Перейти к контенту
  • «Ваучер» — это правда очень эффективная приманка?


    Master Yoda
    • Статья сегодня не моя. Прислал мне ее один знакомый рыболов. Но перед её публикацией я скажу несколько слов от себя.

    О "Ваучере" я слышал. Иногда в общении с покупателями всплывает. Так же как всплывает и "донная блесна" и "секуха" и "балда". И если с последними двумя меня вообще ничто не связывает, то "Ваучер" в свое время заинтересовал. Подарили несколько штук. Честно говоря - я был совершенно не "возбужден" внешним видом этой приманки. Просто ромбовидный грузик с крюками. Через мои руки проходят сотни моделей приманок и чаще всего я могу просто по внешнему виду определить и их игру и их эффективность. Ошибся я один раз, когда получил блесну "СС" лично от Виталия Павловича Сосновских. Блесна мне не понравилась и долго валялась в рыболовном шкафу. И только через много лет я ее попробовал и был очень удивлен и ее игрой и эффективностью.

    С "Ваучером" было иначе. Не смотря на страшный внешний вид, я ее попробовал. Ну и тут ошибки небыло - это не более чем грузик с крюками. Почти без игры. Если бросить в стаю жирующего окуня - он кушает этот грузик. И не более того.

    Но вот, пообщавшись с автором статьи, я понял, что "Ваучер" бывает разным. "Ваучер" - это тип блесны, а не конкретная модель. И отличаются они весьма значительно. То, что было у меня - это очень старая версия. А сейчас есть версии уже для сегодняшнего дня, когда рыбы не как селедок в бочке.

    И вот сегодня я получил три "современных Ваучера" и как только ледок покроет просторы наших озер, я конечно поеду их топить и предлагать полосатым. И, разумеется, напишу про реальную их эффективность и области применения.

    scale_1200-2.webp.9198bcf5ebc08dad48d70bdb6db241b7.webp

    Когда я читаю статьи, где говорится о том, что "эта приманка самая лучшая в Мире" - разумеется я не верю. И эту статью я немножко подредактировал, убрав подобные фразы. Пока сам не проверю...

    Автор: Станислав Асеев

    Рыболовная приманка ВАУЧЕР


    В среде рыболовной общественности не угасает интерес к приманке со странным названием «ВАУЧЕР».
    Сон разума рождает чудовищ. Вместо скрупулезного сбора фактической информации, некоторые неприличные журналюги выпускают на свет всевозможные домыслы и пишут только ради того, что бы высунуться.
    Чувствуя ответственность перед будущими поколениями отечественных рыболовов, и стремясь закрепить за Россией приоритет в изобретении и совершенствовании этой замечательной приманки вношу ясность.

    Впервые эту приманку Волгоградские рыболовы увидели у
    Геннадия Ивановича Бутенко в начале девяностых годов прошлого века.
    Геннадий Иванович, участник Великой Отечественной Войны, майор. Артиллерист.
    Рыболовы центрального района хорошо знали его по совместным рыбалкам, а так же как знатока и мастера хорошо разбиравшимся и великолепно производившего всякие приманки. «Клуб», центр рыболовной мысли в то время находился на стихийном рыболовном рынке на улице Советская, напротив магазина Охота и рыбалка. Потом он сместился на Чуйкова, его перенесли на набережную. А к тому времени, когда рыболовный рынок получил постоянную прописку на ярмарке возле ЖилГородка, Геннадий Иванович уже умер. Тем не менее, многие ветераны рыболовного движения знавшие Бутенко лично еще живы и могут мои слова подтвердить.

    scale_1200-2.webp.5109b1bb738436e51efa62d4e2885ece.webp

    Название «Ваучер» появилось после того, как стесненный в средствах Геннадий Иванович начал продавать их в пригородном поезде, в котором ездили в те времена большинство рыболовов Окунятников.
    «Лихие девяностые», разорение и массовое одурачивание народа группой молодых, бессовестных рыжих «менеджеров», появление липовых бумажек, вручаемых нам мародерами, совпало с появлением новой для нас приманки.
    «Ну, ты Геннадий Иванович себе будущее обеспечил» - говорили коллеги. Ваучер – это слово придумали друзья-балагуры из поезда Волгоград – Суровикино.
    В то время «ваучером» ловили все. Геннадий Иванович делал его из свинца, раскрашивал лаком для ногтей. Постепенно стали появляться разные веса, ваучер лили уже и из олова. Творческая мысль реальных рыболовов не стояла на месте. Отрабатывались новые проводки, менялась форма. На ваучер ловилась всякая рыба. Ваучер гвоздил. Поэтому ловить можно было и на больших глубинах. Да, и леску можно было ставить … ту, что была в магазинах.


