Перейти к контенту
  • Поймал — атпусти, Насрал — убери


    Master Yoda
    • Очередной треп в инете по поводу ловли форели, законности этого процесса и законности написания статей на эту тематику заставил меня написать эту статейку. Я бы конечно ограничился постами прямо на питерском Фишере, но есть тут два «но». Во первых, не некоторые посты хочется ответить хуями (на бокоплавские и каканые) и модераторы сразу же это отмодерачат. А во вторых статья тут — это как бы итог, то есть все мои мысли собраны в кучу и читателю легче понять мою точку зрения.

    Очередной треп в инете по поводу ловли форели, законности этого процесса и законности написания статей на эту тематику заставил меня написать эту статейку. Я бы конечно ограничился постами прямо на питерском Фишере, но есть тут два «но». Во первых, не некоторые посты хочется ответить хуями (на бокоплавские и каканые) и модераторы сразу же это отмодерачат. А во вторых статья тут — это как бы итог, то есть все мои мысли собраны в кучу и читателю легче понять мою точку зрения.

    Начнем с законности процесса ловли. С одной стороны — Красная Книга России, где форель упоминается, но как подвид кумжи. Мне это несколько странно (кумжа то в речке не живет а только приходит туда). Но я не ихтиолог и спорить не буду. С другой стороны, в правилах спортивного рыболовства ЛО лов ручьевой форели разрешен. Есть ограничения по времени, размеру и водоемам, но РАЗРЕШЕН. Бред? Бред! Пока бред — я руководствуюсь своими принципами. О принципах скажу чуть позже.

    А сейчас о законе. Это конечно не про рыбалку, а про философию жизни. Я так думаю, что не любой закон соблюдать стоит и не в любой ситуации. И что бы мне правдолюбы не говорили, но не буду я покупать билет в автобусе, который угнали 5 минут назад и водитель у автобуса пьяный и обкуреный. Высокопарно конечно, но когда пол страны спиздили, то нехуй пенять на бомжа за спижженую в столовой ложку. Когда на речке будет мент стоять и всех пидоров с речки гонять (и меня в том числе) — я бля буду, но правила даже хуевые буду соблюдать. А то блять мне форель ловить хуй, а в устье мережа по жизни прописалась и всем на нее насрать. И ладно б тока рыболовные бреки. Хуй та с ними. Так блять и лес же весь засрали. За последний сезон я видел только две легальные вырубки с лесопосадками. А 99% вырубок просто пиздец — нихуя не убрано, половина сгнила, поперек речек деревья лежат. А потом блять «воды нету, рыбе плохо».. Ясен хуй плохо, но виноваты в этом ни разу не рыболовы. Просто у нас как и всегда — пиздят тех, кто слабее. На спиннингиста наехать лучше всего — у него и денежка есть (штраф) и пизды не даст (мало нас) и домик не сожгет (боицца). А тронь вырубальщика леса или сетевую артель — вмиг бля огребешь по ушам. Это я все к тому, что у нас ловят наркоманов, а не наркобаронов.

    Троллинг блять запрещен. Ахуеть. Везде в мире он разрешен, а у нас запрещен. У нас он тоже разрешен, но на веслах. Ебнуться. Осталось только каждому значок ГТО получить. А иначе не рыбак нихуя. Я б еще понял ограничить кол-во удочек на борту лодки, но КОГО ЕБЕТ привод той лодки. Наносит вред водоему? А гидроцикл конечно он только воду аэрирует. Рыбы много выбивает? Так блять есть же ограничение по вылову. Поймали тебя на катере с мешком рыбы — получай пизды. Причем троллингистов легче всего приучить рыбу выпускать, так как это самая дорогая рыбалка и рыба эта им в хуй не сралась. А берут они ее по привычке, инстинктивно. Потом они ее часто проебывают и оставляют на берегу или раздают.

    Форель у нас в Красной Книге. Ахуеть. В Италии она не в Красной Книге, а у нас в Красной. У НАС, где тока в Ленобласти речек с форелью больше, чем во всей Италии вместе с Португалией. Это ж просто — захуячить животину в Красную Книгу, все запретить и хуй положить на дальнейшие действия. Вместо того, что бы все разрешить, но за какую то плату. А на бабки на эти речки чистить, рыбу туда пускать. Почему блять в Италии рыбы крупной и мелкой в реке дохуя, причем в черте города, причем ее постоянно ловят, причем нихуя не выпускают? А почему? Потому, что коли ты приперся на речку без лицензии, то получишь такой пизды, что потом год на штраф работать будешь. А стоимость той лицензии мала даже по Российским меркам. А у нас запретили, и зарасти оно говном — дело то сделано.

