Перейти к контенту
  • Как поймать много карася?


    Master Yoda
    • Очередной выезд за карасем оказался очень поучительным в плане ответа на вопрос - "от чего зависит ваш улов?".

    На последнем соревновании по херабуне, где мы все успешно грустили от "интенсивного"клева, познакомился с несколькими любителями этого вида ловли и решили съездить совместно на нормальную карасевую рыбалку. Реабилитироваться за отсутствие клева)

    И вот мы на водоеме. Погода - ну просто сказочная. Над водой туманчик, ветра ноль, течения ноль. Ну просто то, что надо!

    scale_1200-3.webp.807ab3e20a8412c33149a671c1d3135f.webp

    Людей на водоеме мало. Буквально 2-3 доночника и потом еще парочка пришла. Расселись и начали ловить. У меня за пол часа ни поклевки... Но обычно первая парочка карасей ловится сразу. Значит место не то!

    МЕНЯЕМ МЕСТО

    Можно использовать технику высиживания карася. То есть надеяться, что карась сам найдет вашу приманку. Использовать прикормку для этого, привлекая карася. Или просто ждать, когда стая пройдет мимо вашей приманки. Или просто ждать активизации. Но вот на этом пруду такая тактика чаще всего проигрышная. Поэтому через пол часа я просто меняю. точку. Смещаюсь буквально на 30 метров вправо.

    Мои напарники упорно стараются поймать рыбу там, где сели первоначально. Проигрышная тактика чаще всего.

    scale_1200-3.webp.93803ef0b09a87c9fad38e2126fb8bcc.webp

    На новой точке сразу получаю поклевку и через минут пять еще одну и первый карасик в зачете.

    scale_1200-3.webp.1a421e4510a547f8b20a09f499b68222.webp

    Почему я поменял место? По сути, ловя на любом водоеме, нужно "мониторить ситуацию", то есть смотреть, как ловят другие. А как раз слева от нас расположился доночник. Это не тот доночник, про которого я писал статью про "9 крокодилов"

    Этот доночник правильный. Понимающий суть. И он полавливал. И когда я поймал первого карася, у него уже было 4 штуки. Именно поэтому я и поменял место ловли.

    СМЕНА СНАСТИ

    Вроде есть поклевки... Но уж очень нежные, едва заметные. Иногда без продолжения. Что то карасю не нравится. И тут надо обязательно подстраиваться под ситуацию.

    По опыту я знаю, что когда нет ветерка, нет движения воды, то рыба сильно менее активна. Это характерно для любых водоемов с переменным течением. Будь то океанские приливы/отливы или обычное ветровое течение на маленьком пруду. Да, ловить в ветер не так комфортно, но и клев при ветре заметно лучше. Но выбирать погоду мы не умеем пока, а потому меняем снасть. Меняем на максимально легкую, что бы просто исключить еще один фактор плохого клева.

    scale_1200-3.webp.8df8e74d28b387e1c33d1119426456b2.webp

    Ставлю очень легкие поплавки. Грузоподъемность 1г и 1.3г. Мало? Да! Но лучше иметь проблемы с забросом, чем иметь проблемы с поклевками. Далее меняю поводки на очень длинные. 55см и 30см. Леска диаметром 0.12мм.

    И дело пошло. Нет, пулеметного клева небыло. Но все же соседа слева, который ловил на донку, я уже догнал. Хорошо. Значит направление действий правильное!

    ПРИМАНКА

    Важно? Многие подбирают ароматику и вкус. "Сегодня ловится на чесночный запах" или "Лучше всего на этом пруду на аромат креветок"... Часто такое слышу. Но я не сторонник того, что ароматика сильно на клев может влиять. Мои два показателя насадки: цвет (темный или светлый) и консистенция (мягкость, воздушность, плотность, осыпание, растворение, муть). Поэтому я меняю именно эти свойства теста. Клев аккуратный - значит делаем одну насадку маленькой и очень мягкой (нежной), а вторую, которая на верхнем крючке, делаем крупной, заметной (светлой) и осыпающейся довольно быстро.

