Перейти к контенту
  • Экспедиция за тайменем в Красноярский край.


    Mulder
    • Поэтому в декабре прошлого года, без раздумий, принял предложение члена нашей команды полететь за тайменем и запахом тайги в конце июня в район Подкаменной Тунгуски. Заодно тайну одноименного метеорита поразгадывать.

    Экспедиция за тайменем в Красноярский край.

    Давно была идея съездить в Красноярский край, попробовать поймать трофейного ленка и тайменя. Задумался об этом, когда две подряд поездки за чавычей на Камчатку прошли не совсем трофейно: вес самой большой рыбы составил чуть больше 12 кг
    (отчёт тут: http://maxfishing.net/_/articles/ribalka-ribolovnie-ekspedicii/камчатка-чавыча-и-не-только-r316 ),

    и шансов на улучшение рекорда в этом году не было - браконьеры и промысловики почти что истребили стадо лосося...

    Поэтому в декабре прошлого года, без раздумий, принял предложение члена нашей команды полететь за тайменем и запахом тайги в конце июня в район Подкаменной Тунгуски. Заодно тайну одноименного метеорита поразгадывать.

    Первоначально организаторы (одна Красноярская компания) предложили ловить на собственном арендном участке на реке Нижний Имбак. Но в апреле этот вариант они заменили на рыбалку на реке Делтула (приток реки Бахта), мотивируя лучшими шансами на трофей. Так же, в этом году был аномально низкий уровень воды, и Нижний Имбак почти обмелел. Так что регион будущей рыбалки был определён на реке Делтула.

    Ментально, готовиться к рыбалке на тайменя начал в декабре, но реально к сборам приступил за день до вылета - 25-го июня. Ну, как обычно...
    Хорошо, что снасти в гараже сортированы по полкам и боксам по типу ловли.
    Выглядели сборы примерно так:
    - ... что это тут за коробка запылилась? - "чавыча". Отлично! Сойдёт на тайменя.
    - … что дальше? -"форель". Замечательно! Пойдет на хариуса :)
    Ну а на ленка взял спиннинговый набор на щуку общеокругленных условий ловли: среднего размера вертушки, колебалки и воблеры. Чего мудрить-то?

    Получилось, что специально ничего из снастей под тайменя, ленка и хариуса не покупал - просто перебрал, что было в гараже, цвета релевантные отобрал, крючки чуть прочнее поставил. Сойдёт и так.

    Оказывается, за день собраться в дальнюю экспедицию вполне реально. Нет, лукавлю: нужны долгие годы тренировок! :)

    Вещей получилось: две 120 литровых сумки по 20 кг, рюкзак 12 кг и тубус с тремя палками.

    За день до вылета посмотрел прогноз погоды в местах рыбалки. Ситуация не радовала - жара до 30 градусов, безветрие и солнце..
    }^*€>}#^^ть! - комары и мошкара задолбают, а рыба, скорее всего, или вялой будет или уйдёт на дальний кордон.
    Ну что делать... Погоду не выбирают. Придётся приспосабливаться и пытаться поймать свою рыбу. Тем более, в этом году, в конце мая, уже был прецедент ловли щуки в похожих пролётных погодных условиях
    (отчёт тут: http://maxfishing.net/_/articles/otcheti-o-ribalkah/джерковая-вылазка-на-финский-залив-r500 ).
    И, не смотря ни на что, ключик к щуке мы подобрали. Ладно: не поймаем, хоть согреемся.

    В день вылета, 27-го июня, в Питере посвежело до 18 градусов с дождичком. Вылет в Красноярск в 19-35, прилёт в в 4-30 утра (уже по-местному). Солнце за иллюминатором зашло лишь на пол-часа: летели навстречу восходу

     

    IMG_0303.jpg

     

    IMG_0326.jpg

    Основная часть нашей команды - 6 человек должны были прилететь в Красноярск в 9 утра из Москвы. Рейс до Подкаменной Тунгуски был в 4 вечера. Полдня тусоваться в аэропорту Красноярска смысла не было, и мы попросили организаторов сделать нам экскурсию по местным городским достопримечательностям, затем заехать куда-нибудь перекусить и вернуться в аэропорт за час до вылета.
    В Красноярске заехали в известный местный рыболовный магазин - докупили приманок на тайменя - разных моделей и размеров мышей:

     

    IMG_0331.jpg

     

    IMG_0333.jpg

     

    Сфотографировались с хозяином местной тайги:

     

    IMG_0338.jpg

     

