Перейти к контенту
  • 7. Ловить окуня зимой просто. О блеснах и проводке


    Master Yoda
    • Сегодня продолжим говорить о блеснах для конкретных ситуаций и немного затронем один из видов подачи (проводки) блесны.
      Повторю, что блесны я буду рекомендовать под конкретную ситуацию и буду предлагать 2 вида наборов – дешевый и дорогой. И «дорогой» - это не более уловистый, а более приятный в использовании. Не более того.

    scale_1200-1.jpg.b793867258605d9ddd3894c950f13248.jpg

    И еще сразу такой момент озвучу.
    «Любая блесна уловиста в определенных руках. То есть из трех уловистых блесен в среднем человеку подойдет 1-2 блесны. Они у него будут работать. А у другого рыболова будет работать другая блесна из этих трех. Связано это с манерой ловли и темпераментом. Но об этом позже расскажу»


    А сейчас одна из самых типичных ситуаций для больших водоемов.

    Первый лед уже прошел, под тростником рыбы почти не осталось и начался классический поиск по мелководным «поливам». То есть глубины у нас от 1 до 3 метров. Площади поиска очень большие. Окунь небольшими стаями, активный, много бегает, малька гоняет. Есть стаи пассивного мелкого окуня. Есть большие площади, где и вовсе пусто. Такая ситуация характерна примерно через месяц после становления льда на нашей Ладоге. Но ровно такая же ситуация и на многих крупных водоемах – водохранилищах и озерах.

    scale_1200.png.ad459f383bbdd01bdc79f7e34fc6c909.png

    Блесны нам тут нужны в основном поисковые. То есть те, которые будут быстро собирать рыбу. Нам важно просто «зацепиться» за стайку. Получить первые поклевки и далее уже окучивать стайку. Теми же поисковыми блеснами тоже можно. Но только в первый момент. А далее лучше взять блесну долавливающую.

    Дешевый набор, который я бы взял сейчас на такую рыбалку:

    Блесна Липка 45мм подвес – классика последних лет у нас на Ладоге. Однокорончатая блесна с долами. Легкая, планирующая. Планирует с осыпанием и переваливанием. Вариативна по проводке. Ловит как мелкого, так и крупного окуня. С ней можно и искать рыбу и долавливать. При поиске используйте высокие сбросы. Блесна будет уходить в сторону и «громко» осыпаться.

    scale_1200-1.jpg.440c4916bdb0e0dd0232ea98bbbc4ea8.jpg

    Маропедка VV 40мм 3,4г подвес – еще один вариант классической блесны. По сути – обычная Маропедка, на которую ловится всегда и везде. Терпит резкую игру с подбросами. Идеальна для новичков. Относительно тяжелая, а потому ей можно ловить при среднем и хорошем клеве. Когда клев стал затихать, я бы советовал переключиться на следующую или предыдущую блесну.

    scale_1200-1.jpg.548d6ddf978c7f848d8190fbc4e923d4.jpg

    Зимняя блесна Маралистик Wide 35мм – это легкий Маралистик, который стоит поставить, когда клев затих и мы долавливаем остатки стайки. Однако, за счет своей ширины, он может позволить привлечь и новую активную стайку. То есть этакий универсал и для долавливания и для поиска. Но использовать его при активном поиске не стоит – слишком легкий и медленный.

    scale_1200-1.jpg.be25e9b1391e62bb2fcf94a755dc221f.jpg

    Ну а теперь блесенки из более дорогого сегмента. Тут выбор, разумеется, значительно больше, однако я приведу только те, которые бы взял сам, если бы завтра на лед ехать. И если бы меня ограничили в числе приманок)

    scale_1200-1.jpg.ef59dbdbfd2f3eb361732fb681bca1e9.jpg

    Блесна "Вологодская ЛЮКС" бериль-серебро 45мм впай. Блесна появилась у меня не так давно. Года 4-5 назад. И по первости я ее не очень то понял. Да, она ловила. Но всегда у любой блесны существует ситуация, где она себя лучше всего проявит. Так вот, у этой блесны очень разнообразная игра. Каждый раз, при каждом махе, она совершает очень разные движения. Кто то скажет, что не стабильность в работе – это минус. Но в случае активного поиска рыбы – это огромный плюс. 10 махов в лунке и на какое-то движение окунь обязательно среагирует. То есть как поисковая блесна – супер. Если рыбка покрупнее, от 200г, то можно взять и вариант со впайкой.

