Перейти к контенту
  • Цвет блесны и полировка. Надо или нет?


    Master Yoda
    • Привет, друзья!

      Вопрос о необходимости полировки я слышу очень часто. Чаще него, наверное, только вопрос выбора цвета зимней блесны на окуня. Но если на вопрос с цветом блесны я уже многократно отвечал и в статьях и в комментариях, то про полировку говорил редко.

    ЦВЕТ БЛЕСНЫ

    Но все же, начнем с цвета. По большому счету цветов даже чистых металлов и сплавов довольно много. Это если не говорить о крашенных блеснах. Про них отдельный разговор и больше на тему маркетинга, чем рыбалки. А вот про чистые цвета металлов и сплавов немного поговорить стоит. И так. Вот на фото практически все возможные цвета зимних блесен:

    scale_1200

    Перечислим слева на право:

    1. Бериллиевая бронза. Блесна Липка 55 (тестовая). Один из моих любимых цветов. По сути цвет золота при полировке. Но я его люблю, когда он идет в сочетании с серебром. Иначе немного темноват. То есть половинка блесны из берильки, а вторая серебряшка. Это самый идеальный вариант.

    2. Латунь не полированная. Блесна СС27. А это самый часто используемый цвет. И опять же, я его применяю в сочетании с беленьким.

    3. Латунь полированная. Блесна Планер впайка. Полированную латунь можно применять и без беленького. Они и так довольно светлая. Но тогда и за полировкой следить нужно.

    4. Серебро матовое. Блесна Михалыч. Серебро, как я уже говорил, очень люблю. И именно матовое.

    5. Медь новая. Блесна Маралистик Wide. Редкий гость в моей коробке. Не в смысле блесна, а в смысле цвет. Медь быстро темнеет, а часто полировать и чистить не люблю.

    6. Медь "уставшая". Блесна родной Матвейчиков. Вот сама блесна ужасно нравится, а цвет. Применяю редко. Но поскольку сама блесна суперская, то и цвет значения не имеет. По большому счету надо бы её полирнуть, что бы стала светлее. Но я знаю, что через пару рыбалок она станет такой же. А в сезон уже нет времени на полировку.

    7. Мельхиор (или нейзильбер) полированный. Блесна Маралистик M. Классика. Чаще всего блесны делаются именно так. Этот цвет самый популярный и самый безотказный.

    8. Мельхиор (или нейзильбер) "уставший". Блесна Таракан. А вот таким он становится через сезон использования. Почти никакой разницы. То есть с такой блесной можно ловить и особо не переживать за потускнение.

    И если резюмировать по цвету, то для новичков я бы рекомендовал вообще не задумываться о цвете приманки. Если блесна однокорончатая (обратная сторона из припоя, а он белый), то берите латунь. Если две коронки, то латунь и мельхиор (нейзильбер).

    Дальше можно пробовать сочетания бериль/серебро. Выглядит супер и окуню нравится.

    Но вообще не заморачивайтесь особо по поводу цвета. Это чисто мой совет. На 15-ом месте этот фактор.

     

    scale_1200

    на матовое серебро

    ПОЛИРОВКА БЛЕСНЫ

    А вот этот вопрос немножко сложнее. И даже я сам однозначного ответа дать не могу самому себе. Поскольку я по жизни лентяй, то полировкой блесен почти не занимаюсь. Если совсем блесна стала страшная - плюнул на нее и об валяный чулок сапога потер. Это максимум.

    Но бывает в начале сезона выкраиваю часок и заменяю безделье на полезности. Беру в руки "дреммель", пасту гои, войлочный кружок и понеслось... Вот сегодня именно такой день.

    scale_1200

    Нет дремеля - подойдет любая дрель. Вообще не важно. Но нужно ли? Может даже вредно? Ведь многие любят именно матовые блесны, а не с зеркальной полировкой. Конечно, на витрине магазина блесны, отполированный до зеркала - они смотрятся привлекательно. А уж когда их лаком покрывают - и вовсе здорово. Хотя понятно, что лак потом темнеет, а полирнуть заново проблемно (финны именно этим грешат).

    И тут я пошел по своему пути. Полирую только половинку!

    scale_1200

    Липка

    Вот блесна Липка 55мм тестовая. В прошлом году она была полированная, но за сезон тестирования изрядно потерлась о коробку, о щетки окуневые. Левая половинка темная. А вот правую половинку я полирнул до первоначального состояния.

    Или вот еще одна блесна

    scale_1200

    Маралистик М

    Латунь. Левая половинка шероховатая, то есть матированная. А правая половинка полированная с рисунком.

    Ответить на вопрос что лучше я не могу. И вряд ли кто то сможет однозначно ответить. Но вот такой подход, когда половину блесны мы делаем блестящей, а вторую матовой, позволит просто забыть про проблему. Просто ловим и уделяем внимание другим факторам клева. Блесна то у нас однозначно удовлетворит своим блеском и тех окуней, которым нужно зеркало и тех, кому матовая поверхность по душе)

    Понятно, что окуню на это начихать (а рыбы могут чихать?). Дело тут в заметности. Да, зеркало отражает свет сильнее. Но за то более узким лучом. Как зеркальце и солнечный зайчик - пока в глаз не направил - ничего не заметишь. За то если в глаз попало - точно среагируешь. А матовая поверхность светлая - она заметна даже под углом.

    Есть мнение, что блесны с плоской поверхностью лучше делать матовыми. А блесны с изогнутой поверхностью - зеркальными. Зерно истины и физика в этом есть. Но все мои попытки проверки данного эффекта потерпели фиаско. Почему? Да все просто.

    Слишком незначителен этот фактор по сравнению с остальными. А потому вычленить влияние полировки на успех рыбалки практически невозможно.

     


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...