Перейти к контенту
  • 2. Ловить окуня со льда на блесну - это просто! Про удочки


    Master Yoda
    • В прошлый раз мы начали разговор про удочки для зимнего блеснения окуня. Если первую часть не читали, то она ТУТ. И я в той части перечислил основные пункты, которым должна соответствовать удочка для блесны:

    1. Минимум выступающих частей

    2. Наличие или отсутствие катушки

    3. Минимальный вес

    4. Комфортная для проводки длина хлыстика

    5. Жесткость хлыстика под вес блесны

    6. Жесткость хлыстика под диаметр лески

    7. Эргономика рукоятки

    8. Материал рукоятки

    9. Прочность хлыстика

    10. Отсутствие какого либо кивка

    11. Удобство сматывания и разматывания лески

    scale_1200-1.jpg.9024a702a0beacc8fb60cb3a6698f251.jpg

    1. Минимум выступающих частей.

    Почему? Это понятно. Что бы сократить число запутываний лески. Ручка и гайка катушки, кнопка тормоза катушки, куча колечек на хлыстике – за все эти места леска цепляется. Да, новичкам кажется, что это всё не важно. Лишь бы клюнуло, а там уж я… Но это только кажется! Да, первую рыбку вы вынете и вторую тоже. А дальше отложите удочку, что бы снять рыбу, а дальше будете распутывать леску, которая под гайку катушки попала. А рыба тем временем поплывет по своим делам.

     

    «Пока рыба ловится – ловите! Не отвлекайтесь. Окунь ловится всегда очень короткое время. Это не белая рыба, собравшаяся на прикормку, которую можно ловить весь день. Окунь ловится очень короткое время. Мелкого еще можно ловить пол часа с одной лунки. А крупный – это набеги по 10-15 минут чаще всего. И вот за эти минуты нам нужно поймать максимум. Следующих минут может и не случиться»

     

    Понятно – минимум выступающих частей. И тут мы переходим ко второму пункту…

    scale_1200-1.jpg.53b311a92110cc13830e87bb05e6115a.jpg

    2. Наличие или отсутствие катушки.

    Вопрос это спорный. И зависит выбор исключительно от водоема, от его рельефа и общих глубин. Скажу так – сам я пользуюсь катушечными удочками крайне редко. Но и ловлю я чаще на относительно плоских водоемах с небольшими перепадами глубин.

    Если водоемы, куда вы ездите имеют глубины более 4-5 метров и между лунками, находящимися в 10 метрах бывают перепады более 1-2 метров, то МОЖНО выбрать удочку с катушкой. Можно, но не обязательно. Её минусы (больший вес, наличие выступающих частей) на перепадах глубин компенсируются ее плюсами (более удобная регулировка глубины и возможность справиться с неожиданным трофеем).

    В остальных случаях катушечная удочка не нужна и будет только мешать нормально ловить. Это лично мое мнение и есть люди, кто считает иначе.

    scale_1200-1.jpg.6d332ec950bb1e5ed687b41dd3b10627.jpg

    «При обучении какому-либо методу, старайтесь учиться у одного конкретного человека. Не пытайтесь хватать знания из разных источников. Эти знания могут оказаться взаимоисключающими. То есть у двух разных людей, которые прекрасно ловят рыбу, могут быть совершенно разные подходы. И может оказаться (что случается очень часто), что взяв часть знаний у одного, а вторую часть у другого – вы просто не сможете их совместить. Учиться у разных людей можно начинать только тогда, когда метод уже освоен и ловите рыбу вы лучше, чем половина рыболовов на данном конкретном водоеме. Тогда можно подсматривать «секреты» у разных мастеров»

     

    Поэтому я рекомендую забыть о катушечных удочках и остановиться на удочках мотовильных. Но даже если уж вы и решите использовать для блеснения окуня удочки с катушкой, то сразу забудьте о всех вариантах, где ось катушки находится не на ручке!!!

    scale_1200-1.jpg.dae9fb3878b98d78c1102273c3b1d8b9.jpg

    3. Вес удочки.

    Этот параметр очень даже важен. И дело тут далеко не в том, что «рука устанет». Но вот, например, удочка весом 20г и удочка весом 50г – это огромная разница в чувствительности, не смотря на какие то 30г разницы в весе. Дело тут не в том, что вы не почувствуете поклевку. Дело в ощущениях работы блесны. Сколько времени она падает, какое сопротивление и вибрации дает во время взмаха, какой отбой имеет, когда в нижнюю точку возвращается. Поэтому, при прочих равных, старайтесь выбирать удочку меньшего веса. Предельным весом для довольно крупной удилки я бы назвал 30г. Ну а удилка для ловли на мелководье на небольшие блесны и вовсе должна укладываться в 15-20г. И в этом случае вы получите инструмент, которым сможете ощущать не только поклевки, но и все нюансы работы блесны. Зачем? Об этом позже, когда будем говорить о блеснах и о технике.

    scale_1200-1.jpg.a31dd8452c28694f00d82f9751c1e803.jpg

    4. Длина хлыстика

    Не слишком длинный и не слишком короткий. От 25см и до 35см. Если вы постоянно ловите стоя, то можно и 40. Но для начала будет правильным взять удилку с хлыстиком 28-32см. Это будет максимально комфортно. На счет телескопических хлыстиков, которые удобно можно перевозить в ящике, мнение такое – если иначе никак, то можно. Но если ящик позволяет – берите удочки с целиковыми хлыстами.

    scale_1200-1.jpg.ae4c9bbce2701cca8dc32f470a7b6369.jpg

    5,6. Жесткость хлыстика

    Тут палка о двух концах, можно сказать. Должно быть соответствие жесткости хлыста и веса приманки. Слишком «сопливый» хлыст будет иметь остаточные колебания на паузе. Они не нужны. После того, как блесна вернется в нижнюю точку, вы должны почувствовать легкий ударчик. Но при этом хлыст не должен согнуться, распрямиться и снова согнуться. Только легкий ударчик! Слишком жесткий тоже не хорошо. Жесткий хлыст будет излишне тяжелым (смотри п.3). И жесткий хлыст – это жесткая подсечка. Если леска с палец толщиной – не страшно. А если леска адекватная, то подсечка жестким хлыстом рыбки покрупнее – будет минус блесна. Тесты редко пишутся на удочках. На моих удочках тест указан. Пользоваться написанным тестом просто. Берете самую свою любимую блесну, взвешиваете. И вот ее вес должен быть примерно посередине между минимальным и максимальным тестом, указанном на хлыстике.

    scale_1200-1.jpg.8114a09136c16a3eec3e53404ac9f247.jpg

    Тут же надо сказать и о кайфе при подсечке. Поверьте, легким хлыстом подсекать куда приятнее. Вот эта первая секунда после подсечки, когда рыба на хлысте, хлыст колесом… Ради этого мы рыбалкой и занимаемся!

    Я всегда стараюсь выбрать хлыстик минимальной мощности, но что бы он не «сопливил», то есть не колебался на паузе.

    Продолжение следует…

    • Like 3

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...