    Затем перекусили, чем бог подаст:

     

    IMG_0407.jpg

     

    и выдвинулись в аэропорт. Там зарегистрировались на рейс, сдали багаж, заплатили за перевес (почти 70 кг). В Подкаменную Тунгуску летают французские турбо-винтовые самолетики ATR, летают низэнько-низэнько, и из иллюминаторов можно любоваться несуровым морем тайги:

     

    IMG_0353.jpg

    В Подкаменную Тунгуску прилетели в 6 вечера. Температура воздуха +32, было жарко и душно. Сразу с трапа познакомились с местной разновидностью овода - паутом, только паут раза в два больше будет. Жуткий зверь…

     

    paut.jpg

    Прошли по самолетному полю к месту выдачи багажа

     

    IMG_0528.jpg

     

    IMG_0360.jpg

     

    IMG_0361.jpg

    На берегу Енисея нас уже ждал корабль КС-110

     

    IMG_0366.jpg

     


    КС-110 должен был по плану экспедиции доставить нас до впадения в Енисей реки Бахты (время в пути 7 часов), там мы должны были перегрузиться на катер на воздушной подушке Хивус-10 и по Бахте идти до притока Делтула, где должен был стоять наш палаточный лагерь (время в пути 5 часов). Но именно “должен был…”.

     

    plan.jpg

     

    Русский авось и раздолбайство фирмы-организатора экспедиции смешало эти планы. Лагерь они стали готовить только за неделю до нашего приезда. Все у них пошло наперекосяк (сначала сломался катер, который должен был забросить на место стоянки лагеря все оборудование, питание и топливо), потом попробовали закинуть это все Хивусом - и Хивус сломался (полетел главный вал). В результате за два дня до нашего прилета организаторы приняли решение разбить лагерь там, где сломался катер - на берегу реки Бахты, а это было приблизительно за 70 км от первоначального плана размещения лагеря… В день нашего прилета в Красноярск организаторы только начали строить лагерь на новом месте и начали чинить катер на воздушной подушке, на котором предполагалось забросить нас до лагеря и так же ловить с него на реке… Вообщем, полный абзац. Причем эту ситуацию представитель фирмы-организатора нам не сообщил по прилету, а лишь сказал, что в плане экспедиции появились изменения, связанные с дополнительным временем на починку и ТО Хивуса. А чтобы скрыть эти проблемы организаторы предложили нам не ехать сразу в палаточный лагерь, а "плавно погрузиться в процесс рыбалки, адаптироваться к временной разнице, отдохнуть с самолета и вообще приятно провести время в путешествии по Енисею на корабле КС-110, заночевать в коттедже в Верхнеимбатске, и только через день выдвинуться в место рыбной ловли на реку Бахта”. Все это было шито белыми нитками, у меня сразу же возникли подозрения, о чем я и поделился с коллективом. Но делать было особо нечего - ругаться в начале экспедиции с организаторами не хотелось и мы согласились с изменениями в плане. О проведенных незапланированных сутках мы в дальнейшем не пожалели - провели это время просто замечательно: на корабле было комфортно, кормили очень вкусно, Енисей велик и красив - удалось не напрягаясь, с корабля, изловить нескольких крупных язей на вертушки. Заехали в деревню к староверам, там нас угостили пирогом из осетрины и сырой печенью лося. В коттедже в Верхнеимбатске сходили в баньку и там же нам накрыли поляну с сибирскими деликатесами. Вообщем, организаторы достойно проставились за свои раздолбайские косяки с изменением условий договора…

    IMG_0400.jpg

     

    IMG_0389.jpg

     

    IMG_0405.jpg

     

    IMG_0416.jpg

     

    IMG_0420.jpg

    На следующее утро из Верхнеимбатска поднялись обратно по Енисею до впадения реки Бахты, где перегрузились на уже отремонтированный Хивус и отправились в наш палаточный лагерь.

     

    IMG_0427.jpg

     

    Пару раз на Бахте останавливались в перспективных местах, но ничего достойного не поймали - лишь с десяток закилушных язей.

     

    IMG_0441.jpg

    Через 6 часов пути по Бахте, в 2 часа дня мы наконец прибыли в наш палаточный лагерь, который, надо отдать должное организаторам, был все же готов за час до нашего приезда. Лагерь состоял из 4 больших туристических палаток, палатки-столовой, палатки-бани и туалета (с унитазом!!!).