    Поэтому вниз ставлю красное тесто с максимальным количеством воды в ней (фото 1), а наверх сыпучку с почти что полным отсутствием глютена (фото 2)

    scale_1200-3.webp.1412462b80b88f7100b616d871c13a3e.webp
     

    И дело пошло еще лучше. Еще лучше. Но... только я полностью настроился на такую аккуратную ловлю - пошел ветерок. А с ним пришло и поверхностное течение.

    НЕ ТОРМОЗИМ, ПЕРЕСТРАИВАЕМСЯ!

    И уже снасть не очень то подходит. И если на удочку 4.5м я ничего менять не стал, то на удочке 5.4м пришлось поставить более тяжелый поплавок. Иначе его просто затягивало под воду натяжением лески. Перестроил снасть.

    Но теперь надо и тесто немного сменить. Маленький колобочек на нижнем крючке уже не держит поплавок на точке, происходит снос. А потому меняем поводок. Теперь на верхнем крючке колобок помельче, а нижний ставим крупный и тяжелый. И разница в длине поводков тоже уменьшаем.

    И тут важно всё! Снасть должна быть сбалансирована. Мало поменять что то одно. Мало добавить аромата в тесто! Мало просто сменить крючок! Мало поставить другой диаметр лески! Меняем одно - надо менять и другое. И обязательно...

    НУЖНО ПОНИМАТЬ, ДЛЯ ЧЕГО ВЫ МЕНЯЕТЕ КАКОЙ ТО КОМПОНЕНТ ОСНАСТКИ

    scale_1200-3.webp.fe6f226bd5bf2d22d58aef367fddf896.webp

    И вот именно поэтому у меня не 2 поплавка, а десяток. И поводков с разной леской, разной длины и с разным размером крючка - полная поводочница. И теста не 1 пачка на все случаи жизни.

    И вот меняя снасть, подстраиваясь под конкретные условия, можно рассчитывать на хороший улов на водоеме.

    scale_1200-3.webp.a352e62ce292b59bd866d9c2562002f9.webp

    Карасей в этот раз удалось поймать 46 штучек. Что для такого не очень "клевого" дня весьма неплохо. Реабилитация после плохого клева на кубке "Северного Дракончика" прошла вполне успешно. Да и карась тут приятный по размеру, в основном 300-400г. Ловить его приятно. Жаль только, что сплошной ковер травы у берега не позволяет ловить сверхлегкими удочками. Пришлось ставить Уни 5.4м и Маджик Круциан OR 4Н 4.5м. Уни длинная и карася можно поднять на поверхность еще перед травой. А Круциан довольно жесткий и быстрый и тоже позволяет тащить карасика по траве.

    scale_1200-3.webp.d8808858e181d64aad64cefa0a542640.webp

    У напарников моих поскромнее уловы. 4 и 14 штучек. Но вот подсказать им, что не так делали - этого не смог. Слишком многозадачная эта штука и пока сам в руки снасть не возьмешь - не поймешь. И тут надо доходить до всего самому.

     
    scale_1200-3.webp.cc1712d1ca285d4e7c5519de26bcb199.webp

    Что мог - подсказал (смена места ловли и размер поводков) и это им немного помогло. Но вот дальше... это можно только самостоятельно понять.

    Что еще понравилось... Рыболов с фидером, расположившийся в 5 метрах справа от меня. Когда он пришел только, я опечалился. Думал опять слушать весь день звон колокольчиков и смотреть на всплески 100г кормушки в метре от поплавка моего... Но нет!

    Завязался разговор. Адекватный, а не просто "дай тесто, а то у меня не ловится". Были вопросы правильные, был осмотр снасти. "А это как? А что за стопора? А как крепится поплавок? А почему такой длинный? А почему крючок без бородки?". В общем за это утро человек узнал о поплавочной рыбалке больше, чем за всю жизнь. И таким вот соседям всегда радуешься!!!


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...