.jpg.9386bdeb655bed7f607bc4bc81a39b7b.jpg)
тварь неведомая из океанских вод в районе Сейшел
Было это больше 10 лет назад. Тогда я фанател ловлей именно щуки и катался по разным водоемам в ее поисках. Рыбы в районе 10кг были уже привычны и поймано их было много. Но вот рубеж в 13кг у себя в Ленинградской области я преодолеть не мог. И самой крупной моей была щука на 12.5кг, пойманная на Неве. Ну и в других водоемах рыбки подобные были.
А в тот год я познакомился с Максимом Защихиным и он пригласил меня к себе в Тюмень на рыбалку. Соблазнил он меня большущими окунями и как раз крупной щукой.
3.5 часа на самолете, 1000км на авто с прицепом, в котором лодочка с мотором, потом еще 100км на пароме по Оби, потом снова на авто и только потом катер на воду и подъем по реке порядка 200км. Дорога не близкая, но в приятной компании да в новом для меня месте - это лучше на порядок песчаных пляжей на южных морях.
Честно говоря, я немного не так представлял себе Сибирь))) Но об этом как нибудь в другой раз.
Палаточный лагерь, нас четверо. Я со своим другом прилетел из Питера, а Максим взял своего местного напарника.
И вот первый день на воде... Щуки и правда много. Разной. Мельче 3кг практически нет. И становится как то даже не интересно таскать "пятерок" на каждом забросе. Но немного изучив речку мы поняли, где рыбки стоят в больших количествах, а где их меньше, но покрупнее.
Сейчас даже не вспомню, какая у меня стояла приманка... Что то не очень большое, около 10-12см резинка, головка граммов 30. Шнурок №1.0. А вот спиннинг помню - моя личная разработка Master Pike 10-40г.
Очередная поклевка и поначалу показалось, что это обычная "десятка", которых мы за этот день уже поймали несколько.
Конечно мы без подсака. И липгрип утоплен на первом десятке рыб. И теперь мы берем рыбу рукой в воде. Рыбку к катеру (Казанка с булями) подвел, руку приготовил, поднимаю....
А на меня из глубины такая ПАСТЬ!!!! Реально моя голова туда целиком бы поместилась. Этот момент есть на видео, но само видео было на Ютубе, который я успешно удалил. Теперь эта видяшка с названием "щука на 22кг 250г" легко находится в инете, но не на моих каналах)
И вот эта пасть открывается передо мной... Я ж обалдел и руку отдернул. От эмоций что то напеваю, что то непотребное по моему... До рыбы я уже дотронулся рукой, а значит "взял". Но хочется все же вынуть...
И я понял, что в катер мне эту рыбку не втащить. А потому друг Миша на моторе, я контролирую фрикцион и мы идем в сторону берега, до которого метров 70 примерно. Тут песчаная коса, успешно вышли и рыбку на эту косу я вытащил.
Да, монстрик, по сравнению с теми десятками, которых я уже ловил.
У меня какое то непонятное счастье... ничего не хочется... жизнь удалась) Даже толковые фотки не делал. Миша быстренько безмен достал, взвесил...
ДА НУ!!! Не бывает такого. 22 килограмма 250г. Я даже на безмен боюсь смотреть... Нет, килограммы, не фунты!
Держать рыбу сложно на руке, как это обычно мы делаем в лодке. Тут берег, чуть проще, но все равно. Адреналин. И снова рыбку в воду - ее же отпускать нужно.
Финальное фото и рыба пошла по своим делам.
Потом я ездил в эти места еще несколько лет, но этот трофей перебить так и не смог. Да и никто из друзей не смог пока.
Мой тюменский друг Макс уговорил рыбку почти на 20кг
А Михаил обзавелся рекордом на 17.5кг
Но вот свою мамулю на 22кг вспоминаю часто и с ностальгией. Может еще и доведется побывать в тех местах...
Рекомендуемые комментарии
Комментариев для отображения не найдено.
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти