Перейти к контенту
  • Микрухи для окуня


    Master Yoda
    • Пока льда нет, потихоньку снасти готовлю. Блесен много накопилось. И с прошлого года много и еще образцов получил и сам напридумывал. И, как обычно перед сезоном, высыпал всё на столик журнальный и стал разбираться.

    scale_1200-2.webp.b16ed0aa0f092e170d69761c5f13f564.webp

    Рассказывать про каждую - это не реально, поэтому разделил блесенки на группы и попробую немного поговорить по очереди о каждой группе. И начнем, конечно, с блесен для первых выездов. Именно их я готовлю себе на первый лед. Ведь он, скорее всего, ледок будет сначала на микроозерах. А окунь там по размеру не сильно крупный. Ну и на больших водоемах тоже - сначала самый тростник, минимальные глубины. Хотя рыба там может быть и взрослой, но размер блесен для для этого будет лишь немножечко крупнее.

    И вот отобрал отдельно все свои "микрухи". И тут важен был не размер, а скорее вес. ;У меня еще пара десятков блесен, у которых размер даже меньше, но они для другой рыбалки. Они широкие и тяжелые. А вот эти - они как раз для ловли меленького окунька.

    scale_1200-2.webp.607039252e23486c4e4eab4ea51dd41d.webp

    Вы можете видеть тут очень разные блесны. Какие то из них серийные и их можно купить. Есть блесны, сделанные в единичных или мелкосерийных экземплярах. Есть и вовсе экспериментальные, существующие в единичном экземпляре. Тут и знаменитый Малек, и легендарная СС. Разные Ведьмы и Маралистики. Сухие Листы, Кристалики и Кривули. Капли разные и Калединские. Много блесен.

    Но, как я говорил в статьях ранее, возить с собой такой арсенал смысла не имеет и даже вредит улову. Вернее, окуни то порадуются, а вот улов будет маленьким. Нужно отобрать буквально пяток блесен и вот с ними уже работать, подгоняя свою проводку под каждую приманку.

    Так что же я отобрал себе?

    Взял три впаечки. Да, ловить микроокуня на впайки не столь эффективно. За то приятно! И эти же впайки пригодятся для ловли немного более крупного окуня.

    scale_1200-2.webp.c0e96d11c2ef10bc443baf987db180b1.webp

    Сверху - ставший уже легендарным Малек. Да, он, конечно, не для микроокуня. Он отлично и крупняка ловит. Не смотря на "мормышечный" размер, вес у него приличный и я им даже на 5 метрах ловил. Но так под тростой ловить средненького окунька - просто супер.

    По середине - это блесна из спортивного прошлого. Много кто их делал и названий у нее много разных по фамилиям Мастеров. В серию я ее пока не пустил, хотя и ловлю ей постоянно. Узенькая такая и небольшая. Но не сказать, что очень легкая. В общем прекрасная блесенка под мелкого и среднего окунька.

    Ну и нижняя блесна - это Сухой Лист. Размер 25мм. И вот на сколько этот размер плохо работает с подвесным тройником, на столько же хорошо он работает со впайкой.

    scale_1200-2.webp.07c0ec3f4ee9ccd8b71b8ef895b54ef6.webp

    И еще три блесны, но уже именно для озерных малявок. Блесенки с подвесным тройником, которые сразу будут привязаны на удочки.

    scale_1200-2.webp.eaaf01c8a007f103577d1d0ad48b3df7.webp

    Тут все просто - все приманки известные.

    Сверху - это Маралистик. Блесна универсальная в самом мелком размере 32мм. Простая и удобная в работе. Вот когда не знаешь, что поставить - ее ставишь и ловишь. Всё просто.

    Средняя блесна - это любимчик мой прошлого года - Киса. Дорогая, качественная, серебряная. Узенький такой листик. Им ловил и по 10г окуньков и полкилошных. 30мм блесна, средняя по весу. Лесочку ей 0.14мм и можно взрослую ловить. И главное - огромная вариативность по проводкам. Хоть осыпай, хоть планируй. Удобная блесна, но не самая простая.

    Третья - это Ведьма. Она уже у меня даже проржавела. Не люблю я чистить блесны) А лет ей уже много. Блесенка относительно широкая и не самая легкая. Хотя длина всего 26мм. Сильно крупных я ей не ловил, а вот для малявок 20-100г на озерах очень хорошо подойдет.

    scale_1200-2.webp.f8124bd4c107e644c0cc7fa2b7fec07f.webp

    Так что снаряжу 6 удочек на первый выезд. Лесочка будет 0.12мм, 0.14мм и 0.16мм. И буду полностью готов к первому льду.

    И, конечно, положу с собой в коробочку пару-тройку экспериментальных блесен. Когда собью первую охотку - придет время тестирования нового)

    • Thanks 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...