    scale_1200-1.jpg.d5dd8cc2692afb4c94ab3c367bfc10be.jpg

    Сухой Лист подвес 45мм – а это мой любимчик уже несколько лет. С тех пор, как впервые попал ко мне в руки. Понравился сразу и ловить стал сразу. Это, в отличие от предыдущей блесны – универсал. И искать, и ловить и долавливать. Можно делать всё. И сбросами высокими привлекать рыбу и короткими движениями вымучивать единичных.

    scale_1200-1.jpg.d326d218f58942c7f21f1f00848a7e48.jpg

    Зимняя блесна MF Ice "Валентиныч" серебро 36мм – ну а когда стайку уже «разбили» и новую искать не получается по каким-то причинам, то «Валентиныч» даст возможность вымучить остатки. Тех рыб, которые не отозвались ни у кого. То есть добиваем то, что не клюнуло.

    scale_1200-1.jpg.59219e72d0a7b9195556713a2ac6206e.jpg

    И, как и обещал, затронем один из приемов проводки блесны. И без этого приема сейчас у меня лично не проходит ни одна рыбалка. Даже при ловле микроокуня иногда этот прием приходится применять.

    КД. Или «Короткий Дерг».
    Хотя слово «Дерг» в данном случае заменено с менее благозвучного.
    Данный прием используется, когда вы уже определились с местоположением рыбы, то есть понимаете, что рыба на данном участке есть и ее надо просто уговорить. КД мы делаем уже после нескольких других проводок (читайте предыдущую часть статьи). Это, можно сказать, финальная фаза проводки. Именно та фаза, когда мы ловим.
    Суть проводки в следующем:


    1. Хлыстик практически вертикально вниз. Ну может градусов 10-20 отклонение от вертикали.
    2. Делаем очень резкий и максимально короткий мах удочкой. Амплитуда максимум 10см. Сделать это не просто. Именно тут нам нужен весьма жесткий хлыстик, который не согнется от резкого рывка.
    3. Направление хлыста вниз как раз и позволяет нам сделать минимальную амплитуду при максимальной скорости. Горизонтальным хлыстиком при такой высокой скорости маха мы просто не успеем остановиться и амплитуда получится больше.
    4. Нам необходимо, что бы блесна просто шевельнулась. Как будто малек увидел опасность и резко отпрыгнул. Но не убежал…
    5. После рывка делаем паузу, которая в среднем составляет 3-5 секунд, но при ловле единичного крупного окуня может длиться и до 10-12 секунд.

    scale_1200-1.jpg.8fb8a8eb067ca998e8b6eb0a9eecb2cd.jpg

    Далее КД можно делать на том же уровне от дна. Обычно это составляет 30-60см. Можно поднимать на 5-15см после каждой паузы перед рывком. Можно, наоборот, двигаться сверху вниз. Можно сделать 4-5 КД в 50см от дна, далее сразу поднять на 50см, еще несколько КД, еще на 50см и так далее.

    Имейте ввиду, что далеко не для каждой блесны этот прием будет эффективен. Лучше всего этот тип проводки подходит для длинных узких блесен (Шпалы, длинные Листики, Трехгранки…), а так же для блесен со впаянными крючками. А вот многие короткие широкие блесны с подвесным тройником не очень любят такую проводку. Возможны частые перехлесты. Но подобрав правильную амплитуду и скорость дерга, почти на всех приманках можно этого избежать.
    КД является основой! Это тот прием, который ловит у меня примерно 80% всех окуней.

     

    1. Ловить окуня со льда на блесну - это просто!

    2. Ловить окуня со льда на блесну - это просто! Про удочки

    3. Ловить окуня на зимнюю блесну просто! Зимние удочки. Продолжение

    4. Ловить окуня зимой на блесну просто. Про блесны. Рекомендации

    5. Окунь зимой на блесну со льда - легко. Блесны. Продолжение

    6. Ловить окуня - просто. Проводка блесны. Основные моменты

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...