Перейти к контенту
  • 3. Ловить окуня на зимнюю блесну просто! Зимние удочки. Продолжение


    Master Yoda
    • В прошлый раз мы начали разговор о удильниках для окуневой зимней блесны и разобрали несколько их отличительных особенностей. Сегодня продолжим:
      7. Эргономика рукоятки
      8. Материал рукоятки
      9. Прочность хлыстика
      10. Отсутствие какого либо кивка
      11. Удобство сматывания и разматывания лески

    scale_1200-1.jpg.b6353b5ac26bf6368eb558d38bcf471a.jpg

    7. Эргономика рукоятки
    Это дело сугубо личное. С одной стороны. Но существует ряд особенностей, которые сделают ловлю проще и просто удобнее. Начнем с того, что ловля голой рукой и ловля в рукавице требуют разных ручек. Голой рукой всегда удобнее держать рукоятку поменьше, а в рукавице – более крупную ручку. Это надо учитывать. При выборе в магазине надо понимать, что ручка, которая «легла в руку» в теплом помещении стоя у прилавка, совсем не факт, что окажется удобной на рыбалке. Поэтому советую, если есть такая возможность, попробовать удочки у друзей-рыболовов прямо на льду и потом купить (или сделать) себе такую же.
    Вообще, существует три основных типа мотовильных удочек: кость, пистолет и коробок. Каждый из типов может быть немного разной формы и размеров.

    scale_1200-1.jpg.a4b659a2dbd21c2a55dd9472980ebfdc.jpg
    ручка типа "Пистолет"

     

    scale_1200-1.jpg.084c8a46c8aee80bbbe6f69b1c0c50b1.jpg
    ручка типа "Кость"

     

    scale_1200.png.dfbaa7fc7820d5445e286b72a5fbb39e.png
    ручка типа "Коробок"

    Если вам совсем уж никак не выбрать, то возьмите «Кость» - это максимально универсальная форма, подходящая большинству рыболовов по эргономике. При этом, если глубины более 4м – возьмите стандартную длину, а если ловля в основном на небольшой глубине, то лучше подойдет Кость укороченная.
    Опять же, многие говорят, что это всё вообще не важно. И это так. Если не важно, поймать 10 или 12 окуней, то все верно. Но! Чем лучше и удобнее ручка лежит в вашей руке – тем лучше вы чувствуете блесну и тем больше вариаций проводки, которые вы можете делать такой удочкой.

    scale_1200-1.jpg.330bbb8bdaf1ea072c11560468dc80f3.jpg

    8. Материал рукоятки
    Самый лучший материал, который вообще вне конкуренции, это пенопласт P120-P150. Не шариковый, а мощный такой точеный пенопласт. Он максимально легкий и теплый, но при этом и максимально прочный. Только плюсы. Ну… кроме цены. Он же и самый дорогой. Но если вам повезло и вы купили кусок такого пенопласта на каком то «блошином рынке», то можете сделать удочку самостоятельно.

    scale_1200-1.jpg.81523430376454fce04d26f511fd210c.jpg
    пенопласт

    Есть удочки их шарикового пенопласта разной плотности. В принципе нормально вполне. Менее прочный, менее теплый. Но вполне подойдет.

    Различные виды
    пластика вспененного и вспененного силикона. По этой технологии сделано большинство моих удочек. Тяжелее пенопласта и более холодные, достаточно прочные. Силиконовые вставки мягонькие и в них можно втыкать крючок (это важно)

    scale_1200-1.jpg.5b5f5f1b0e9774046fef53dbeb08014b.jpg
    комбинация вспененного пластика и силикона

    Пробка, натуральная или пресованная. Хороший материал, но удочек из натуральной пробки вообще не бывает практически, если только вы сами такую не смастерили. А пресованная пробка, при должном технологическом подходе – очень приятный материал. Тяжелее пенопласта, но теплая и прочная.

    scale_1200-1.jpg.b9fc044fac5e609dfccbc4a22ccd5e1f.jpg
    прессованная пробка

    9. Прочность хлыстика
    Вообще, штука важная. Сломать удилку во время раздачи – это и хорошую рыбалку испортить (которая не так часто случается) и потом долго восстанавливать удилку. На своих удочках я сейчас применяю монолитные хлыстики. Не те дешевые монолитные тяжелые и сопливые, а тонкие, жесткие и неломаемые вообще.
    Трубчатые хлысты (полые) – они легче и жестче, но тут надо понимать, откуда у них «ноги растут». Есть среди них и нормальные, которые годами живут. Но сейчас Китай стремиться к увеличению модульности графита, а чем более высокомодульный графит используется, тем хлыст более хрупкий. Несколько неудачных падений на лед при отбросе удочки и будет потом поломка. Но если есть полые хорошие хлысты, то вариант достойный.
    Самые непрочные – телескопы. Сам я много с ними эспериментировал. И графиты подбирал и геометрию. Остановился на короткой трубчатой части и длинной тонкой монолитной. Такая конструкция не собирается полностью, но за то по прочности на нее нареканий нет. Но еще раз скажу – телескопы только в случае, если обычные хлысты не влезают в ящик. То есть если можно без них, то лучше без них!

