Перейти к контенту
  • Метод «2 на дне» для ловли карася. Полная сборка


    Master Yoda
    • Азиатская поплавочная удочка - это снасть очень разноплановая. В каждой стране свои условия ловли и снасти немного отличаются. Но поскольку развитие этой ловли пошло из Японии, то там классификация максимально подробная и точная. Вот, например, варианты только лишь тех оснасток, в которых приманка касается дна:

     
     
    scale_1200.png.dcf95286113204757eb3f917d92d3b4c.png
     

    Но... Запоминать всё это, а потом еще и произносить - сломаешь сначала язык, а потом и мозг. У нас в России чаще всего выделяют 4 вида оснасток:

    1. Корейская оснастка - это когда 2 крючка на дне и подпасок (он только в этой оснастке имеется) касается дна

    2. Китайская оснастка или "2 на дне" - на схеме выше это "убаритонто". То есть обе приманки касаются дна.

    3. Японская оснастка или "1 на дне" - на схеме это "катасураси". Тут нижняя приманка касается дна, а верхняя висит над дном

    4. В полводы - обе приманки находятся над дном.

    scale_1200.jpg.209d4d3dd6cafa07e3c292f71ba51ab9.jpg

    Эта классификация хоть и не такая подробная, но очень понятная и простая. И сегодня мы поговорим о "китайской" оснастке, то есть о методе ловли "2 на дне". Она максимально простая и новичкам я советую начинать именно с нее. Она позволяет ловить как единичную крупную рыбу, так и работать в темпе по мелкому и среднему карасю. Да и для другой рыбы типа леща или плотвы она подойдет прекрасно.

    scale_1200.jpg.36ca6031a70dba46d7223c21d64fceba.jpg
     

    Всё, что нам понадобится:

    1. Поплавок. В данном случае это "bodhidharma 999" - чувствительная "иголка" из павлиньего пера

    2. Леска MOMOI Carp Line 0.21мм

    3. Регулируемые грузики

    4. Коннектор поплавка

    5. Вертлюжок

    6. Готовые поводки GUIDE 1#/1.0

    7. Различные стопора

     

    Стопора использую разные - от довольно крупных и мягких для фиксации поплавка до маленьких жестких для фиксации грузика.

    scale_1200.jpg.d7efb58cb4e270f34659e3e400ebc8a3.jpg
     

    1, 2, 3, 4, 5 - это крупные мягкие стопора

    6 и 7 - маленькие и жесткие стопора для фиксации грузика

    8 - демпферный стопор

    Все это размещаем на основной леске.

    scale_1200.jpg.8fea639daed035a1f30bf21ece580e91.jpg

    Теперь берем готовый поводок и цепляем его на вертлюжок. Крепим поплавок. Напомню, что огрузку поплавка мы делаем именно с крючками.

     
    scale_1200.jpg.3313b304d3802dbf960418df89eb80be.jpg

    Готово. Опускаем в воду. И видим, что антенна слишком сильно ушла под воду.

    scale_1200.jpg.24a2039274134c33f27d6de56fa244e1.jpg

    Нам надо добиться того, что бы под водой у нас было не более 1 деления антенны. У данного поплавка антенна довольно короткая, а потому я добивался того, что бы вода находилось в точке перехода тела в антенну. На более длинных антеннах под водой может быть 1-3 деления антенны. А в данном случае я уменьшил груз тк, что бы вся антенна была над водой.

    scale_1200.jpg.25dc94f4dd18de259bfad0391c6deb92.jpg
     

    В данном случае я использовал наборный грузик и для изменения веса мне нужно было просто заменить шайбочки (они там трех весов). Если же вы используете грузик с ленточным свинцом, то просто отрезаете лишнее.

    Вообще, данный метод огрузки не совсем классический. Я много раз говорил, что классика - она для бассейнов с кафельным дном, короткой удочки и отсутствия ветра. В реальности все не так просто... В классике поплавок огружается так:

    scale_1200.png.a925e7f3159ff8ab294b9be5db06028a.png

    И в классике, при промере глубины, глубиномер (резинка) цепляется на верхний крючок. И добиваемся того, что бы над водой оставалось 2-3 деления антенны. А мы будем цеплять резинку на нижний крючок.

    Но сути это не меняет. Как показывает практика многочисленных рыбалок, изначальная установка глубины лишь приблизительная. Очень приблизительная. И после промера глубины мы в первые минут 10 ловли постоянно играем с глубиной. Наличие течения, вес (плотность) теста, неровности дна - всё это будет влиять и глубину мы будем корректировать.

