Перейти к контенту
  • Ловля окуня на блесну. Мысли


    Master Yoda
    • Ловля окуня со льда на блесну - это мое основное занятие в зимнее время. Езжу я и на нашу Ладогу и на небольшие озера (в основном по первому льду) и на крупные озера Карелии. Бываю и в других регионах Страны.

    Ну и много у меня друзей и знакомых, исключительно ловцов окуня и ловцов-мастеров, кто сам занимается изготовлением блесен. Постоянное общение и рассуждения на тему - "От чего зависит улов".

    scale_1200-2.webp.4df308561917923fd50fc89961169cc5.webp

    И вот недавно мой друг Андрей (БАВ) написал фразу:

    "Вот, к примеру - Юкка. Типичная "леталка-сыпалка-собиралка". В прошлом году феерила, добивая уже совсем мёртвые лунки. А в этом году, окуньку, не знаю почему, понадобилось не только "порхание", но и ощутимый "тюк". Вполне осознанно, я изменил параметры Юкки и получился вариант под новое настроение окуня. Удачный, я вам скажу, вариант..."

    Разговор наш был о другом, а именно о возможности изначально придумать КАК блесна должна играть и потом СДЕЛАТЬ блесну именно такой. Я сказал, что это невозможно, а Андрей утверждал, что именно так и делает. Но сейчас я бы хотел поговорить о фразе, выделенной жирным шрифтом.

    Вот весь мой рыболовный опыт говорит о том, что в описанных условиях влияние блесны на клев просто никакое. Полностью отсутствует оно. А покупка в этом сезоне нормальной подводной камеры только подтвердила это.

    scale_1200-2.webp.875efdb7fa15f771d23c6d1f7e4a23e1.webp

    Что я хочу сказать... Есть 2 основных типа окуня. Хищный и Червячный. На нашей Ладоге окунь хищный. Хищный он на больших озерах Карелии. Хищный он на Иртыше. На Финском Заливе он хищный. Есть на этих водоемах исключения - береговой маленький окунь, который еще не бегает за стаями малька и вообще больше ищет всякую фигню на дне. А вот озера небольшие, мелководные участки водохранилищ, пруды разные - там окунь "червячный". Даже когда он большой. Размер не так важен. Важно преимущественное питание. Понятно, что если высыпать в лунку пачку мотыля или опарыша, то самый что ни на есть хищный окунь его вмиг схомячит. Так же как если вылить в лунку банку с мелким мальком на каком нибудь маленьком озере над стайкой окуня - то он тоже этого малька с удовольствием съест. Но основное питание все же дает о себе знать.

    Этот вывод - он никак на научную основу не завязан и ихтиологических исследований я не проводил. Окуней не вскрывал и в желудках не копался. Я основываюсь лишь на том, что на некоторых водоемах ловят исключительно ноги, а на каких то ловит блесна. И всегда ноги ловят на крупных водоемах, а блесна ловит на маленьких.

    Чем водоем меньше по размеру и чем мельче окунь - тем блесна более важна. И чем водоем больше, чем крупнее стаи и сами особи, тем меньше блесна влияет на улов.

    scale_1200-2.webp.6a59580ab187467de6a7f9e324f9ac8c.webp

    Хищному окуню вообще практически без разницы, что там привязано. Нашел стаю, сделал рукой правильное движение и всё. И не важно - листик там или гвоздик. Быстрая там блесна или медленная. С отбоем она или без. Переваливается она с боку на бок или падает как кусок свинца. Не важно это. Размер да, важен. И он, этот размер, должен подходить под размер рыбы. Глупо ловить 100г окуня на блесну с половину его тела. А еще размер влияет на собирание окуня. Если ловить блесной 25мм, то окунь ее увидит, если совсем близко проплывет. А блесна 70мм уже привлечет окуня с большей дистанции. Но 70мм может просто "напугать" окуня, даже вроде как вполне нормального размера. Он подойдет, посмотрит, но есть ее не станет - страшно и непривычно. И мы просто находим компромиссный размер - который рыба нормально видит, но еще не боится.

    scale_1200-2.webp.518195850682cc79a61b216fc0bb9643.webp

    А вот как она там падает, блесна эта - ему вообще не важно. Совершенно. Если она летает на метр вверх-вниз с дикой скоростью - не будет клевать. А если в определенных пределах будет как то двигаться - будет он ее кушать.

    И поэтому на той же Ладоге важно просто попасть в точку с рыбой, правильно в этой точке переходить между лунками, правильно читать направление будущего движения и при этом не махать руками ни при проводке, не на вываживании. ВСЁ! Это все премудрости. Да, они в разы более сложны в освоении, чем просто пойти и купить "клевую" блесну. Но блесна на Ладоге не поможет. Никак. А помогут только стратегия, тактика и техника. И если вы купите точно такую же блесну, как у человека, который поймал 30кг, то это вообще не значит, что вы поймаете столько же.

    Вот кто читал мои статьи и смотрел видяшки в этом году - наверняка помнят, сколько разных блесен я показывал и описывал их проводку. И ни одного улова менее 10кг, а лучшие переваливали за 30кг (считая отпущенных). Так вот могу честно сказать, что если бы на этих рыбалках я просто ловил бы Маралистиком 40мм, то поймал бы РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ!!! Ну или чуть меньше из за меньшей скорости ловли, чем блесной со впайкой.

    scale_1200-2.webp.b8e3c9893c2ee7fffa85daddab6cc377.webp

    А вот окунь "червячный" - он тварь боязливая. Ему стремно и страшно жить. Он тут вообще не главный. Его еще и спортсмены ловят. И вот у спортсменов выбор блесны - штука важная. Правда, надо сказать, что стратегия там исключена, потому как они не могут уехать на другой водоем или перейти на точку в 20км от старта. А тактика и техника у них уже отточенная на высшем уровне. Ну в смысле не у начинающих, а у опытных. И им остается только блесна. И вот на этом "червячном" окуне блесна будет играть роль. И на соревнованиях я видел это. Когда работает именно какая то блесна с определенным движением. На другие с лунки ловится 2-3 штуки и лунка замолкает. А на эту блесенку с такой же лунки будет ловиться 10 - 20 окуней. Этому небольшому окуньку движения блесны важны. Многих движений он просто пугается. На какие то движения он подходит, но не берет. А какие то движения его провоцируют. Это довольно отчетливо видно в камеру. Видно, как 30 окуней плавают под лункой, но вот заставить их взять - та еще задача. И тут определенные движения, заложенные в блесну, при правильной технике ее подачи, могут сделать улов.

    scale_1200-2.webp.bad1dfe048465405bdf7ca6a6e2d4fb1.webp

    На сегодня это всё. Если завтра не уеду на лед, то еще поговорим о блеснах)

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...