Ночная ловля карася на Азиатскую поплавочную удочку - это вообще отдельная тема. И тут можно применять разные методы. По сути их три: ночные поплавки с антенной на батарейке, корейские бобышки с батарейкой и ловля с фонарем на обычные дневные поплавки. Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы.

По сути основной плюс фонаря в том, что вам не нужно менять снасть. Вы используете ту же самую дневную оснастку с тем же самым поплавком. И как только ее становится плохо видно - включаете фонарь.

В данном случае (фото выше) мой фонарь установлен на стойку для удилища на обычном держателе. Держатель этот - для экшен камер на руль велосипеда. Но вот для фонаря идеально подошел. Можно фонарь ставить на специальный крепеж к стулу или на отдельной треноге. Но это всё более громоздкие варианты, хотя в отдельной треноге смысл есть - луч не отклоняется при вашем "ерзание" на стуле.
Но рассказать хотел о другом. При ловле классической "корейской оснасткой" мы используем поплавок со светящейся бобышкой.

Поплавок огружается примерно по основание (черное) этой бобышки, а глубина выставляется так, что бы торчало еще одно деление антенны (красное или красное + чуточку желтого). Но вот ночью мы видим только светящуюся бобышку и ее отражение в воде.

Поклевку в данном случае мы фиксируем по разнице в расстоянии между бобышкой и ее отражением. И когда погода штилевая - по сути нормально. А вот осенью, когда поклевки очень нежные... Да еще когда ветерок и рябь на воде... Очень не просто зафиксировать аккуратную поклевку.

И в этот раз я решил не менять на корейском поплавке дневную бобышку на бобышку с батарейкой, а просто взял фонарь.

Включил УФ (обычно в нормальных фонарях 3 или 4 цвета луча, которые можно выбирать) и... Поплавок засиял! Причем, что самое главное - светится не только сама бобышка, как в случае с батарейкой, а светится и тело антенны!

То есть поклевка в данном случае будет на порядок лучше различима, даже небольшая поклевка на 1 деление. Что осенью не такая уж и редкость! Последний мой карасик кило плюс взял именно так - 1 деление антенны!

Напарники мои иногда использовали корейскую оснастку с фонарем, но я как то не придавал этому значения и под фонарь ставил "классику". Но вот теперь попробовал и очень понравилось. Заметность поклевок становится лучше, что при осенней рыбалке может быть важно.
Правда рыба в этот раз сказала "нунафиг" и кушать не пожелала. За то вот такую снасть на берегу увидел))) Давно такого чуда не видал. Хотя, подозреваю, что данная снасть для "косынки" предназначена. А вот в детстве чем то подобным мы ловили щуку на спиннинг)))
Рекомендуемые комментарии
Комментариев для отображения не найдено.
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти