Перейти к контенту
  • Удивился. Что важно в зимней блесне?


    Master Yoda
    • Хлыстики своих зимних удочек MF Ice "Хапуга" я делаю в Китае и мои китайские партнеры изъявили желание посмотреть, как их продукция работает. Не на фото и видео, а в реальности. И вот два гостя из Поднебесной были приглашены на реальную русскую рыбалку. Да еще и на самый сложный водоем - Ладогу.

    Конечно для них это экзотика. Люди ни разу по замерзшей воде не ходили. Самый толстый лед, который они видели в жизни - это около 3-4см в самые суровые зимы в их регионе Китая) А тут лед, по которому не только ходить можно, но и ездить на странной машине с огромными колесами)

    scale_1200-2.webp.fff9266ac4a6b99ad9fd758375bfd07f.webp

    Озеро более 200км длиной и более 200м глубиной вызвало у них уважение и немного страха) Но я объяснил, что техника плавающая и проблем не будет. Объяснить было не просто - только один из партнеров немного говорит на английском. Примерно как и я)

    Десяток километров по льду и мы на месте. Погода, конечно, нас сильно порадовала. Безветрие, маленький минус и немного солнышка. Сказка! И поехали мы на место, где ловится мелкий окунь. Он более прост и предсказуем. Везти людей на взрослую рыбу не рискнул. Хотелось, что бы они всё же поймали)

    scale_1200-2.webp.9d29f1fed508c7dbcb009438aa15a83e.webp

    Долго пытался объяснить, что окуня надо искать) И первые пару часов самым частым словом было "гоу, файнд фиш". Через часик сначала моя жена ушла от нуля. А потом и я нашел пятнышко.

    scale_1200-2.webp.c621f505b115c390627c7ae39d72e1c8.webp

    Но пятнышко мое хоть и было с рыбой, но со сложной. И, понимая то, что поймать тут новичкам ну никак не удастся, мы продолжали искать. И вот наш поисковик Влад находит рыбку. Вдалеке от основной массы рыболовов. Потихоньку перемещаемся туда, дабы не привлечь внимание толпы. У Влада у лунок уже кучки окуня. Садимся. Пытаюсь объяснить моим гостям проводку. Показываю... "джерк, паузе, ван, ту, фри, фо, файф, джерк"... И вот их первые! Радость! Ну хорошо, моя миссия выполнена)

    scale_1200-2.webp.5a7e069c62477c69aeb4a9d355d02a5b.webp
     

    Но только стоит от них отойти, как проводка сбивается. Сбилась проводка и всё - мы все ловим, а они - нет! Да, снасть у них самая правильная. Повесил одному Клополистик Корнева серебряный, а второму Липку. Первая - лучший универсал. Вторая - лучшая блесна для этих мест. Но...

    scale_1200-2.webp.d77474f598511602c970edc72c772ab0.webp

    Удочка в руке лежит не правильно, дерг слишком плавный, пауз мало и слишком короткие.

    Пытаюсь найти максимальную концентрацию. Нахожу лунки с черным экраном эхолота. Ловлю лифтом десяток рыб, эхо по прежнему черный (рыбы шквал). Сажаю гостя и через 5 минут эхо становится девственно чистым. Проводка!

    Нет понимания принципа работы приманки. Попытки ловить как на червяка. Подъемы и опускания... Пытаюсь объяснить, что блесна работает когда она падает. Но всё равно - пара рыб и лунка умирает. Беру удочку и через минуту снова рыба прилетает и начинает клевать.

    scale_1200-2.webp.fe401ed3e5fd73990aa2e6ddd6289770.webp

    Но всё равно - рыба потихоньку ловится. При желании можно было поймать довольно много, да и размер иногда проскакивал достойный - до 400г. Но тут обед) Так то я на рыбалке особо не ем. Ну максимум кусочек сала заточу с чашкой чая. Но тут гости и надо показать им русскую полевую кухню) А потому горячий борщ со сметаной, блины с икрой, огурчики соленые и прочее и прочее... Ну и куда же без 100 грамм)))

    Но вернемся к названию статьи... Что же всё таки самое важное в зимнем блеснении?

