Перейти к контенту
  • Ароматика. Механика. Рассуждения...


    Master Yoda
    • Вот вчера вышла моя статья про глютен в насадке и там была затронута тема ароматики. И в статье я сказал, что ставлю запах и вкус насадки на последнее место по важности, среди остальных свойств насадки.

    Было много вопросов и возражений по этому поводу. Как то давно уже на своем канале я писал о разнообразной ароматике. Разбирал ее плюсы и минусы. Но сегодня мы поговорим не о том КАКАЯ ароматика лучше, а на сколько это ароматика ВАЖНА.

    scale_1200-2.webp.1d9b78219622decee0fa74d2700e5c1c.webp
    моя китайская ароматика - сиропы

    Во вчерашней статье я распределил важность свойств насадки (в данном случае теста на карася) в следующем порядке (от важного к менее важному) в следующем порядке:

    1. Механика распада (скорость осыпания, степень разбухания, мягкость)

    2. Цвет

    3. Вкус

    4. Ароматика

    Хотя в принципе пункты 3 и 4 я бы совместил, как свойства одинаковой важности. Хотя... скорее НЕ важности). Но почему? Почему среди 100 рыболовов 99% считают, что ароматика очень важна? Почему у нас на прилавках магазинов (поплавочно-фидерных) столько разнообразных сиропов, дипов, жидких и сухих ароматических добавок? Неужели это чистый маркетинг и ничего более. Выскажу крамольную мысль - ДА! Маркетинг и не более того.

    Нет, я, разумеется, не отношусь к тем долбоящерицам, которые считают, что "когда рыба клюет - клюет на всё, а когда не клюет - не важно как ее ловить". И, разумеется, я не пренебрегаю ароматическими добавками и в тесте для херабуны и в прикормке для поплавка или фидера. Но!

    scale_1200-2.webp.d639a3979f277a7edb43912af22943d2.webp
    Хороший был пруд. Надеюсь возродиться вновь...

    Просто я считаю, что гораздо более важным является тип распространения этой ароматики. Вот, например, чем питается карась? Наверняка в желудке карася можно обнаружить всяческих букашек-таракашек (бентосные организмы). Вот возьмите такую таракашку и понюхайте. Что вы почувствуете? Да ровным счетом ничего. Да, если взять сотню таракашек, высушить, размолоть в порошок и понюхать - тогда да. А единичную живую таракашку человек не почувствует. А карась? А карась как то чувствует. Мы же ароматизируем прикормку и насадку дико сильно, как для себя. То есть в наших прикормках и насадках ароматизация очень чрезмерная. Ну нравится нам так) А рыбе? А рыбе достаточно небольшой ароматизации. Но что бы она, ароматика эта, до нее дошла. И именно поэтому механика прикормки и насадки важнее.

    scale_1200-2.webp.a36d7158111f5cef0475e7eabb3bce57.webp
    карасики на тесто

    Те, кто на хорошем уровне ловят поплавочкой или фидером, скорее оценят мой пример. И согласятся.

    Делаем две прикормки.

    1. Берем классическую нормальную фирменную прикормку и делаем ее с нулевой ароматикой. Из ароматики там только запах панировочных сухарей. У всех остальных компонентов (бисквит, орехи, семечки,...) напрочь удаляем весь запах. Остается такая же по механике прикормка (хорошо растворимая, рассыпчатая), но без запаха, только едва уловимый аромат сухаря и не более.

    2. Варим пшенку, муки туда добавляем, глины с берега, черствый батон крошим. В общем делаем этакую импровизацию, которой пользуется множество рыболов. "Я его слепила из того, что было". И вот в эту прикормку (плотную липкую массу) добавляем лучшего ароматизатора. Не важно какого - клубничного, чесночного, конопляного, подсолнечного,... Любого.

    И начинаем ловить. Не важно чем - поплавочкой или фидером. И вот я на 100% уверен, что на 100 рыб с первой прикормкой будет 2-3 рыбы со второй.

    А вот если в первую прикормку вернуть ароматизаторы, то рыб там будет не 100, но и не 200. Возможно 110, максимум 120.

    scale_1200-2.webp.90e3f193d74c61504d02a950ba975acb.webp
    фидером ловил всего пару сезонов. Не успел обзавестись всем оборудованием

    И весь мой опыт ловли что поплавочкой, что фидером, что херабуной говорит, что исключений почти не бывает. Ну таких, что бы две равные по механике но разные по ароме прикормки работали как 1 к 2. 10-15% разницы может дать арома. Не более того.

    Разумеется, на соревнованиях, в спорте - это экстраважно. А кто у нас владеет брендами прикормки и прочей ароматики? Правильно! Спорсмены. Для них это важно и они это делают. И это правильно.

    Но для любительской рыбалки, когда 100 и 110 рыб не решающий фактор - тут арома отступает. Но механика выходит на первый план. И для рыбы сильно важно - лежит ли на дне слипшаяся лепешка с хорошим ароматом или вместо нее куча съедобных маленьких частичек в точке ловли.

    scale_1200-2.webp.c611d889eec901dc04cb78b72d6c6901.webp
    Хорошая прикормка

    Понятно, что для разных условий (течение и глубина) и для разной рыбы (микроплотва или крупный лещ) механика и прикормки и насадки должна быть разная. Тупо ловить пылящей уклеечной прикормкой леща на 5м глубины с течением. Это понятно. И это еще раз говорит о важности механики. И вот правильный подбор этой механики - именно тут залог успеха. Прикормка для мелкого карасевого пруда и прикормка для ловли леща на глубине с течкой - это кардинально разные прикормки. Пахнуть они могут совершенно одинаково, а вот растворяться они должны очень по разному.

    scale_1200-2.webp.9a568c20da51f6a47498444a8aa7786c.webp
    правильное осыпание теста

    А уж касаемо теста для карася при ловле херабуной - тут у меня вывод просто однозначный. Механика на первом месте всегда. Без исключений. Именно поэтому попытки сделать тесто в домашних условиях всегда провальны. В том плане, что рыба на него конечно ловится, но оно всегда будет уступать фирменному по эффективности. Иногда уступать в разы. Ароматику то сейчас повторить проблем нет - любая арома в магазинах есть. А вот что бы повторить механику фирменного теста - тут надо и доступ иметь к компонентам и обладать хотя бы средними знаниями пищевой технологии и химии.

    scale_1200-2.webp.ae47fed3591723196edbb8cede8a24da.webp
    После такого закорма ни один карась не устоит)

    И именно из за механики, из за правильного растворения, осыпания и разбухания тесто правильное имеет на столько поразительные преимущества над прочими карасевыми насадками. Не из за запаха или вкуса. Это, конечно, тоже роль играет, но не столь существенную.

    Ведь тесто на карася в херабуне - это не только насадка, но и прикормка. Два в одном. Мы ловим и одновременно кормим. Кормим конкретную точку. Именно ту, где наши крючки. И от того, как насадка будет осяпаться, зависит приманивающая способность смеси. А от того, как насадка разбухает и на сколько она мягкая - от этого зависит, возьмет ли ее карась, подошедший на прикормку.

    scale_1200-2.webp.67524c36c5f59688a69fd7539c6200a8.webp

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...