    Классический промер глубины я описывал в прошлых статьях по этой теме. А сегодня будет "не классический")

    А теперь покажу, что будет с тестом. В данном случае просто развел чуточку теста "4 Сезона Ароматный Карась"

    scale_1200.jpg.a8a3151653abc7b5d88082f89da54934.jpg
     

    А "важная деталь" - это глубиномер. Кусочек обычной стирательной резинки. И именно с ней мы промерим глубину. Цепляем резинку на нижний крючок.

    scale_1200.jpg.95eb92589cfcdf73fd6dc81db1381eef.jpg

    И опускаем снасть в воду

     
    scale_1200.jpg.264a782c87bf6fb696a13a26f53ee087.jpg

    Резинка утопила поплавок и легла на дно. Поплавок утонул - значит глубину мы поставили слишком маленькую. Увеличиваем глубину:

    scale_1200.jpg.a8fa35cb7f0dd3809532d20a9ef3207d.jpg

    Резинка опять на дне, но поплавок торчит слишком сильно. Нам же надо добиться того, что бы над водой было 1-3 деления поплавка. В идеале - 2 деления. Если дистанция ловли большая - 3 деления. Вот примерно так:

    scale_1200.jpg.885f353f146c7c8991aba6838c3b00b3.jpg
     

    А теперь смотрим, что будет с тестом. Высыпаем и разводим водой

    scale_1200.jpg.e66b4606b209693c004401fea140ae15.jpg

    Дам настояться 5 минут и цепляем на крючки

    scale_1200.jpg.0a9af60eff27a69166e8ce29e8dfb625.jpg
     

    И опускаем снасть в воду. Нижний колобок лег на дно, верхний почти касается дна

    scale_1200.jpg.12213721ab3a22cae724c7c6806a5cb0.jpg

    Как видно на фото, верхний колобок теста не дошел до дна примерно 1см. В данном случае тесто я использовал довольно легкое, а в реальности тесто будет более тяжелое и оно коснется дна. И над водой останется только 1 деление. Что бы осталось 2 деления - просто увеличим глубину. Но если вы будете использовать легкое тесто, то изначально огрузить поплавок надо так, что бы 1-2 деления антенны скрылось под водой. То есть увеличить основной груз.

    То есть данная снасть - это настраиваемая система, где вы можете регулировать разные её компоненты: размер колобков теста, его плотность, установленную глубину, изначальную огрузку. Главное - добиться того, что бы над водой оставалось 1-3 деления антенны и при этом верхний колобок теста касался дна. Не лежал на дне, а именно только лишь его касался. И добиваться этого мы можем разными путями. И размером колобков теста и его плотностью. И начальной огрузкой. И глубиной. Мы будем менять всё это в первые минуты ловли и добиваться того, что бы:

    1. После заброса поплавок торчал на 1-3 деления антенны

    2. При ветровом течении поплавок не должен полностью скрываться под водой

    3. Через 1-5 минут поплавок должен начать потихоньку всплывать

    Далее тесто будет растворяться, верхний колобок начнет всплывать.

     
    scale_1200.jpg.d09d05d78eb9b4dd41ced47150b15be9.jpg

    А когда тесто уйдет и с верхнего и с нижнего колобков - поплавок окончательно всплывет на полную антенну (или часть антенны, в зависимости от начальной огрузки).

    scale_1200.jpg.c11b21230eccd756bb0365dae1b8f3f0.jpg

    Теперь осталось только измерить длину лески и всё это разместить на бобинке. Данную оснастку я готовил под свою новую удочку GUIDE "Божественный Огонь IV" 6.3m

    scale_1200.jpg.63664a8522b907d99c48f46bcdeb3d78.jpg
     

    Удилка просто супер - ну очень легкая! При длине 6,3м ее вес без пробок всего 170г. Не путать с "весом материала", который для данного удилища составляет 140г. В общем удочка довольно мягкая, мощностью всего 4Н, а значит крючки должны быть примерно в 30см от комля. То есть общая длина оснастки для удочки 6.3м будет составлять ровно 6м вместе с поводками.

    На конце вяжем двойную теплю. Большая петля около 8-10см, а маленькая около 1см (можно меньше).

    scale_1200.jpg.567a71da6530b2219e78f3a8f4fea08d.jpg

    Прозрачным стопором закрываем узелок - так будет меньше запутываний. Далее крепим удавкой к коннектору удочки и пододвигаем красный стопор к этой удавке.

     
    scale_1200.jpg.49f40cfa431cda2e184f2df09b1b47f1.jpg

    Теперь оснастку наматываем на бобинку, указываем на бобине длину удочки, модель и размер поплавка и диаметр лески.

    scale_1200.jpg.1a3abcbb88e71fe8b4d0edf7661b3fbd.jpg

    И можно на рыбалку!

    • Like 1
    • Thanks+ 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Только что, Шабаев Максим МСК сказал:

    Всем привет, может неправильный вывод, но если глубину огрузки сильно уменьшить - то два колобка по идее должны топить весь поплавок??? естественно при методе  два на дне.

     

     

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...