Перейти к контенту
  • Визуальный поиск окуня на больших водоемах


    Master Yoda
    • Сегодня статья не совсем обычная. Всем же надоели, наверняка, обрубалы, которые влезают в толпу ловящих, прямо в центр. Которые подходят близко к ловящему рыболову. Ездят на технике между рабочих лунок. Общее слово для них - "поджопники".

    Но... Большие водоемы практически никогда без этого действия не обходятся. И все мы, так или иначе, являемся теми самыми "обрубалами". Кто то в большей степени, кто то в меньшей. И почти не встречаются рыболовы, которые вообще не обращают внимания на ловящих и ищут рыбу исключительно сами.

    И вот сегодня, на примере вчерашней рыбалки, расскажу о том, как пользоваться информацией, но при этом не стать ненавистным "поджо..иком". Но об этом в конце статьи, а начиналась у нас рыбалка довольно банально.

    Ищем сами. Высадились метров за 500 от точки, где успешно ловилось несколько дней назад. Я писал о той рыбалке. И была надежда, что рыба там осталась... Но десяток лунок по дороге к точке и пяток на самой точке почти ничего не дали. Единичные недомерки и пара поклевок крупного. И это за почти 3 часа ловли. Ловил на Малька. За одно и "Мышку" в бою проверил со сверхлегким хлыстом. Понравилось.

    scale_1200

    Принято решение уходить от береговой зоны. Там пару дней назад исправно клевала мелочь. Возможно окунь укрупнился... Бывает такое, что более крупная рыба замещает стаю мелкоты. Ведь не зря на этом удалении, но в километре от нас, образуется и растет группа рыболовов. Не "куча", а именно группа. Ловящих и не мешающих друг другу.

    Отходим от берега и тут же начинаются поклевки. Много поклевок. 20-40шт с каждой лунки. Но... Откровенные недомерки.

    scale_1200

    Двигаемся дальше. А группа людей растет. И тут надо обратить внимание, что это будний день. А это значит на водоеме основная масса людей опытных. Тех, кто на рыбалке бывает по несколько раз в неделю и которые знают обстановку. А это значит:

    1. Опытные люди не будут сидеть на месте и ловить недомерков

    2. Опытные люди не будут сбиваться в плотную кучу, мешая друг другу

    Но тут... Случилась беда. Начал поклевывать нормальный окунь. Да, среди мелюзги, но рыбки проскакивали вполне съедобные. Поставил Клополистик серебряный от Олега Корнева. Щуки тут уже не бывает, поэтому потерять блесну шансов почти ноль.

    scale_1200

    Если бы еще пол часика крупняка у нас не попалась, то на большую группу мы бы обратили внимание. Но... Как то никто из пяти в нашей компании не придал этому значения и мы продолжали цедить мелкоту с 1-2 бонусными рыбками с лунки. А еще проклятый эхолот... Телевизор этот, который просто таки не дает смотреть за окружением.

    scale_1200

    Вот уверен, не будь у меня эхолота, я бы начал двигаться в сторону "кучи" и подошел бы ближе к концентрации нормального окуня. Но я упорно пялился в экран... Там плавали рыбы и я методично вынимал кабзду одну за другой. А еще напарники раз за разом вынимали взрослых рыбок.
    scale_1200

    Разумеется, это было ошибкой. Ошибкой тактической. Вместо того, что бы обратить внимание на не переезжающую и близко пересверливающуюся группу рыболовов (около 40 человек), мы продолжали ловить. Да, рыба у нас была... И поймать то мы поймали. И рыбалка далеко не худшая. Рыбы много. Она в каждой лунке. Но один взрослый приходится на десяток мелочи. А еще и морозец. Мелкоты надо быстро выпускать, а от отпускания лунка умирает. Так мы день и закончили. В принципе поймали. Основную часть улова, разумеется, утопили. Что то оставили.

    И рыбалкой остался доволен... Некоторые лунки были и вовсе раздачные. Особенно те последние, когда мы двигались в сторону народа.

    scale_1200

    Но, как оказалось, в той небольшой толпишке ловилось в разы лучше. И мелкоты было сильно меньше и процент крупняка больше. То есть мы совершили банальную ошибку. Конечно, можно было списать всё на погоду (снег и не очень хорошая видимость). Но факт есть факт - пролетели мы как лохи последние)

    Ну и теперь пара советов по тому, как увидеть и распознать и потом самому поймать и не помешать. Я об этом уже много раз писал более подробно, а сейчас лишь основное.

    Обнаружение

    1. Если человек на технике ловит на одном месте долго (20-30 минут) - значит он скорее всего именно ЛОВИТ

    2. Если человек пересверлился не на 50-100м, а рядом, метров на 10 перешел - значит точно там рыба есть.

    3. Если к одной технике подъехала другая и потом встала близко, метрах в 50-100 - значит там за рыбу зацепились

    4. Если в толпе почти нет стоящих парами и тройками в середине дня - значит там рыбу ловят, а не едят бутерброды.

    5. Если человек ловит со снежика или иной техники или же сидит на ящике и периодически немного нагибается (вам это видно и со спины тоже) - нагибается он за рыбой.

    6. Если в толпе есть сильная скученность, но периферия толпы постоянно сверлится - то там точно рыба. Если же периферия подтягивается к центру - туда идти не надо.

    Действия

    1. Вообще забудьте о том, что бы приехать на технике в толпу. Забудьте как страшный сон. Оставьте технику по крайней мере метрах в 50 от крайнего ловящего. И вообще старайтесь людей подальше объезжать по возможности. А уж на меляке и тем более.

    2. Не идите в центр. В центре рыба собрана уже под лунками ловящих. Нормально вы там не поймаете никогда. Да, от нуля уйти можете. Но нормальные уловы ВСЕГДА делаются с краю.

    3. Смотрите за направлением развития толпы. Как правило, всегда есть движение в какую то сторону. Вот в ту сторону и развивайтесь и подальше от ловящих.

    4. Смотрите за уровнем посадки ловящих. Это может быть уровень удаления от берега. Может быть трещина или полоса торосов, может быть граница смены толщины и прозрачности льда. Обращайте на это внимание. И можете занять тот же уровень, но в отдалении от основной массы.

    5. И если вы попали на рыбу - не будьте "вертолетом". Понятно, что хочется ловить быстрее, пока не накрыло. Но вертолетные движения руками привлекут не только ближайших соседей, но, возможно, и рыболовов из соседних скоплений и критическая масса перейдет рубеж и рыба заткнется у всех.

    scale_1200

    Разумеется, найти рыбу в одно лицо - это всегда приятно. И даже приятнее поймать 10кг в тишине и спокойствии, чем 20кг в толпе. Но зачастую найти рыбу в одного почти нет шансов. Поэтому на кучи и толпы обращать внимание необходимо. И вовсе не обязательно в них лезть. Их надо иметь в виду, смотреть где именно они находятся, на каком горизонте, на каких глубинах. Это всё поможет и в самостоятельном поиске.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...