Перейти к контенту
  • Чисто там, где не сорят? Или?


    Master Yoda
    • Эта известная крылатая фраза принадлежит, по моему, Чехову. Правда в более длинном варианте, но смысл тот же. По сути это верно. Если мусор под ноги не бросать, то его и не будет. Но по факту – человек такое существо, что всё равно мусор от него появляется. Будь ты самым что ни на есть культурным, а все равно то фантик, то окурок…

    И вот моя очередная поездка в Китай в корне опровергла эту «поговорку». Сказать, что народ там сильно культурный и чистоту бережет – вообще нельзя. Много раз видел, как останавливается автобус, из него выходит толпа китайских же туристов и вместе с ними на обочину вываливается горка мусора (бутылок, пакетов, дошираков,…). И вот, что удивительно – на утро на этом месте всё чистенько и не следа мусора. В Китае мусорят ровно так же, как и везде. А может и больше даже. Вспоминаю тот же Китай лет 15-20 назад. Это была жесть полная по поводу мусора. А сейчас… Всё изменилось до неузнаваемости! Люди поменяли свои привычки? Нет и еще раз нет!

    scale_1200.jpg.e5bc4767f266bcb7d6e826896b0a294d.jpg
    набережная в г.Вейхай. Всё чистенько!

    МУСОР СТАЛИ УБИРАТЬ
    Если встать утром пораньше и выйти на улицу любого города, то можно увидеть, как куча «дворников» занимается своим делом – пешком, на великах, на мопедах, на маленьких тракторах. По тротуарам и улицам, по паркам и рынкам, по пляжу – везде снуют работники в оранжевых жилетках или без жилеток. Но по факту везде чистенько!

    scale_1200.jpg.e08854605a97b47d047b3782c8d0b9df.jpg

    И на улицах и на рынках, и на пляжах и в парках, на набережных и в жилых кварталах и даже в общественных туалетах.

    scale_1200.jpg.095d1d3d2403452e16f1a8d8c64582e8.jpg

    И гораздо чище там, чем в нашей культурной столице, в Питере. Просто потому, что там следят за чистотой.
    Конечно, я не призываю срочно выкидывать все бумажки и пакеты себе под ноги и ждать, что кто то уберет… Пока, к сожалению, наше государство не может тратить деньги еще и на уборку. А потому, друзья, хотя бы из леса и с берегов водоема уносите свой мусор с собой!!! Все эти баночки от насадки, бутылки, пакеты от прикормки и прочее – не оставляйте на месте рыбалки. И, по возможности, поработайте дворниками и увезите тот мусор, который оставили долбоящеры.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...