Перейти к контенту
  • Самые большие «окуни». Океанские! Часть 5


    Master Yoda
    • Привет, друзья!

      Продолжаю рассказывать о своих рыболовных рекордах и в этот раз немножко о самой внешне прикольной рыбе - о группере. А при чем тут окуни? А притом, что группер - это рыба из семейства каменных окуней. С нашим родным полосатиком конечно общего мало, особенно в размерах. Но повадки, возможно, чем то и похожи.

    Этих рыб я ловил и на Сейшелах и в Судане. По сути в любых южных морях и океанах эта рыбка имеется. Это такой большущий засадный хищник. Сидит себе в кораллах и ждет. А потом как пасть откроет... Так всё в нее и залетает сходу. Иногда наши приманки тоже на пути групперов встречались.scale_1200

    Наши с Альбертом монстры. Глубинная парочка.

    Видов групперов просто куча. Как и расцветок. Иногда попадаются просто красавцы. Пятнистые, темные, светлые, желтые и красные.
    scale_1200

    Самое прикольное у этой рыбы - рот. Открывается просто ужас как. Ну в принципе, как и у нашего родного окуня. Только вот при весе килограммов в 20... А вообще эти морские окуньки вырастают до 300-400кг. Представляете, какая у них пасть? Но мне было страшно смотреть даже на пасть своего группера на 20кг. Это, конечно, вообще не рекордная рыба по меркам групперов. Но все равно здорово!

    Групперы попадались нам в основном на пилькеры при ловле в донном горизонте на больших и средних глубинах. Хотя были и чисто рифовые поимки, когда на поппер или свим стаскиваешь с отмели через обрывистую стенку в глубину. Вот прямо из под стенки он и атаковал.

    scale_1200
    Миха Федоров со своим группером в нашу поездку в Судан

    Вообще группер - не сильный боец. Единственная проблема - берет он в таких местах... мягко говоря - зацепистых. Кораллы. А кораллы - они как бритва. Чуть зазевался, нырнул группер в пещерку свою и прощай дорогущая приманка. Поэтому его надо тащить на максималках, сколько силы есть, так и тащишь. Но вообще, при равном весе с GT или разнообразными тунцами, силенок у группера поменьше. За то выглядит эта рыба просто фантастически!
    scale_1200

    Макс Защихин с Суданским группером

    Зубки у группера тоже имеются. От "щетки" нашего окуня отличия есть, как вы видите) Поэтому в рот ему лучше руки не засовывать)

    По гастрономии вполне приятная рыбка. Пару штук за две поездки мы взяли на покушать. И в жареном виде и в сыром (сашими) - вполне себе вкусненько. Мясо плотное и не сильно жирное.

    А рыбалка эта конечно сильно изматывает. Особенно нас, людей с севера, не привыкших к +40 без ветра и солнца в зените. Когда снять с себя одежду можно только на закате.

    И когда рыба реально сильнее тебя. Когда силы в руках не хватает, что бы подтащить рыбу к лодке.
    scale_1200Андрей Питерцов борется... по моему тоже с группером.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...