Перейти к контенту
  • Зимние блесны. Новинки от топового Мастера


    Master Yoda
    • Кто меня часто читает, те знают, что одними из моих любимых зимних блесен являются блесны мастера Володи Матвейчикова. Как я много раз уже говорил, Володя не делает блесны на продажу. И в магазинах вы можете найти разве что их копии того или иного качества. Иногда и такие, которые с оригиналом не имеют вообще ничего общего. Даже близко. Но я не об этом...

    Недавно я увидел у своего напарника фото новых блесен Матвейчикова. Да! Это большая редкость. Вообще, у правильных мастеров не может быть в ассортименте сотня разных блесен. Иногда мне приходят предложения от изготовителей блесен - на фото все возможные формы и размеры приманок, более сотни зачастую. Но как? Ведь свою блесну, даже если это копия чей то приманки, нужно как минимум понять. Не просто скопировать (для этого есть китайцы), а понять принцип ее работы и, возможно, внести в конструкцию что то своё. А так получится просто тупое копирование. И с такими мастерами я не работаю.

    А вот появление у легендарных мастеров новинок - это событие. Обычно я каждый сезон у Володи "отжимаю" одну-другую блесенку. Но в этот раз Володя не смог приехать и просто передал для меня коробочку заветную....

    scale_1200.webp.8ac4422bb5d506773b223247b7c564ae.webp
    Классика Матвейчикова

    Три классические его блесны разных размеров. 35, 40 и 45мм. Самые ходовые. А вот так они выглядят с обратной стороны.

    scale_1200.webp.fb698d8fd227f270e16bd4b7955a8cfe.webp
    Сторона припоя у блесен Матвейчикова.

    Очень многие путают эту блесну с Маропедкой. На первый взгляд они похожи. Но основных отличий два - изгиб коронки (у Маропедки коронка прямая) и припой линзой (у Маропедки он сточен). И из за этого игра у Матвейчикова совершенно иная. Это в большей степени сбросовая блесна с приличным планированием.

    Были в той коробочке и впайки. Вообще в этом сезоне я довольно много ловлю именно на впайки разнообразные. Рыбы много, пусть и мелкой, а погода не сильно радует теплом. А посему впайка очень востребована.

    scale_1200.webp.c77ce91b623aa48b6a6f57cc991b4510.webp
    Матвеи впайки

    Володя сделал впайки как с одинарником, так и с двойником.

    scale_1200.webp.03e51779cd0b59acb45138d4fddcca79.webp
    Двойник на Матвейчикове

    Так а что ж новинки? Да, было и две новинки. Они сильно отличались друг от друга. И пока в воде небыли. Хотя обрывок лески на колечке говорит о том, что блесна не сразу от паяльника ко мне попала. Видимо Володя ее настраивал, как настоящий Мастер.

    scale_1200.webp.40b7ec4f3c28bb768afc12f6e29642b6.webp
    Новые блесны Матвейчикова

    Сразу видно, что от классики они сильно сильно отличаются. Центр тяжести ушел наверх, к лесочному колечку. И эта часть стала ну очень широкой. Это совсем иная блесна.

    scale_1200.webp.ecb333776e91c3ee227499f49289f3be.webp

    Это уже не "вымучиватель неклюющего окуня", чем была его классическая блесна. Это скорее универсал - собиратель рыбы. Блесна по сути более широкая, более заметная. Мне достались обе новые блесны со впаянным крючком - это и к лучшему. Поняв впайку, легче будет понять подвес.

    Надеюсь в ближайшее время эти новинки проверить на воде. Но тут конечно есть момент... В блесны Володи изначально сильно верю, а потому результат будет на 100% )))


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...