, или такой же унылый песок на канале ФЗ, то нафиг она нужна.

    Еще морских рыб прикольно смотреть, навагу, корюха и камбалу, на небольших глубинах.

    • Like 1
    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    4 часа назад, Darkon сказал:

    Мне понравилось искать и смотреть окуня с камерой на лесном озере, зеленая травка красота.

    В черном на каменистых грядах тоже красиво. А вот если песок в Лаврово, или такой же унылый песок на канале ФЗ, то нафиг она нужна.

    Еще морских рыб прикольно смотреть, навагу, корюха и камбалу, на небольших глубинах.

    Прикольно!😃

    А есть видео с корью и навагой?..

    С камбалой все более-менее понятно))

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...