Перейти к контенту
  • Когда окуня слишком много...


    Master Yoda
    • Рыбалки бывают разные. Все мы, конечно, хотим попасть на «окуневую раздачу». Да не обязательно на окуневую Просто хотим попасть на хороший клев. Но вот всегда ли рыбалка с большим уловом приносит радость?

    Для тех, кто только начинает постигать азы рыбалки это, безусловно, именно так. Чем больше рыбы - тем лучше ощущения после рыбалки. Но вот я ловлю себя на мысли, что у меня это вовсе не так.

    Рыбалка приносит удовольствие, когда она трудовая.

    То есть когда не просто "рыба клевала", а когда "ты смог ее поймать". Это очень разные вещи.

    Частично это объясняется "спортивной составляющей". То есть лучше, когда ты поймал 5кг, а остальные по 1кг, чем когда все поймали по 10кг. Такое не у всех конечно, но у спортсменов (не важно какого спорта) это так. Обычный инстинкт быть лучшим и демонстрировать это. Завязав со спортом, я от этого своего свойства почти избавился, но, разумеется, не до конца)

    А второе объяснение - "Победа не приносит радости, если она досталась слишком просто". Это как раз мой случай.

    Как то лет 10 назад было на Ладоге у нас подряд 2 сезона ну очень хороших рыбалок. Ездили часто, окунь ловился прекрасно и довольно мерный окунь. И вот под конец второго сезона приезжаем мы в Вороново. Уже пятый раз за пару недель. Выхожу я на лед и через пол часа понимаю, что к вечеру у меня будет от 20 до 25кг окуня. И... Стало вообще не интересно. Народ вокруг бегает, кто то ловит хорошо, кто то мало и очень мало. А мне даже сверлить не хочется. Ведь всё и так понятно. Рыба есть, рыбы много, ловить умею. Само "мясо" мне уже тогда было не нужно. И тогда я почти на 2 сезона "завязал" с ловлей окуня и ушел изучать новую для себя рыбалку - ловлю щуки на блесны и балансиры.

    Вот и вчера картина чем то похожая. Приехали и с первой лунки я ловлю 30 окуней. Сразу. Со второй подброса блесны. Ну блин... С одной стороны прекрасно! А с другой? Я вижу, что ловят все вокруг, ну кто умеет. Я вижу размер рыбы. Я знаю эти места и ждать тут бонусных окуней при таком скоплении средне-мелкой рыбы почти не реально.

    scale_1200-2.webp.bd2e5da94145253babda29ab0188f080.webp

    Начал я, понятное дело, с самых лучших, подготовленных для поиска блесен. Серебряшки от Олега Корнева. Но, быстро поняв, что рыба активна и нужно просто правильно ее собрать, быстро переключился на впайку Лиговка.

    scale_1200-2.webp.59ea8834d8c640d94925bf01b41870e2.webp

    Собирает она рыбу ну очень быстро. И снимать удобно. Народу мало и есть пространство для маневра. Можно походить и поискать - может где то с краю есть рыбки покрупнее? Лиговкой уже вынул штук 60 и убрал "от греха" - всю рыбу выпускать не получается, а у меня уже пол сумки этих полосатиков.

    Достал новую блесенку, чуть покрупнее. Вообще она проектировалась для ловли на глубинах 3-4 метра - это блесна "Кобона 3". Думал, что может хоть ей немного укрупнюсь. Но...

    scale_1200-2.webp.a2f2233bae8b7cd97820a85764550525.webp

    Всё те же матросики и в большом количестве. Хотя и удалось "Кобоной" соблазнить немного более "пищевых" окуней.

    scale_1200-2.webp.b52b451e776a92893c33af0e6ca061a2.webp

    И что делать? Дальше "драть" этих окуньков, лишь подбирая ту приманку, на которую их собирать и вынимать удобнее? Не, не мой метод) И варианта два:

    1. Уйти в даль светлую в поисках

    2. Поставить совсем новые блесны, которые еще не обловленные практически

    Сначала пошел вторым путем. Подвинулся ближе к берегу, на глубину всего 50см и достал "Мерседес Ижевский". Я уже как то пробовал ей ловить, но не очень получилось. попробуем тут. Отличный удар! Явно не мелкий окунь! Но мимо. Сижу, не ухожу. Вынул пяток обычных окуньков и тут второй! Думал, что щуренок, но нет, окунек. По сегодняшнему дню вполне зачетный!

    scale_1200-2.webp.9adff3c366f569901a3f46d0021a10d2.webp

    Случайность это была или нет - не знаю. Но в этот момент повсеместно на данном пятне рыбу выключили. И пора было уходить искать что то свежее. Ушел. Ходить не очень хорошо - в переметах снегу много, на черных пятнах скользко. Отошел примерно на километр, пробил больше десятка лунок, но везде полная стерильность и даже по эхолоту ноль подходов. Что делать? Вернемся! Вдруг будет вечерний выход взрослого окуня на смену обычному?

    Снова Лиговка впай и снова понеслось...

    scale_1200-2.webp.3c2d3ca279e6a8c606096326c47eed85.webp

    Размер тот же самый. Лунка дает от 10 до 200шт. Но я таких длинных серий не выдерживал и старался уходить после 30 штук.

    К вечеру клев немного ослабел и я снова перешел на серебряшки от Корнева. Да и от берега отодвинулся, дабы не потерять такие блесны в щуренковых зубках.

    scale_1200-2.webp.f0987a34808ebc3cf1c35388a09725a8.webp

    Рыба продолжала клевать, но вместо вечернего выхода крупняка, она даже немного обмельчала.

    По хорошему в этот день, если брать рыбу, можно было поймать 20-30кг, а если упереться, то и 40. Но вот... Желание у меня пропало примерно на третьей лунке в этот день.

    Интересно, когда результат делается стратегией, тактикой, техникой и снастью. А когда вот так, спонтанно, приехал и напорол корыто - это уже как то не интересно.

    Разумеется, далеко не все на акватории имели уловы за 200шт. Были люди, поймавшие по десятку окуньков. Видимо совсем начинающие. Или же не понимающие принципов ловли на таких "раздачах".

    Но об этих принципах я расскажу в другой раз. Как и о том, как можно зимой отпускать окуня.

    • Thanks+ 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...