     

    IMG_0452.jpg

     

    В палатках были установлены по 4 удобных раскладушки со спальниками. Все оборудование, постельное белье было новым, только что купленным.
    Вот только температура воздуха была +30 градусов, а в палатках все +50. Баня… Хорошо хоть большие двери в палатках были оборудованы противомоскитными сетками, позволяющими продувать внутреннее пространство и не дающими тучам паутов-оводов проникать внутрь.
    За обедом собрали консилиум, и учитывая жаркие погодные условия, проблемы с москитами и паутами, приняли, как потом оказалось, правильное решение - рыбу ловим ночью (на выезде с 9 вечера до 9 утра), а отдыхаем днем. Там же на собрании команды мы заявили представителю организатора , что нас сильно напрягает факт, что условия подписанного договора не соблюдены, мы потеряли целые сутки времени нашей рыбалки, места ловли изменились, и этот очень неприятный осадок может загладить только фантастически успешная рыбалка.
    Видно перспектива разборок организаторов не вдохновляла, нам выделили своего лучшего и единственного гида - старовера Петра (он же по совместительству был водителем Хивуса, охранником от медведей, а так же мотористом-слесарем-ремонтником того-же Хивуса). Петр вырос в тайге, зимой промышлял соболем на своем участке тайги (в 90 километрах от нашего лагеря), а летом подрабатывал гидом. Петр был опытным и сразу смекнул, что везти нашу группу ловить тайменя на участок реки, арендованной нашей компанией-организатором, занятие совсем бесперспективное. Это было чревато, учитывая наличие в нашей компании пары эмоционально неустойчивых состоявшихся по жизни людей :)
    Но проблема была в том, что секретные места гарантированной ловли тайменя были на чужом участке другой реки, арендованной двумя братьями, охотниками-промысловиками. Поэтому, доехав до домика этих охотников и вооружившись универсальным инструментом для переговоров, Петр удалился к ним на совещание.

     

    IMG_6458.jpg

     

    Через час он вернулся к Хивусу с одним из братьев, и дядя Витя (на вид ему было лет 65) предложил закрепить договоренности - выпить и закусить за успешную рыбалку. Вообщем, таможня дала добро. Договорились, что на следующий день рыбалки дядя Витя поднимется с нами на борт и всю рыбалку провезет нас по реке на своем участке, покажет где и как ловить. А сегодня предложил проехаться по реке самим и попробовать поискать тайменя. Ну и дал совет - вода низкая - ловите на “мыша”. "Вода есть - рыба есть" - напутствовал он нас. Накатили “на посошок” и отчалили на нашу первую ночную рыбалку. Ночной рыбалку можно было назвать с большим натягом - было время белых ночей, солнце лишь на короткое время заходило за горизонт, было достаточно светло для комфортной ловли.

     

    IMG_6418.jpg

     

    Отловились в первый день не очень. Хариуса можно было поймать на любом из впадающих ручьев хоть ведро за полчаса - клевал с каждого заброса:

     

    IMG_6539.jpg

     

    Ленок так же клевал исправно - был он крупным, бойко сопротивлялся, ловить его было приятно:

     

    IMG_6412.jpg

     

    IMG_0545.jpg

     

    IMG_0546.jpg

     

    А вот с тайменем не заладилось - из всей нашей команды в эту ночь таймешонка поймал лишь я, было 5 досаднейших сходов и 6 холостых поклевок - таймень бил хвостом мышь, но потом не подбирал ее. Это было обидно.
    Все изменилось на следующую ночь рыбалки, когда местный охотник дядя Витя показал правильные места на реке, объяснил нюансы ловли тайменя. С этого момента рыбалка задалась и прошла как на одном дыхании. Сумасшедший клев тайменя и таймешат, сильнейшая борьба на вываживании, фото и последующее отпускание. И все это в красивейших местах нетронутой человеком тайги Красноярского края. Описать это слов не находится, могу лишь поделиться фотографиями незабываемой шестидневной рыбалки на притоках реки Бахты

     

    IMG_6420.jpg

     

    IMG_6444.jpg

     

    IMG_6450.jpg

     

    IMG_6489.jpg

     

    IMG_6500.jpg

     

    IMG_6517.jpg

     

    IMG_6527.jpg

     

    IMG_6546.jpg

     

    IMG_6557.jpg

     

    IMG_6562.jpg

     

    IMG_6575.jpg

     

    IMG_6580.jpg

     

    IMG_6589.jpg

     

    IMG_6594.jpg

     

    IMG_6468.jpg

     

    Ну а по возвращении домой, Петербург встретил меня ливнем, штормовым ветром и +12


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...