Перейти к контенту
  • 1. Ловить окуня со льда на блесну - это просто!


    Master Yoda
    • Начинается новый сезон и уже по традиции я начинаю цикл статей по обучению ловле окуня со льда на блесну. В этот раз постараюсь говорить просто и коротко. Но!
      Кто хочет действительно научиться ловить на блесну хорошо - старайтесь читать внимательно, а не просто пролистывать фотки с рыбой. Фотки тут не при чем - важен текст.

    scale_1200.jpg.00eb7038b6f0d7a27a2e7d56c463dd9e.jpg

    ЗАДАЧА
    Задача у нас простая - ловить окуня на уровне лучших уловов на водоеме в данный день. И не важно, какой водоем - маленькое мелководное озерцо или большой водоем с бровками и глубинами.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЗАДАЧА
    Получать от ловли максимум удовольствия. То есть использовать приятную снасть. Не обязательно легкую и тонкую, но приятную. То есть ту, которая мало путается, не ломается и которой можно регистрировать любые поклевки и движения блесны.

    scale_1200.jpg.ba2d2f46d0bb2edb06bb32371c7d6ef7.jpg

    РЕШЕНИЯ
    1. Есть устоявшееся мнение, что улов зависит от блесны. То есть многие рыболовы ставят на первое место именно блесну. Вот сидит рыболов и вынимает одного окуня за другим. А вокруг десяток рыболовов не ловят или ловят значительно хуже. И вот «поклонники клевой блесны» считают, что у этого рыболова клюет именно из за какой то суперской блесны. И стоит им поставить такую же, как у них тоже начнет клевать.
    2. Второе мнение – блесна не важна и нужно только найти рыбу. «Есть окунь – будет клевать, а если рыбы нет, то никакая блесна не поможет» - этот комментарий я читаю чуть ли не после каждой статьи. То есть эти люди во главу угла ставят именно поиск рыбы.
    3. Тритий вариант – ПРАВИЛЬНЫЙ. На самом деле правы обе группы рыболовов. С одной стороны важна и блесна и поиск, а еще и техника подачи той самой блесны. Но надо понимать, что полное отсутствие клева, как и очень хороший клев – это ситуации редкие. А чаще всего мы попадаем на рыбалки тогда и там, где клев средненький. Средне-плохой и средне-хороший. И вот тут важен каждый элемент. Важна сама блесна, важен поиск, важно правильно дергать блесну.

    scale_1200.png.db87510d5e86b7778ba17928e9b3c56b.png

    А еще важно время, которое мы проводим на лунке. Важно как высоко над дном вы делаете проводку в разные моменты нахождения на лунке. Важно расстояние, на которое вы пересверливаетесь. Важно, куда направлены ваши глаза, пока вы ловите. Важно, на сколько остры ножи на ледобуре и на сколько удобная обувь ваша. Важна даже высота ящика или стула. И таких «ВАЖНО» очень и очень много.

    scale_1200.jpg.589d6e8e680281da8764762a9e5d25b2.jpg

    И вот, в зависимости от водоема и конкретного момента времени, каждый из факторов имеет свой процент влияния на улов. И никогда не бывает такого, что улов зависит только лишь от правильно подобранной блесны на 100%, а все остальные факторы на нуле. Нет такого. И даже поиск не может иметь 100% влияния. Ну нашли вы рыбу и ее много. Но при этом блесна у вас не очень и удильник с катушкой. Да, рыбу вы поймаете… Но в процессе ловли, из за выступающих частей удильника, у вас случится пара запутываний лески. А не очень хорошая блесна будет слишком долго падать до дна. А отсутствие капли на тройнике блесны приведет к куче холостых поклевок и безрезультатных подсечек. А, как известно, окунь крайне редко ловится весь день. Нашли стайку и есть у вас, например, пол часа, пока он активен и не уплыл на другую локацию. А ваши запутывания лески, медленное падение блесны и холостые подсечки украли у вас из этих 30 минут примерно половину времени. И вместо 10кг окуня вы поймали только 5кг.

    scale_1200.jpg.181a92cc328eb361c40f283effdd9ef8.jpg

    К чему я веду?
    Я веду к тому, что важна сбалансированность всех факторов. К тому, что не надо искать волшебную блесну, с которой всегда и везде вы будете с уловом. Но и совершенно не придавать значения блесне – тоже нельзя. Нельзя ходить на рыбалку с тупым ледобуром или в неудобной обуви. Нельзя дергать блесну как попало, и всегда одинаково.

    scale_1200.jpg.374be0597b65084226fe037d6db11bf7.jpg

    И это я еще не беру во внимание важнейший фактор успеха… Даже несколько факторов. Глобальная и локальная информация. У нас в Ленобласти более 2000 озер, а есть еще и Ладога и Финский Залив с сотнями километров побережья. Сегодня окунь ловится на 53-ем километре северного берега Залива, а завтра человек прекрасно отловился в Дубно (Ладога), а кто то нашел стайного крупненького окунька на озере Красногвардейском. И важно приехать в нужное место в нужное время. А потому много знакомых, общение, информационный обмен. Но этого мало. Если у вас 1 выходной в неделю и он фиксированный (воскресенье), то, получив информацию во вторник про хороший клев в каком то месте – эта информация для вас бесполезна. К воскресенью окуня там уже не будет. И еще момент – транспортная независимость. Ну да, в Дубно на 2м глубины хорошие уловы… Но если у вас нет авто или нет снегохода или собаки, то эта информация тоже не особо нужна. Так что наличие информации, наличие свободного времени и транспорта – это очень важные факторы. Но тут я вам не помощник)))

    scale_1200.jpg.5498857ad094b3bd3754660c379d45fe.jpg

    Поэтому я буду говорить исключительно о снастях, снаряжении, технике и тактике ловли.
    Ну и начнем сегодня с удочек. Это, пожалуй, самое простое из всех снастей. К теме удочек я буду возвращаться еще не раз, но основные положения скажу сейчас.
    УДОЧКА для ловли на блесну.
    1. Минимум выступающих частей
    2. Наличие или отсутствие катушки
    3. Минимальный вес
    4. Комфортная для проводки длина хлыстика
    5. Жесткость хлыстика под вес блесны
    6. Жесткость хлыстика под диаметр лески
    7. Эргономика рукоятки
    8. Материал рукоятки
    9. Прочность хлыстика
    10. Отсутствие какого либо кивка
    11. Удобство сматывания и разматывания лески

    scale_1200.jpg.ab0e9710f3a4aeafaaa50f01efa0b8e4.jpg

    Вроде как много пунктов очень, а я обещал всё «по простому». Но не переживайте, это всё просто и взаимосвязано. Но давайте перейдем к сути…
    Продолжение следует…

    А пока вы можете ознакомиться с ассортиментом правильных УДОЧЕК и очень хороших БЛЕСЕН у меня на сайте.

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...