Перейти к контенту
  • Хорошая блесна?


    Master Yoda
    • Как вы уже, наверное, читали, мне довольно часто присылают на тестирования разные блесны. Присылают, конечно, сами Мастера-самодельщики. Кто то своими блеснами хочет торговать, кто то просто понять, на сколько у него прямые руки и понимание того, как должна работать приманка. В общем через мои руки очень много блесен проходит.

    Но вот даже при моей частоте выездов на рыбалку, протестировать так много блесен очень сложно. Но я поговорить хотел не об этом. Я хотел сказать о том, что оценить "правильность" блесны почти не реально. Очень уж много параметров, влияющих на конечный улов. И главный параметр - руки рыболова. Для одного конкретная блесна будет отличной, а у второго она и вовсе ловить не будет.

    Мне вот часто пишут - "купил у вас блесну, блесна отстой, перехлестывается". Очень часто такое писали в начале, когда одной из топовых блесен была "Ведьма". "Ведьма" - это симметричный двухкорончатый листик. Позволяющий делать множество вариантов проводок. Но в руках начинающего, привыкшего махать балансом, эта блесна будет перехлестываться на каждом втором махе. Плохая блесна? Да вовсе нет! Это ловчая, но сложная блесна.

    scale_1200-2.webp.dc0eb45a803310d4ba34c3c69e3b8405.webp
    блесны "Ведьма"

    Но даже если отойти от темы перехлестов. Вот я часто бываю на рыбалке с Владом и иногда дарю блесенки свои. Подарил "Сафошу" впайку. По сути это помесь Маралистика с Клополистиком. Размер 35мм, легонькая такая впайка. Ловим рядом. Но вот не идет ему эта блесна, хоть убей. Он не чувствует её работу. А ощущать работу блесны крайне важно! А почему не чувствует? Потому что снасть не соответствует. Китайский удильник с катушкой и леска толстая. Да, рыбу он ловит и прекрасно ловит, но на другие блесны - чуть более тяжелые и с более жестким отбоем. Плохая блесна "Сафоша"? Вовсе нет! Но она должна применяться с другой снастью.

    scale_1200-2.webp.98a9e7751488d6ee72b3bda103dede40.webp
    блесна "Сафоша"

    Но даже это не так важно. Как оценить "ловчесть" блесны? Ну попал на лунку с рыбой - наловил. Блесна хорошая? Или попал так? А если все 10 лунок с рыбой? Ну день такой удачный. А если за день пяток окуней вымучил? Блесна виновата? Или руки? Или день?

    Для себя я вывел несколько правил, по которым даю итоговую оценку приманке:

    1. У нее должен быть не убогий внешний вид

    2. Минут за 15-20 я должен понять, как ей играть без перехлестов или почти без них

    3. Я должен чувствовать ее работу. Определить по отбою в удочку и по времени падения, что она делает - сыпется, планирует или гвоздит.

    4. Скорость собирания рыбы не должна быть сильно больше, чем у окружающих рыболовов. То есть первую поклевку на лунке я не должен получить позже всех, кто рядом.

    scale_1200-2.webp.577743b1f23b42fedbac6561ff15498a.webp

    Тут надо отвлечься и сказать, что тестирование блесен в одно лицо, без конкурентов и напарников - это затея пустая совершенно. Эффективность приманки можно проверить ТОЛЬКО в условиях конкуренции. Желательно, что бы вокруг были как более слабые рыболовы, так и более сильные. Это важно!

    5. Время удержания рыбы под лункой. То есть серийность. Если люди вокруг при том же уровне владения снастью ловят по 30шт с лунки, а вы своей блесной по 5-10... Значит блесна не очень.

    6. Ну и итоговый улов. Он не должен быть ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже окружающих. Немного меньше - это нормально. Вы же приманку еще не знаете, еще не раскрыт ее потенциал в полной мере, не подобраны проводки. Поэтому немного проиграть - нормально и такую блесну можно оставить.

    7. Не должно быть проблем. Их может быть много, начиная от перехлестов и слишком сложной подачи, до зацепов за край лунки и сложности установки на застежку и съема рыбы с крючка.

    scale_1200-2.webp.203a8e3b882cf438b97ed6f6384f37aa.webp

    Ну и основное - я должен понять приманку. Оценить ее потенциал. Понять, где она должна "выстрелить" лучше, чем сегодня. А где она будет вообще неподходящей.

    Ведь блесны есть универсальные, а есть очень узкоспециализированные. И вот это тоже надо оценить.

    Вот сегодня Мастер Сергей Мартынов выдал новиночку, которая пока еще не "вылизана", но уже им самим протестирована...

     
    scale_1200-2.webp.39dd6a24fd2f441a078381b896747e87.webp

    Ему она понравилась в работе. Я сразу нашел ее аналог в своем ассортименте - блесна Ния, на которую я в прошлом году выиграл соревнование сайта МаксФишинг.

    scale_1200-2.webp.1568817f7d6a83868f2985fdd317edf5.webp

    Отличий, конечно, масса. Но основной принцип тот же - одна коронка облегченная, с долами. Обратная коронка выпуклая. Только Ния более широкая и подрезана наподобие Пули. И долы не так ярко выражены.

    Ну что ж... Будем пробовать и оценивать произведение Сергея Мартынова. У него нерабочих блесен я и не видел)


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...