    Теперь о публикациях о законом запрещенных способах ловли. Да, я пишу о ловле форели. И о ловле хариуса. Да и вообще о ловле всего, что ловлю. Если говорить о законности, то нигде у меня не написано, что статья основана на ловле в реке Ш. или в реке О. Может я в финке ловлю… И пишу для людей, которые туда поехать хотят. И кого ебет? Ебет конечно же бокоплава и каку. Ну а меня это не ебет. Я знаю массу хороших толковых людей, которые тоже ловят и которым это почитать интересно. Есть и те, кто не ловит, но хочет попробовать. Для них и пишу собственно. А журналы для них печатают. С точки зрения буквы закона — тут все нормально. С точки же зрения морали…

    Мораль. У каждого она своя. Кто то не может представить себя за таким занятием, как выпускание пойманной рыбы. Для кого то ограничения по снастям — сущий бред. Кто то рыбу вообще не берет, причем по двум причинам: нахуй не нужно или рыбу жалко. У каждого своя мораль. У меня она такова:

    1. Ловлю и буду ловить всеми способами при которых у рыбы есть выбор — кушать или не кушать. То есть всеми способами при которых рыб попадается за рот. Могу и руками конечно поймать, коли шанс представиться. Это тоже нормально, так как человек без приспособ своих с рыбой борется. Отдельно у меня стоят «капканы». Эта штука, хоть и провоцирует рыбу на атаку именно ртом, но попадается не за рот. Посему не применяю я это. С острогой бы половил, но правда не на раздаче во время нереста, а просто так. Ну чисто попробовать как это. Буквально пару раз. Ну и пожалуй слишком много снастей тоже применять не буду — ну типа 50 донок. Но если клев такой, что на 50 донок за ночь я поймаю 5 налимов, то и 50 донок для меня будет нормально.
    2. Отпускание. Тут все просто. Если по ощущениям рыбы в озере много, то беру только товарную и в том кол-ве, которое за пару раз съем. Ну например с озера дальнего могу взять пару щучек по двушке. Или окуней по 300г десяток. На выбитых водоемах отпущу все, что можно отпустить. Но обычно за рыбалку попадается несколько рыб, которых отпускать нет смысла (поранилась она) — вот именно они и составляют забранную часть улова, причем независимо от размера. Что же касается «запрещенных» рыб, то они отпускаются все, кроме пораненных. Ну и если я везу человека на форелевую рыбалку первый раз, то ему единственный раз в жизни разрешается взять все что он поймает. Первый и единственный раз он берет рыбу. А потом отпускает все.
    3. Приманки для ловли «запрещенных» рыб есть разные. Какие то травмируют рыбу сильно, а какие то не травмируют совсем. Можно ли ловить форель в нерест? Да конечно же можно ЛОВИТЬ, но нельзя ПОЙМАТЬ. Кто мешает снять с вертухи или воблера крючки и смотреть за выходами форели, за атаками, вывертами… Конечно, кто привык хуячить джигом с ниибическим тройником и у кого вываживание приближается к вытаскиванию, тот понять не может, что можно и не травмировать рыбу и можно ее отпускать. За летний, осенний и зимний сезон этого года я был на форелевых рыбалках раз 30-50 (тяжело сосчитать). Так вот за все время мной убито лишь 13 форелек. Из них неполовозрелых половина. Ну и какой же вред я нанес природе? Да бля никакого не нанес.
    4. «С кем поведешься». Я многих приучаю к форелевой рыбалке. Эта рыбалка — она скорее сродни не рыбалке, а прогулке по дикой природе. Поэтому я и не могу ловитьь форель на платниках. Это другое. Для меня форелевая рыбалка — это дикий лес, маленький ручей, птички поют, комары тоже воют, листики шуршат под ногами. В общем это единение с природой. Это не троллинг, это не джиг и не окунь в котле и даже не травяная щука. Любой из перечисленных способов ловли тоже может быть и красивым и… Но форелевая рыбалка — она человека максимально к природе приближает и чуть ли не на подсознательном уровне ставит барьер — «не навреди». А когда ты на такую рыбалку едешь с нормальным напарником, то и самстараешься получить максимум удовольствия, нанеся минимум вреда природе. Причем приоритетом является минимум вреда, а не максимум удовольствия. А потом уже рыболов получает удовольствие уже от того, что нанес природе минимум вреда. Форелисты получаются не из всех. Но пожалуй все, кто со мной на таких рыбалках побывал — они уже и из троллингового катера в воду бутылки не выкидывают и мешки рыбы не набивают.
    5. Срачь. Срачь — это все то, что вы оставили после себя. Его надо убрать. Он бывает разным. Кожура банана — это срачь, но он через 3 дня сам уберется. Пластиковая бутылка не уберется никогда. Но и бананы раскидывать вокруг себя тоже не есть хорошо. Киньте шкурку туда, где ее никто не заметит. Ведь после вас человек может появиться на водоеме и через час. А кому приятно видеть на берегу любимого ручья говно, оставленное предшественниками? Ну а полиэтиленовые пакеты и бутылки, банки железные, стекло, бумагу — это все берем с собой и ни в коем случае в лесу не оставляет. И если Вы встали лагерем на ночевку, то БЛЯТЬ НЕ НАДО ДЕЛАТЬ РЯДОМ С ЛАГЕРЕМ ПОМОЙКУ! Помойка ваша проживет до первого ветра или первого енота. А дальше вся помойка будет разбросана по лесу. Пиздец как красиво выглядят бумажки, пакеты и бутылки, разбросанные по берегу озера. Просто ахуеть, правда? Ну и нехуй их закапывать. Взяли с собой пакет на 50 литров, повесили его на палку прямо в лагере и все свое говно туда скидали. А потом дома в помойку этот пакет и выкинули. Конечно, не надо доходить до абсурда и кости от жареной рыбы тоже в пакет складывать — их вполне можно кинуть и в костер.
    6. Относись к рыбе бережно. Отпустить рыбу можно по разному. Можно взяться за рыбу одной рукой, за блесну другой и дернуть, а потом сыграть рыбой в футбол, ебнув по ней ногой, дабы приводнилась она подальше. Можно с рыбой пол часа пофоткаться, воткнуть ей в пасть пачку сигарет, хабарик в глаз вставить — а потом выпустить. А можно поступить более разумно. Бережно. Нежно. С уважением. Она вам удовольствие доставила — не надо ею в футбол играть.

