Перейти к контенту
  • Новые разработки и старые доработки в мире зимних блесен на окуня


    Master Yoda
    • Привет, друзья!

      Рыболовы есть разные. Кому то важен улов как таковой и не важно на что. Кто то любит эксперименты. Кто то хочет обловить окружающих и фактический улов не важен. Кто то из года в год с одной блесной ловит - "ловится, так зачем что то менять?". А кого то хлебом не корми - дай что-нибудь новенькое попробовать. Все мы разные и каждый взгляд на ловлю рыбы по своему обоснован.

    У меня в рыболовной практике были разные периоды. Были сезоны, когда я вообще не менял блесну. Как повесил в начале сезона Ромбодротик или Трехгранку, так весь сезон и ловил... Нарабатывал себе опыт тактики, техники и поиска. Сейчас другой этап. С тактикой и техникой в порядке, а потому пробую всякое новое в блеснах. И сегодня о нескольких новиночках, которые сейчас в проекте.

    Сразу скажу (кто не знает) - сам я блесны не паяю. Ну вернее были попытки... Но первая моя блесна (которой я тогда придумал название "Маралистик") отняла у меня часов пять - стала последней собственноручно спаянной... Не дано и времени жалко.scale_1200

    Первый окунь на свой Маралистик

    Поэтому, я в основном проектирую, даю идеи... А Мастера уже паяют. А какие то из новинок Мастера сами придумывают и воплощают в жизнь свои собственные идеи.

    Вот, например, новинка от Андрея Бровко. Это его Юкка. Он её уже второй сезон катает на разных водоемах. А на прошлой рыбалке сделал маленькую, каких еще не делал. Для меляка. Ну и я успешно у него её "отжал" на попробовать. Блесна, с моей точки зрения, одна из самых перспективных. Одна беда - сильно сложная в изготовлении.

    scale_1200

    Юкка 32мм

    А вот эту блесну я проектировал сам. Это Липка впай. Но Мастер решил пойти чуть дальше и попытался доработать. Во первых поставил 2 крючка, вместо одного. И во вторых попробовал сделать 2 цвета у однокорончатой блесны. То есть блесна сравнительно дешевая (за счет работы с одной коронкой), но при этом двухцветная. Причем, это не серебрение, как могут подумать люди знающие. Это другой метод. Очень интересный, но как-нибудь потом о нем расскажу.

    scale_1200

    scale_1200
    А вот эту блесну увидел случайно... Давно, еще на Русфишинге когда был. Один из Мастеров тамошних ее делал и продвигал. И называлась она там "Карасик". Мне она понравилась своей внешней простотой и в то же время необычностью. Но не люблю я копировать. Поэтому не стал даже смотреть параметры. Я попросил Матера чисто так примерно сделать, по моему словестному описанию и карандашному рисунку. Со старта не получилось. Игра вообще никакая. Дорабатываем. Изменяем. Но блесна с очень большим потенциалом по моим прикидкам... Думаю к концу этого сезона я ее до ума доведу и к следующему сезону будет трендом)

    scale_1200

    "ТипаКарасик"

    А эту блесну отнял у Сереги Мартынова. Выменял вернее. Понравилась она мне. Недавно тут кино снимал, прямой эфир. И кто то попросил показать Трехгранку Мартынова. Я по коробкам пошарил... Нету! Оказывается еще летом кто то заказал блесны, а в наличии их небыло. А человек уже успел оплатить. Пришлось свои отдать, из коробки рабочей. Вот и выпросил у Серега взамен безвозвратно утерянных) А блесна необычная. Вообще это серийная модель "Трехгранка Мартынова Тощая". Она у меня на втором месте по уловистости среди его трехгранок. На первом месте "Средняя". Но под "Среднюю" уже который год условий нет. А вот "Тощая" прекрасно ловит как в тросте, так и метров до 4 глубины. А тут она еще и серебряная и с рисунком. Прелесть!

    scale_1200scale_1200

    А вот и самая необычная блесна. Мастер Артем сам решил такую сделать. Не знаю, почему ему в голову пришла такая идея. По сути это сильно облегченный "листик". Или "Прокладка". В общем для такой блесны даже классификации нет. Не видел никогда такого. Суть проста. Плоская коронка. И к ней припаяны две "Г"-образные коронки.

    scale_1200

    Блесна "УрТу"

    То есть плоская поверхность и дополнительное ребро, перпендикулярное основной коронке.

    scale_1200

    Блесна "УрТу"

    Решение интересное. И игра прикольная. И вроде как блесна должна быть ну очень легкая. Но спайка трех коронок веса добавила и получилось не так уж и легко. Во всяком случае блесну нормально слышно до 2 метров при её длине 37мм. Сыпалка.

    scale_1200

    Блесна "УрТу"

    Очень легко осыпается в столбе. Позволяет спланировать. Чем то мне Липку по игре напоминает, но еще более легкая. Делать ее не так и просто - всё же три коронки. Применение ограничено малыми глубинами. В общем по ней пока мнение не однозначное, но внешне очень нравится приманка. Буду купать.

    Вот такие новинки на этой неделе были. Лишь бы времени хватило их все опробовать, пока новые не появятся)


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...