    Вот полный новичок получил в руки самую правильную удочку, правильную блесну, идеальную настройку снасти. То есть снасть сама по себе идеально подходящая.

    Этот новичок ловил на поляне, где рыба была. Да, это не как селедок в бочке. Но рыба была. Работал бы я на этом пятне - улов бы был около 6-10км нормальной рыбы и пяток кг мелкоты. Мало того, новичок садился на конкретные лунки, где рыба была.

    Тактикой перемещений руководил я. Давал правильные направления движения. Даже сам сверлил где нужно и не пускал туда, куда не надо. Не давал слишком долго сидеть на лунке.

    То есть снасть есть и рыба есть, а улов маленький. Что не так? Да! Проводка. Подача. Именно это сказалось. И именно этого не хватает очень многим начинающим. Именно они потом врываются в толпу и сверлятся между ловящими, пытаясь поймать хоть что то.

    scale_1200-2.webp.835510a01f3846853135ee10e2a0b2a2.webp

    Вокруг полно полноразмерной рыбы. И надо лишь не мешать друг другу и найти свою чуть в сторонке от громыхающей по льду толпы. Но нет - новички упорно лезут в самое "пекло". Мешают другим и себя оставляют без улова.

    В середине дня, перед сборами уже, мы сидели втроем у караката. Я ловил мелкоту на безмотылку. Реально лифтом. В 15м стоял Влад и ловил на блесну нормальных окуней. И в 15 метрах треугольником ловила моя жена на блесну, иногда вынимая нормальных окуньков. Так вот в центр треугольника трижды прибегали рыболовы, сверлили новую лунку в полуметре от уже просверленной, 5 минут махали невнятно и убегали дальше, "поджопить" следующих. При этом рыбы было полно везде. Чего проще - отойди 100м от рокочащей толпы и лови спокойно. Да, можно пару раз отскочить неудачно. Но в итоге все равно попадешь и какое то время половишь спокойно. Но... Это если ты дергаешь блесну правильно. А если нет... Тогда ты не понимаешь - тут рыбы нет или ловить не умеешь. А там в толпе - там ловят. Значит там рыба есть.

    scale_1200-2.webp.00a9b6807bb24ea03d526bdd90862e1c.webp

    Вот за спиной на фото как раз эта сумасшедшая толпа) А рядом с моим китайским гостем - Сергей Мартынов (производитель Трехгранок). Ловил спокойно в сторонке и окуньки вполне себе взрослые и не мало.

    Народу знакомого на льду было довольно много. Даже приехала наша снегоходная братия к середине дня. И у всех снасти разные, блесны разные. И впайки и подвесы. И большие и маленькие. И улов у всех. Руки! Это основное. И понимание того, что должна делать блесна.

    На самом деле я впервые ловлю рядом с людьми с нулевым опытом в зимней рыбалке. И это показательно. "Учеников" то у меня довольно много было и есть. Но это люди, которые уже имеют какой то опыт. Пусть не много, пусть неудачный. Но что то читали, смотрели видяшки, сами пробовали. И многие элементарные вещи уже понимающие. И с ними проще. А вот человеку, впервые взявшему в руки зимнюю удилку с блесной - очень тяжело.

    scale_1200-2.webp.43e7488045d5a972d29d02cdcc8407bc.webp

    Новичку непонятно, что блесна должна двигаться. Двигаться правильно. Не летать как в попу ужаленная и не висеть мертвым грузом. Она должна шевелиться, но не слишком быстро и сильно. И под каждую активность окуня надо найти этот компромисс между амплитудой, скоростью, частотой игры. И это надо чувствовать... понимать на подсознании. И это приходит только с опытом. Правда, не ко всем. Некоторые и через 20 лет рыбалки все равно пытаются влезть где погуще и разогнать окуня своими махами от плеча)))

    • Thanks+ 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...