    Как отпустить рыбу, дабы она выжила и дальше вас радовала. Есть несколько правил:

    1. Минимальное время на воздухе
    2. Минимальное температурное воздействие
    3. Минимум механических повреждений

    Что бы все эти требования выполнить, надо приучить себя к таким вот действиям:

    1. Стараться использовать минимальное число крючков на приманке. Поменяйте тройники на воблере на одинарники. Вертушку тоже можно переоснастить на одинарный крючок.
    2. Крючки правильные ставьте. Хорошо бы без бородок. Убрать бородку просто — достаточно прижать ее обычными плоскогубцами — именно так мы и делали на Чемпионате Мира по фореле, где использование «бородатых» крючков просто запрещено.
    3. Можно (и даже нужно) и вовсе снять крючки с приманки, если рыбы много, но она мелкая или если вы приехали на форелевую речку во время нереста.
    4. Вываживайте рыбу аккуратно. Не надо ее слишком замучивать, но и выдергивать на берег сразу тоже не стоит. Тем более выпинывать сапогами, как это часто делается с семгой на Кольском.
    5. Хорошо бы использовать для форели подсак маленький. Но вот я не использую. Вместо него я ловлю в перчатках. Перед взятием рыбы опускаю руку в воду и беру ее мокрой перчаткой. Так рыба получает меньше температурного «удара».
    6. Не сжимайте рыбу в руке, если она вырывается. Лучше несильно прижмите ее к земле.
    7. Старайтесь держать рыбу на воздухе как можно меньше. Если надо сфоткаться, то еще во время вываживания позовите приятеля с фотоаппаратом, что бы он уже был готов снять вас с уловом. Еще лучше, если сфоткаетесь вы только с забираемой рыбой, а отпускаемую отпустите сразу же, без фотосессии.
    8. Снимайте рыбу с крючка осторожно. Желательно иметь экстрактор — частенько им можно сделать процедуру выемки крючка быстрее и менее болезненно.
    9. Если у форели или харька при выемке крючка пошла кровь, то смело доставайте ножик, потрошите, солите, в тряпочку заворачивайте и на привале у вас будет отличная закуска. В противном случае (если рыбу вы такую выпустите) эта закуска окажется у выдры.
    10. Не кидайте рыбу в воду. Опускайте ее. Это касается не только форели, но и того же окуня и судака. Опустите ее в воду. Если вы ее долго мучали, то еще желательно и подержать ее в естественном положении под водой. Можно поводить рукой с рыбой туда-сюда (аэрация жабер). А когда она сама дрыгнется, тогда и отпускайте.

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...