    scale_1200-1.jpg.63e95ee74f712f24745f0cb19fb1de3c.jpg

    10. Отсутствие какого либо кивка
    Тут совсем все просто. Если вы ловите на блесну или балансир – забудьте о кивках. О любых кивках. На конце хлыстика либо колечко пропускное, либо двойной кембрик. Всё! Забудьте о ниппельных резинках, катетерах, красных набалдашниках и прочих страшных приспособах для регистрации поклевки. Поклевку окуня на 20г с глубины 5м вы почувствуете нормальной удочкой прямо в руку. А кивки – это пережиток прошлого, когда удочки были тяжелыми и с винипластовыми хлыстами.

    scale_1200-1.jpg.f55bedd9f0e5d16083d2bc0ddfa67f4b.jpg
    никаких кивков!

    11. Удобство сматывания и разматывания лески
    Это касается и эргономики в том числе. И тут тоже палка о двух концах. Чем более глубокое мотовило, тем леску сматывать и разматывать сложнее. Но! За то она самопроизвольно с мотовила не соскочит. А мелкое мотовило – это приличный плюс при переходе с лунки на лунку: смотали леску, подошли к следующей лунке, блесну в воду и леска сама с такого мотовила спадает. Очень удобно. Самосброс. Но вот при отбрасывании удочки на вываживании, леска может сама с такого мотовила спадать.

    scale_1200-1.jpg.1d836e727d54f05ed302b6b4f2d7bb63.jpg
    удочка с малым мотовилом и кольцом-фиксатором лески

    Есть и второй момент. При ловле нам часто нужно ловить в разных горизонтах. Например, ловим мы на глубине 5м. Пошли поклевки. Нужно поднять блесну выше, вылавливая активных и ловя быстрее. А как поднять блесну? Можно задрать руку вверх. Некоторые стают на ящик и подсекают в прыжке) А можно, сидя на ящике, аккуратно сделать несколько подмоток на мотовило. А потом, ровно так же опустить блесну обратно ко дну.
    Что бы решить первый вопрос, с самопроизвольным спаданием лески, можно поставить на ручку какой либо фиксатор. Кто то использует металлическую скобку, кто то просто втыкает в тело удочки кусок зубочистки под углом. Я в своих удочках ставлю силиконовое колечко, которое будет держать последний виток лески. Ставлю его на малое мотовило. О малом мотовиле ниже скажу.
    Второй вопрос тоже решается просто. Подматывать можно на мотовило. Но если мотовило всего 6-7см, то что бы поднять на пару метров – надо сделать ну очень много витков. А опуская блесну обратно – надо снова искать дно. В свое время у напарника увидел интересное решение – большое пропускное кольцо на хлыстике, установленное вверх. И вот на это кольцо очень легко сматывать леску, поднимая блесну. На него же можно сматывать леску на переходах. Получается пол метра за один оборот. Эту систему я поставил и на свои удочки и она с успехом применяется уже много лет.

    scale_1200-1.jpg.fdf87157ba70ee252322c1bca2ea2362.jpg
    большое кольцо на хлыстике для сматывания лески

    А для чего на некоторых удочках малое мотовило? Малое мотовило нужно на удочках с относительно длинной рукояткой. Где длина большого мотовила более 8см. Тут за оборот мы выматываем 16-20см. И потому, если мы ловим с ящика, установить четкую глубину довольно проблематично. Малое мотовило поможет поставить глубину более четко.
    Собственно, про удилки это всё. Потом я буду возвращаться к некоторым их особенностям, но для начала этой информации будет достаточно.

    Если остались вопросы – смело задавайте их в комментариях и обязательно отвечу!

    scale_1200-1.jpg.2fef6ea4ed5fd07a1a7cf50f73a09cfc.jpg

    А в следующей части поговорим о блеснах, почему они все такие разные и что стоит купить (или сделать) для начала освоения зимней блесны.

    Любые удочки для зимней блесны можно приобрести у меня на сайте. Там же можно купить правильные хлыстики для самостоятельного изготовления удочек.

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...