Перейти к контенту
  • На пруду растет трава, а в траве растет карась


    Master Yoda
    • Вот вроде опыт рыбалки у меня огромный, а иногда просекаешь какой то момент на рыбалке, который и в голову не приходил.

      И вот последние две рыбалки были очень показательны в этом плане и хотелось бы поделиться с вами...

     

    scale_1200-1.webp.96a98f0881cd429467377f6a9cda16e0.webp

    Дело в том, что при ловле карася херабуной, глубина на оснастке выставляется сверхточно. Буквально плюс минус 1см. И такое точное выставление глубины является очень важным.

    И вот приезжаем мы на пруд, начинаем ловлю. Напомню, что херабуна - это глухая удочка (без катушки). И каждый заброс делается в одну и ту же точку. В идеале попадать в размер блюдца каждый раз.

    scale_1200-1.webp.8a5cbd1387d29a879a32e564b960db3e.webp

    Выставляю глубину. На дне немножко травки, но буквально чуток. Не мешает, потому что мягкая. Карась прекрасно выковыривает тесто из этой травки. Глубину выставил. Ловим час. Рыба ловится потихоньку.

    И тут я понимаю, что поплавок перестал опускаться как надо. То есть теперь, через час ловли, над водой торчит не 2 деления, а 3. А потом и 4 деления. И вот ровно тоже самое заметили и все остальные напарники по рыбалке.

    Убавил спуск на 3см, антенна встала в рабочее положение - 2 деления над водой. Еще через час пришлось сделать тоже самое. То есть убавить еще 3см глубины.

    scale_1200-1.webp.bed525c9bd6c20283ce8754fd1cb53cd.webp

    КАК ТАК?

    Я бы понял, если бы мы ловили на зарегулированном водоеме. На водохранилище каком ни-будь, где уровень поды может меняться. Или же на большом озере, как Ладога, где есть сейшевые волны. Или на море с его приливами и отливами. Но ведь тут пруд! Маленький пруд. Без особых стоков и притоков. Ну как так может быть?

    Прошел еще час рыбалки. Рыба продолжала ловиться исправно. И малыши клевали и более достойные рыбасики. Смотрю - а поплавок то начал тонуть! Опять глубину добавил. Потом еще... Фантастика какая то. Может поплавок начал "воду пить"? Так нет же - ровно тоже самое на обеих удочках и у всех моих напарников.

    То есть в период с 5 до 7 утра глубина уменьшалась, а с 7 до 9 утра вернулась обратно.

    scale_1200-1.webp.367ffe9aa011e3673a91e293173ac853.webp

    МЫСЛИ

    Мы с моим напарником Александром пришли по сути к одному и тому же выводу. Трава... Нет, не курительная) Та, что растет на дне пруда.

    Примерно в 5 утра пруд начинает освещать солнце. И донная трава, видимо, к солнышку тянется и начинает расправляться. Расправляется и делается менее мягкой. Как раз на те 5-6см глубина и меняется. А вот дальше, около 7 утра, солнце уходит чуть за деревья и на точку ловли падает тень. Травка снова "спадает в спячку" и ложится на дно.

    Почему мы так решили? Дело в том, что в других точках ловли на этом же водоеме, такого мы не замечали. Но примерно ту же картину мы наблюдали на другом водоеме с похожей донной травой.

    scale_1200-1.webp.dd4ce8a5bb0f671fe544db1553e2178b.webp

    А ЗАЧЕМ?

    Кто то закономерно скажет - а нафига вообще об этом думать? Неужели какие то 5 см глубины могут на что то влиять? Поставил глубину примерно и лови себе... Вот сейчас лето наступило и рыболовов, которым плюс минус пол метра не важно, на водоемах стало довольно много. И уловы их, мягко говоря, не аховые.

    А вот тонкая снасть вместе с точной ее настройкой - позволяют даже в не самый клевый день быть с поклевками и с рыбой.

    Рыбалка - она в мелочах. И порой ее успех зависит от казалось бы совсем незначительных факторов. К тому же, понимание процессов, происходящих в водоеме, позволяет понять и самих обитателей этих водоемов. Понять Природу - это дорогого стоит...

    scale_1200-1.webp.469e13ca8a9741915fc7f492cb958e17.webp

    А может у вас, читатели, есть иное объяснение этого процесса? Почему глубина меняется? Или вы согласны с моими выводами? Пишите в комментариях.

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...