Перейти к контенту
  • Если окуня нет, то ты хоть...


    Master Yoda
    • Сегодня снова немного рыболовной философии и рассуждений на тему "от чего зависит успех рыбалки?". Вот наверняка же вы часто сталкивались с комментариями к статьям и видео, которые начинаются так, как в названии этой статьи? И смысл их един - "если рыбы нет, то не важно как и на что ловить. А если рыба жрет, то тоже никакой разницы". Вот такой пример из последних:

     

    scale_1200.webp.2c6334af55e92fd663d7863305d1be74.webp

    И подобных комментариев от людей, проводящих на воде три дня в год, да и то с водкой и шашлыками - почти что к каждой моей публикации. Суть проста. Пришел на водоем, забросил, не поймал - значит рыбы нет. Поймал - значит рыба жрет. По меньшей мере странный вывод для хоть сколько ни будь опытного рыболова.

    Ведь если на воде вы бываете часто, то наверняка не в одно лицо. Наверняка вечером можно сравнить уловы тех, кто ловил в той же акватории, тем же методом. И зачастую разница в уловах просто поражает. Вроде ловили в одной бухте, оба ловили спиннингом... Но у одного десяток взрослых щук, а у другого два карандаша. И тут либо "луна не в фазе" либо "надо было плыть направо"... То есть найти причину стороннюю, не зависящую от тебя. Но в 99% случаев причина неудачи именно в наших знаниях, умениях, снастях.

    scale_1200.webp.90cc7c4151a7bc2bfede70cfb1cc93e0.webp

    А уж зимой по окуню и того больше разница. Ведь всегда среди 50-100 рыболовов кто то сильно впереди по улову, а кто то довольствуется десятком матросиков. Ну ладно, единичные рыбалки можно списать на удачу, фарт, пруху - как угодно можно назвать. Но как объяснить то, что эта пруха постоянно у одних и тех же людей? Везунчики?))) А нет, ничего подобного. А спортсмены как же? Ведь соревнования выигрывают одни и те же люди. В любом виде рыболовного спорта. И если еще по блесне зимней и по спиннингу - там может влиять знание мест, то в поплавке и фидере... там места у всех одинаковые и рыбы примерно поровну. Только вот одни ловят, а другие смотрят. Умные - учатся. Глупые - комменты пишут)

    scale_1200.webp.22ca8e7d69033466cabd6b4791215639.webp

    Если вспомнить Чемпионаты Мира, где я участвовал по спиннингу... Там одна речка, все участники в равных условиях. Ловим в секторах по 10м. Сектора по жребию. Со сменой секторов. То есть условия максимально одинаковые у всех. И рыба в реке есть. Но кто то ловил за тур 2 форельки. А кто то 15. А потому что кто то умел подать приманку правильно и подобрать ту самую приманку. А в какой фазе луна - уже дело десятое)

    "Золотая блесна" - этот термин тоже частенько проскакивает в комментариях. По всем видам ловли. И относится он, разумеется, не только к самой приманке, но к любому компоненту снасти. Дорогой хороший спиннинг, правильные крючки, поплавки, вертлюги, шнуры. И понятно, что в унитазе ни на какую снасть не поймаешь. В этом "эксперты инетные" правы. А вот когда у леща нерест, то берем сетку и удочки не нужны. Тут они тоже правы. Но на водоемах всё иначе. Там ловится всегда. Средненько. И вот именно в эти моменты (то есть почти всегда) умение ловить в сочетании с правильной снастью и дает результат.

    И даже когда рыбы валом... Вроде вот где не просверлись - везде есть рыба. Но почему то к концу дня у одних десяток хвостов, а у других иначе. Ведь рыба то была! Везде. Но вот не хватило опыта, знаний, умений. Или правильных снастей.

    scale_1200.webp.161c46a5476d53b12ea92df070e90d5a.webp

    Прухи и фарта на каждого выделено свыше примерно поровну. И все примерно одинаково попадают в ситуации, когда рыбы много. А вот все эти проводки, "кд", махи, игра, приманка, снасть хорошая - они позволяют этот шанс не профукать. Не сломать удилку криворукой подсечкой. Не надавать окуню по мордасам сильными махами. Не увести его с точки слишком высокой игрой. Не разогнать стаю конкурентами, сбежавшимися на вертолетные движения ваших рук.

    Да, конечно опыт ловли и понимание поведенческих особенностей рыбы влияет на число "попаданий в рыбу". То есть свою фортуну можно увеличить за счет опыта. Пойти туда, где по вашему мнению, на основе прошлого опыта, может быть рыба. Начинающий туда не пойдет. Комментатор инетный тоже. А опытный пойдет и наскочит на рыбу. Но все равно это явление редкое. Чаще мы все ловим в одинаковых условиях. И если говорить о ловле окуня со льда, то на раздачные лунки мы попадаем все примерно поровну. Только вот... Кто то не досиживает до той самой "раздачи" и уходит. Кто то начинает эксперименты с блеснами и вместо 10кг ловит с лунки 10шт. Кто то машет удочкой как мухобойкой, разгоняя окуней от обеденного стола. Этих ошибок я вижу массу на каждой рыбалке. Иногда и сам ровно так же их совершаю. Хо стараюсь посмотреть, как действуют те, у кого получается лучше. И перенять.

    scale_1200.webp.015996b92c3b6ff2a4a7397dacefd5df.webp

    Но с другой стороны - чем больше людей, считающих, что успех зависит исключительно от "попал - не попал на рыбу" - тем больше рыбы будет в наших водоемах)


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...