Перейти к контенту
  • Коматозный окунь и палочка-выручалочка


    Master Yoda
    • Вот часто так бывает - готовишься к рыбалке с большим уловом... А по факту приезжаешь и полный облом. Вот и в этот раз - всю неделю уловы были экстремально большими. Пару раз сам хорошо поймал и уловы росли с каждым днем. И рыбка с каждым днем всё более крупная.

    Подготовил снасти - чуть потолще лески для скоростной рыбаки. Крупные блесны 60-80мм длиной, впайки в основном. Именно такие снасти позволяют поймать 30-40кг окуня на общем фоне в 10-15кг.

     
    scale_1200.jpg.34541129dea841c40608b56c3c2ccab9.jpg

    И вот мы на водоеме. И первая же лунка сходу дает лифт в 15 окуней. Начал я с блесны MF Ice "Дубно 5" впайка. Но... Размер меня сразу смутил и десяток из окуней сразу же отправились обратно в лунку.

    scale_1200.jpg.ea534e5587a8b9115ec9b320c381d2f1.jpg
    блесна "Дубно 5" и ее улов с первой лунки

    Но надежда то еще есть - может просто попал на стайку мелкоты. Но смотрю вокруг и понимаю, что утро не задалось ни у кого.
    Народа на акватории среднее количество. Около сотни авто, снежики, собачки, каракаты. Всего три толпишки. Одна в берегу, но там ловится мелкота. И две толпы на глубине. Именно тут всю неделю хорошо ловилось. Мы, как обычно, остановились в сторонке, метрах в 300 от одной из толпишек. Что бы видеть общую ситуацию, но не оказаться сразу в гуще событий. Правда, спасает это не на долго и если клев начинается, то у людей в глазах окуни и видеть что то вокруг они напрочь отказываются. Один из таких долбогномов даже сумел проехаться на своем авто по рыбе у лунки моего напарника...
    Вторая лунка, третья... Эхолот рыбу показывает, она даже за блесной ходит. Подойдет пяток окуней и удается вынуть одного, максимум двух и всё - стайка рассыпается. И при этом не у меня одного - у всех в округе. На крупные блесны подходы быстрые, но реакции очень редкие. Нахожу рабочую площадку. По 1-2 штучки с лунки, да не с каждой. И что делать?
    Окунь ушел в ступор. Может разогнали, может просто наелся за неделю и отдыхает, а может сдвинулся куда то. И было видно, что это на всей акватории так - движения авто и снежиков от толпы к толпе во все стороны о том явно говорят.
    Ну что ж... Будем не "пороть", а "вымучивать". Понятно, что на глубине более 5 метров использовать совсем маленькие блесны не эффективно. Да еще и на Ладоге. Окунь хоть и коматозный, но хищный по своей сути. Маленькие блесны замечает хуже. И завести его тоже малявкой спортивной тяжело. А потому ставлю что то среднее между крупной собирающей блесной и маленькой - блесна
    MF Ice "Меркури 45" с подвесным тройником.

    scale_1200.jpg.2d18839b64decbbc0a3d6e675e350d77.jpg
    блесна MF Ice "Меркури 45" с подвесным тройником

    Дело пошло намного лучше. Уже по 3-4 окунька удается уговорить с лунки. Но всё равно не то... Ну совсем не то. А потому садимся на каракат и пытаемся найти чистые не битые места. Проехали по точкам, где ловили ранее и где сегодня никого нет. Глушняк полный. Подъезжаем к толпишкам - там тоже грусть и тоска. По краям ловится, но точно так же, как и везде - слабо.
    В итоге нашли площадку на удалении метров 500 от одной из кучек. Люди тут редкие ходят а оголтелая куча носится на авто вдалеке. Понятно, что там, в куче, людей рубят сразу и общей активизиции там нет. А потому находим рабочую площадку с минимумом людей вокруг и начинаем потихоньку качать. Блесна всё та же -
    Меркури 45мм.

    scale_1200.jpg.cb9566949965a230f919617dfb703355.jpg

    История этой блесны довольно необычная. Впервые ее прототип попал ко мне в руки от белорусского мастера с ником "Деятель". Этот мастер блесенки делает качественные и многие его приманки у меня работали прекрасно. Но вот эта не "зашла" мне вообще. То перехлесты, то отбой не нравится. И вот лежала она у меня в коробке долго, а потом и вовсе перекочевала в раздел "не понадобится". Но некоторые мои знакомые ей ловили успешно. А потому, достал ее обратно и решил переработать "под себя". Изменил вес, сделал пошире, что бы отбой помягче стал. Одно изменение, потом еще одно, потом еще. И в итоге пошла работать у меня. И это еще раз доказывает, что не бывает просто "хороших" блесен. Эта самая "хорошесть" зависит от человека. Любая блесна может прекрасно ловить у одного рыболова и не ловить у другого. Блесна должна подойти под технику и темперамент рыболова.

    scale_1200.jpg.5096a2f644a378dfa109a02774ecd956.jpg
    варианты расцветок и покрытий блесны Меркури

    На одной из прошлых рыбалок блесна "Меркури" вообще мне дала хорошую раздачу с финальной лунки. При этом при полном бесклевье вокруг.

    scale_1200.jpg.6783a9dd982810f38c37a9b8e517fc14.jpg

    А потому и в этот раз тоже ей стараюсь лунку и качать и вымучивать подошедших окуньков. На 5 метрах работает нормально. Блесенка то довольно тяжелая и компактная, а потому размер в 45мм оказывается приятным в работе. КД эта блесна не терпит, а потому средние или высокие махи. Скорость махов сначала большая для привлечения рыбы, а потом всё медленнее. Хожу по горизонтам, но рыба очень неохотно поднимается даже на полтора метра. Подлетает три рыбки, две сразу теряют интерес, а одну можно тянуть наверх и в итоге получать поклевку. Тянуть приходится медленно, иначе сразу "падает" на дно.
    Но потихоньку сумочка наполняется окуньками. Половина сразу обратно в лунку отправляется.

    scale_1200.jpg.706a41d3bf91b5cd91b6b77a43cceb52.jpg
     

    К вечеру рыба так и не проклюнулась. Я закончил пораньше, сел в каракат, налил чайку наблюдал за ловлей тех, кто еще остался на льду. Парочка напарников вымучивали единичных окуньков на безмотылки. Кто то еле еле ловил на блесенки. Но совсем чуток.
    В итоге за день около 60 окуней удалось уговорить. А еще и парочку рипусов. Половину улова отпустил сразу.
    А всё почему? Из за приметы... Обычно я беру на рыбалку свою сумочку - в нее влезает 10-15кг окуня в зависимости от замороженности рыбы. А в этот раз взял еще и большую сумку))) Нельзя! Всегда пролет у меня в таком раскладе. Чем меньше тара - тем больше улов!)
    Но главное - блесна Меркури очередной раз очень выручила и с каждой рыбалкой вера в нее у меня растет.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...