Перейти к контенту
  • Про мою самую крупную щуку на 22кг


    Master Yoda
    • Что то вспомнилось и решил поделиться... С этими карасями стал немного скучать по трофейной рыбалке, по спиннингу. И решил рассказать о самом крупном моем трофее. Нет, более крупную рыбу я ловил - акул ловил, тунцов разных, джити, групперов и снепперов и всяких других морских тварей. Но из пресноводных это самая большая рыба.

    scale_1200 (58).jpg
    тварь неведомая из океанских вод в районе Сейшел

    Было это больше 10 лет назад. Тогда я фанател ловлей именно щуки и катался по разным водоемам в ее поисках. Рыбы в районе 10кг были уже привычны и поймано их было много. Но вот рубеж в 13кг у себя в Ленинградской области я преодолеть не мог. И самой крупной моей была щука на 12.5кг, пойманная на Неве. Ну и в других водоемах рыбки подобные были.

    scale_1200 (59).jpg

    А в тот год я познакомился с Максимом Защихиным и он пригласил меня к себе в Тюмень на рыбалку. Соблазнил он меня большущими окунями и как раз крупной щукой.

    3.5 часа на самолете, 1000км на авто с прицепом, в котором лодочка с мотором, потом еще 100км на пароме по Оби, потом снова на авто и только потом катер на воду и подъем по реке порядка 200км. Дорога не близкая, но в приятной компании да в новом для меня месте - это лучше на порядок песчаных пляжей на южных морях.

    Честно говоря, я немного не так представлял себе Сибирь))) Но об этом как нибудь в другой раз.

    Палаточный лагерь, нас четверо. Я со своим другом прилетел из Питера, а Максим взял своего местного напарника.

    И вот первый день на воде... Щуки и правда много. Разной. Мельче 3кг практически нет. И становится как то даже не интересно таскать "пятерок" на каждом забросе. Но немного изучив речку мы поняли, где рыбки стоят в больших количествах, а где их меньше, но покрупнее.

    scale_1200 (60).jpg

    Сейчас даже не вспомню, какая у меня стояла приманка... Что то не очень большое, около 10-12см резинка, головка граммов 30. Шнурок №1.0. А вот спиннинг помню - моя личная разработка Master Pike 10-40г.

    Очередная поклевка и поначалу показалось, что это обычная "десятка", которых мы за этот день уже поймали несколько.

    Конечно мы без подсака. И липгрип утоплен на первом десятке рыб. И теперь мы берем рыбу рукой в воде. Рыбку к катеру (Казанка с булями) подвел, руку приготовил, поднимаю....

    А на меня из глубины такая ПАСТЬ!!!! Реально моя голова туда целиком бы поместилась. Этот момент есть на видео, но само видео было на Ютубе, который я успешно удалил. Теперь эта видяшка с названием "щука на 22кг 250г" легко находится в инете, но не на моих каналах)

    И вот эта пасть открывается передо мной... Я ж обалдел и руку отдернул. От эмоций что то напеваю, что то непотребное по моему... До рыбы я уже дотронулся рукой, а значит "взял". Но хочется все же вынуть...

    И я понял, что в катер мне эту рыбку не втащить. А потому друг Миша на моторе, я контролирую фрикцион и мы идем в сторону берега, до которого метров 70 примерно. Тут песчаная коса, успешно вышли и рыбку на эту косу я вытащил.

    scale_1200 (61).jpg

    Да, монстрик, по сравнению с теми десятками, которых я уже ловил.

    У меня какое то непонятное счастье... ничего не хочется... жизнь удалась) Даже толковые фотки не делал. Миша быстренько безмен достал, взвесил...

    ДА НУ!!! Не бывает такого. 22 килограмма 250г. Я даже на безмен боюсь смотреть... Нет, килограммы, не фунты!

    scale_1200 (62).jpg

    Держать рыбу сложно на руке, как это обычно мы делаем в лодке. Тут берег, чуть проще, но все равно. Адреналин. И снова рыбку в воду - ее же отпускать нужно.

    Финальное фото и рыба пошла по своим делам.

    scale_1200 (63).jpg

    Потом я ездил в эти места еще несколько лет, но этот трофей перебить так и не смог. Да и никто из друзей не смог пока.

    Мой тюменский друг Макс уговорил рыбку почти на 20кг

    scale_1200 (6).png

    А Михаил обзавелся рекордом на 17.5кг

    scale_1200 (64).jpg

    Но вот свою мамулю на 22кг вспоминаю часто и с ностальгией. Может еще и доведется побывать в тех местах...


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...