Перейти к контенту
  • Тесты лесок. Часть 2


    Master Yoda
    • Продолжаем тестировать лески. В первой части у нас лески были с диаметром 0.16мм или около того. А в этот раз уже вокруг 0.2мм. Заехал в магазин соседний и выбрал несколько бобинок разных. А еще попросил хозяина магазина "дай мне леску, за которую тебе не стыдно". Зашел и в свой магазин и взял три пару бобинок со стенда. И дома еще одну откопал. Так что сегодня у нас в тесте 8 разных лесок.

    scale_1200

    И напоминаю, что табличка сводная будет в самом конце статьи и будет включать как этот тест, так и прошлый.

    Так же напомню, что диаметр измеряется как механическим микрометром, так и оптикой. Разрывная нагрузка измеряется без узла и максимально щадящим для лески способом.

    В тесте участвуют:

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    1. Леска Овнер. Уж не знаю, имеет ли она отношение к Овнеру... Хотя, скорее всего, просто отдана "на аутсорсинг")))

    2. Три модели лески Флагман - обычная поводковая, тонущая фидерная и цветная

    3. Леска Волжанка. Самая простая.

    4. Две модели лески MD (одна из них в меньшем диаметре участвовала в прошлом тесте)

    5. Леска GURU. Именно её мне дали как "самая суперская"

    Ниже в галерее показаны реальные диаметры всех этих лесок:

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    А в этой галерее можно увидеть реальные разрывные нагрузки. Напомню, что тест проводился не с использованием струбцин или безузловых застежек. Леска фиксировалась в динамометре и с другой стороны с помощью многовитковой намотки на пробку, а так же фиксировалась силиконовым кембриком. То есть воздействие на волокно минимально и все материалы сильно мягче, чем материал лески.

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

     

    Ну и теперь табличка, а после нее выводы...

    scale_1200

    Как видно из таблицы... Есть моменты очень жесткого обмана. И даже одна из моих лесок попала в ряды "так нельзя!". В этой таблице я сделал два отдельных столбца с процентом обмана. Красные циферки - большой обман либо с диаметром, либо с разрывной. Зеленые циферки - наоборот. Написали, что держит кило, а она полтора держит.

    В прошлом тесте леска DRAGON сильно выбилась по показателям в худшую сторону, но мы ей простили это из за низкой цены. А в этот раз три лески дали дикие результаты. Типа японский Овнер занизил диаметр на 14%. Это очень много, как мне кажется. Моя леска MD из дешевой линейки как то нежданно написала дикие цифры разрывной - чуть ли не вдвое от реального. Хотя подозреваю, что китайцы просто штампики перепутали, потому как на сайте в таблице нагрузок стоит реальная циферка. Ну и дешевая серия Флагмана огорчила - там диаметр больше на 23% и разрывная меньше на 35%. Леска Гуру тоже не порадовала. Диаметр занижен на 11%, а разрывная чуть меньше заявки. Удивила Волжанка. Для её низкой цены вполне нормальные характеристики. Порадовали моя MD Expert (японская) и Флагман Шерман, что поводочная, что фидерная.

    Но имейте в виду, это это Таблица Обмана. То есть в ней показывается, на сколько вас вводят в заблуждение циферки на этикетке. Само же качество лески лучше смотреть по другой таблице:

    scale_1200

    Тут уже отсортированы лески по возрастанию диаметров. Понятно, что две последние модельки даже не будем рассматривать - сильно у них с диаметрами беда. Но вот если брать лески вокруг 0.2мм (чутка повыше), то явными лидерами будут:

    1. MD Expert - 0.205мм - 3,42кг

    2. FLAGMAN Feeder - 0.209мм - 3,56кг

    3. Волжанка МетеорПоплавок - 0.207мм - 3,3кг

    Но тут надо немного сказать и о цене. Да, MD Expert - леска хорошая, но 500р за 50м - это дорого. А тот же Флагман Фидер стоит всего 395р за 150 метров! А Волжанка вообще копейки - 155р за 100м. И поэтому я приведу еще одну табличку... с ценами

    scale_1200

    Желтым - самые дорогие лески. Зеленым - супер дешевые. Следует понимать, что малые размотки всегда стоят подороже за погонный метр. За счет стоимости упаковки. А упаковка разная бывает. Например, есть леска не просто на бобинке (как Овнер), а на бобинке, в пластиковой коробочке, да еще и в картонной коробке. А еще всякие скобочки, которые не дают леске разматываться. Это всё тоже удобство, если леску с собой на рыбалку таскаешь и на месте что то вяжешь. Это презентабельный вид и удобство, за которое мы должны платить.

    scale_1200

    scale_1200

    И еще один важный момент хочу отметить. Леска - это не только диаметр и прочность. Это еще масса параметров. Это и жесткость и растяжимость, это прочность на узле и абразивная стойкость, это и скорость старения и защита от УФ. И все эти параметры важны в различных видах рыбалки. Где то леска нужна мягкая, где то наоборот. Когда то важна минимальная растяжимость. Иногда нужна и абразивная устойчивость.

    Некоторые из этих параметров я постараюсь протестировать на этих же лесках в следующих статьях. Так что ждите. Во всяком случае абразивную стойкость, растяжимость и "память" оценю обязательно.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...