Перейти к контенту
  • Китайская оснастка против японской классики


    Master Yoda
    • Вчера снимал фильм по изготовлению и огрузке китайской оснастки "2 на дне", а сегодня утром как раз проверил новую оснастку в деле. Ну а тестовой оснасткой, на фоне которой проверял новую, была "япония 1 на дне".

    Точка новая. Промер показал глубины около 1.5 метров. Нормальная глубина, травка рядом. Да и пузырики имеются, что говорит о наличии карасика, правда размер по пузырям не понять. Погода просто идеальная - полнейший штиль и не жарко.

    scale_1200-2.webp.69a80f4e90562a3433cec95da9915254.webp

    И вот две удочки, поплавки буквально в метре. Одна с "японией", другая с "китаем". Для тех, кто не понимает, о чем вообще речь, советую прочитать вот ЭТУ и ЭТУ статьи, где я подробно описываю оснастки для херабуны.

    Оказалось, что рыбы ну очень много. Но... Засилье микрокарася. Просто катастрофа какая то. И это в 4 утра. Боюсь даже подумать, сколько его проснется к обеду. И понятно, что взрослый карась просто не успевает даже подплыть.

    Обычно тут работает метод "метр в сторону". То есть периодически делаем заброс не в точку накормленную, а на метр правее или левее. Но тут данный метод не реален. Донная трава пучками и чтобы поплавок правильно огрузился и тесто коснулось дна, нужно забрасывать просто в блюдечко. Чуть не попал и поплавок весь из воды торчит и поклевок, разумеется, нет. Или мелкота.

    Всякие винные ароматы теста мало помогают в таком раскладе. Поэтому тесто пожестче, что бы подольше держалось.

    scale_1200-2.webp.5c9c2f89a752553bb6a16449ace4314c.webp

    Но вернемся к сравнению двух оснасток в такой ситуации:

    Япония - один колобок касается дна, а другой висит над дном в 10-30см (в зависимости от типа поводков). Висит и пылит, привлекая рыбу. А в такой ситуации это дико плохо, потому как вся мелкота тут же этот колобок начинает атаковать, шевелит нижний и... За всё утро на японию я смог поймать только одного ладошечного карасика, не считая микриков.

    Китай - тут лучше. Оба колобка на дне. Если тесто делать чуть более жесткое (так называемая "пластилинка"), то мелкий карась среагировав на опускание теста, потом часто теряет к нему интерес. Ведь нет осыпания микрочастичек. И можно ждать поклевку уже взрослой рыбки.

    scale_1200-2.webp.0874015516688402bc0043988206bb81.webp

    Так что новая оснастка с разгромным счетом победила мою любимую "японию". Но исключительно и только из за наличия дикого количества мелочи.

    Ну и интересный момент был... Очередное теребление поплавка... Не подсекаю - жду, когда мелкота потеряет интерес к тесту. Теребление продолжается туда сюда по 1 делению. Потом подъем приличный, но не явная поклевка. Жду. Поплавок так и стоит в положении "тесто осыпалось". Пора перебрасывать. Тащу... Блин, а там монстр какой то. Но повадки не карасевые. И тут всплывает... Огромный РОТАНИЩЕ! В прошлом году на соседнем пруду поймал монстра под 500г. Этот, как мне показалось, больше. Тащу. Подсак в воду и вот почти... И сход прямо перед подсаком. Смотрю, а на крючке болтается уже пожеванный изрядно карасик. Такой, граммов 30 примерно. То есть карась взял тесто, а его захомячил ротан. Жаль, конечно, что не вынул. Интересно было бы взвесить...

    scale_1200-2.webp.a2085fa4a36f7ee8692985109c9009b8.webp

    Друзья! Очень прошу - не оставляйте за собой мусор на берегу. Соберите в пакет свои баночки, пачки прикормки, бутылки... Пипец какой то на берегу. Протопчешь дорожку, оборудуешь местечко. Через неделю приезжаешь - а там уже какие то нетрадиционно ориентированные рыбачки отдыхали - мусора как после первомайской демонстрации.

    • Like 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...