Перейти к контенту
  • Шуруповерт для ледобура. Проблемы


    Master Yoda
    • С каждым сезоном всё больше рыболовов используют ледобуры с шуруповертами. Если раньше мы сверлили либо ручными ледобурами, либо, если лед толстый, а лунки большого диаметра, то применяли мотоледобуры, то сейчас... Всё больше "шуриков" на льду.

    На вскидку сейчас процентов 30 уже с шуруповертами, во всяком случае на водоемах, где я бываю.

     
    scale_1200.jpg.6913db6d32ffbfbfd1fbbba28b28c1c6.jpg

    Те, кто "подсел на шурики" давно, лет 5-10 назад, у всех фирменные хорошие. Всякие Milwaukee (Милка по простому), Метабо и прочие американцы и япошки. Но вот примерно года 4-5 назад в Китае стали тоже делать подобные мощные аккумуляторные шурики. Ну и понятно, что ценник от фирменных раза в 4 отличался.
    Вообще, использование шурика - это новый уровень в рыбалке. Когда лед более 50см, то даже хорошим ледобуром иногда задумываешься - сверлить следующую лунку или пока еще посидеть в старой. А если в руках шурик - то даже мыслей таких не возникает. Понятно, что если ловить леща или плотву, то есть ловить пассивно, то шурик и не нужен. 5-10 лунок в день легко и ручным делать. Но когда ловля ходовая, на лунке 10 минут и дальше побежал - тут шурик просто не заменим.

    scale_1200.jpg.4416652429f4c09dfef008f151ddc060.jpg

    И вот все поголовно стали брать китайские шурики. Выбор их огромный. Наклейки разные, внутри практически одно и то же. Свой шурик я купил в позапрошлом сезоне. Особо не читая отзывы (мало у меня к ним доверия) просто зашел и купил на Алишке. И вот уже 3 сезона он жив и здоров и даже аккума одного хватает на день, если не очень холодно. Если холодно - второй аккум в ящике. И в принципе меня эта покупка за глаза устраивала. Я брал свой комплект (шурик + 2 аккума по 6Ач) тыщ за 7. Сейчас он уже стоит около 15 тыщ.
    Фирменные подобные вещи в данный момент можно купить тыщ за 60-70. Если постараться поискать и без гарантии, то можно и в 40 тыщ уложиться за какой нибудь DEWALT.
    И понятно, что при такой разнице в цене, 90% рыболовов хотят поэкономить. Оно и понятно. Но...

     
    scale_1200.jpg.64029f2893111e1b8e46c8c70854ee70.jpg

    Вот что то не у всех получается. Шурик на фото выше - ровно той же марки, что и у меня. И куплен там же. А прожил совсем мало. Починили вроде (плата), но снова глючит.
    И вот буквально на прошлой рыбалке напарник лишился уже другого китайского шурика. Вторая рыбалка. Просто сгорел без видимых причин. А покупал он его месяц назад на нашем Озоне. Хотел с гарантией обратиться, а продавца то уже и нет. Вот не знаю, как он этот вопрос сможет решить.
    И вот за этот и прошлый сезоны у друзей и знакомых сильно много китайских шуриков из строя выходят.

    scale_1200.jpg.75e094c7a6566518fc4912d0e32a4b80.jpg

    И если в прошлом сезоне я мог сказать - "Берите китайца - это реальная экономия", то вот сейчас засомневался. То аккумуляторы дохнут, не отходив и 1 сезона, то механика ломается в тушке, то плата сгорает. Многовато косяков. Хотя, разумеется, есть шанс, что вам попадется столь же качественный инструмент, как у меня. С другой стороны, даже фирменный шурик может приказать долго жить и таких случаев тоже не мало. Хотя и процент их сильно меньше.
    А выбор за Вами... Если бы я покупал себе еще один шурик сейчас, то всё равно предпочел бы рискнуть и взять китайца за 15, а не фирмУ за 40-70.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    "аккумуляторы дохнут, не отходив и 1 сезона"

    Нужно быть морально готовым к их замене . Точнее или самому покопаться в интернете, купить высокотоковые банки и поменять все что там у аккумуляторов внутри, или поискать спецов, которые обещают поменять на качественные.

    Сейчас вот как раз решил поработать над этим вопросом. То 30 лунок сверлит, то 4-5. На морозе быстро садится. Для начала подобрал пару нагрузочных сопротивлений. Одно разряжает током 450мА, примерно 4 часа до напряжения 17В, второе током 85-90 мА, двое суток до того же напряжения. Ниже боюсь разряжать, везде пишут литиевые не любят полного разряда, поэтому и защита стоит на шурике. Затем заряд, тем зарядным что в комплекте идет. Заряжались уже три часа, а не  10 мин. как раньше перед рыбалкой. Посмотрим что даст.

    Хотя маркировка на банках INR это литий? - Вот нашел в таблицах Li (NiCoMn)O2. Ток разряда 2.5 - 5 А.  Если не даст результата, следующий шаг - замена банок на высокотоковые. При сверлении льда под нагрузкой пишут кратковременно 25-40А ток.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...