    Следующим, значительным этапом в развитии «ваучера» стало изменение его формы. Валерий Степанович Помигайлов нашел новую форму.

    scale_1200-2.webp.0a49310c8ec1558f1c7ec69e73510a89.webp

    Он закруглил нижнюю часть блесны, а телу приманки придал профиль крыла самолета. В результате этого, на начальном этапе погружения, «ваучер Степаныча» стал уходить в сторону от лунки. При этом он забавно вилял хвостиком и начинал сыпаться, уйдя в крайнюю точку. Достигая нижней точки (подвеса) ваучер еще некоторое время совершает хаотичные движения. А в случае, когда рыболов поддергивает, "дрочит" приманку, то она приобретает устойчивое положение «вверх тормашками». Такая система называется маятником Капицы. Впоследствии, "Ваучер" приобрел свое кольцо, за которое крепился к леске. А на это кольцо был установлен маленький двойник с шерстяной ниткой красного цвета. В момент зависания и придания дрожи приманке, двойник играл, привлекая внимание не активного окуня. Скажу сразу, что 80% поклевок приходится на двойник. Представляете себе? Результативность приманки увеличилась в 5 раз!

    scale_1200-2.webp.f603d0c035c92cae03ee18db2b74c97c.webp

    Параметры «ваучера Степаныча», его вес, размер, форма безусловно сложнее «ваучера Бутенко». Свинцовый «ваучер Степаныча» не играет. Поэтому он делался исключительно из пищевого олова.

    scale_1200-2.webp.e8d6164692b021f68681e34f27ff1dbc.webp

    В нашем городе живет еще один замечательный человек, увлеченный рыболов и умелый мастер «Золотые Руки» Это Николай Полухин.
    Этому рыболову мы обязаны появлением «ваучера Полухина». Николай изменил ширину и толщину приманки. В результате она стала сыпаться. Ваучер Полухина может быть разного размера. Он делается не только из одного металла. Зачастую Николай делает его из двух коронок. Белого и желтого цветов.

    scale_1200-2.webp.eb08697f6058ea8fed7407bf419957cd.webp

    Хотя внешне все три приманки похожи и узнается их родство, все они разные. Один – гвоздит, второй уходит далеко от лунки, а третий сыпется.


    Как ловить?


    "Ваучер Степаныча". Методичка.


    1. Опустив приманку в лунку, находим дно. Приподнимаем на 5 см и делаем энергичный взмах. Амплитуда равна длине вашего предплечья. Примерно 1 метр (вместе с хлыстом удильника).
    При этом примака в верхней точке уходит от лунки в сторону на длину лески. Во время «полета» в сторону примака крутит задом. Ширина примаки в начале и конце разная. И поэтому она движется на стабильно. Двойничок с ниткой играют роль хвоста у воздушного змея. Уйдя в крайнюю точку, приманка начинает сыпаться по дуге и маятником качается под лункой, выписывая линии лиссажу. Кроме того, примака на леске вращается вокруг своей оси. Таких взмахов нужно сделать минимум 5. В это время рыба собирается под лунокой.


    2. Рыболов делает короткие подбросы приманкой. При этом "Ваучер Степаныча" ложится в горизонт и сыпется. Коротко (но не КД).; При этом рыболов может менять горизонт игры, медленно, раз за разом, приподнимая приманку выше и выше.


    3. КД. Хлыст вниз, смотрит в лунку. Короткий дерг. При этом блесна за счет того, что масса внизу больше чем сверху, совершает колебания в толще воды. Это приводит к тому, что двойничок на блесне становится горизонтально. При навыке, рыболов сможет сделать «дриблинг». Когда блесна висит вертикально, а двойничок играет и подманивает рыбу. Этот прием делается в мертвый сезон. Возможно, рыба воспринимает двойник с ниткой как червячка во рту у малька или еще что. Поймаешь- спроси.


    4. Постукивание по дну и незначительный подъем блесны с КД.
    80% поклевок в двойник. 5-10% дуплеты.

     
    scale_1200-2.webp.bbf4e046e7e23456dd1ce335fe01c9ab.webp

    Ну и еще немного от себя добавлю)

    Рассматривая полученные приманки, мне сразу пришла в голову такая мысль... Вот окунь взял верхний двойник. Мы его тащим. Блесна сбоку пасти. Затаскиваем в лунку, а там два крюка в разные стороны. Будут зацепы за нижнюю кромку. Частично по этой причине я не очень люблю ловить на балансир. Хотя, разумеется, эта приманка в разы вариативнее балансира. То есть это приманка, уловистость которой очень сильно зависит от рук и головы рыболова, а это мне очень нравится. В общем, будем пробовать, как только встанет лед. И обязательно отпишусь здесь по результатам тестирования!

    • Like 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Хапужья снасть, там где будет клевать на это, будет клевать и на блесны. Зная, как ты мандулу откусываешь, здесь ты скорее всего всю снасть на раздаче кинешь подальше в корыто)) 

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    10 минут назад, Геодез сказал:

    Хапужья снасть, там где будет клевать на это, будет клевать и на блесны. Зная, как ты мандулу откусываешь, здесь ты скорее всего всю снасть на раздаче кинешь подальше в корыто)) 

    На раздаче этот ёжик конечно не нужен. Как мне кажется, она может сработать как поисковая и для ловли единичного крупного (как монолит ловит)

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...