Перейти к контенту
  • Что почитать рыболову на досуге?


    Master Yoda
    • В этот раз я не про статьи и прочее обучающее чтиво, как наловить побольше рыбы. Сегодня поговорим о художественных произведениях. А при чем тут рыбалка? А при том, что произведения эти именно на рыболовную тематику и написаны рыболовами.

    Есть у меня друг - Женя Константинов. Человек хорошо известный в мире рыболовного спорта. Один из самых известных спиннингистов. Нет, не из современных ПАЛовцев. А скорее из тех, у кого они учились. Лично меня Женя научил ловить на вертушку. Вот казалось бы... чего там сложного - бросай и крути. И да, я бросал и крутил. Только мой улов оказывался в 2 раза меньше. А то и вовсе его не было. В общем могу сказать, что Женя - мой учитель начального спиннинга.

    scale_1200.webp.f5bbc89f814ccadc0cf06306dee9b9e8.webp
    Женя Константинов

    Но кроме того, что он спиннингист - он еще и писатель. И у него есть масса произведений художественных, много книг издано. И основная их масса если и не на чисто рыболовную тематику, то рыболовы в повествовании участвуют практически везде.

    Кому интересно - вот ТУТ по ссылке есть часть его произведений в свободном доступе. Могу сказать, что после прочтения одного из Жениных рассказов, я долгое время реально не мог взять в руки снасть... Интрига? На самом деле всё просто - в том рассказе все травмы, наносимые рыболовом рыбе, в реальности переносились на друзей и знакомых этого рыболова. Но написано так ярко... В общем впечатлился я тогда) Но потом "отпустило".

    scale_1200.webp.9dfeba9a07eb5c060b8c588f78b263de.webp
    Та книга, после которой я не мог рыбачить)

    Но сегодня хочу поговорить об одном его произведении. Написана книга в соавторстве с другим моим другом - Лехой Штерном. Как раз он мне и презентовал новое второе издание этой книги.

    "Факультет рыболовной магии" и продолжение "Как я играю!"

    Скажу сразу - если вы к рыбалке отношения никакого не имеете, то даже начинать не надо читать. Это всё таки для рыбаков книжка. Для рыбаков и любителей фэнтези.

    scale_1200.webp.28cbd5ec12837dc396a383724aef39de.webp
    первое издание книги

    Если кратко говорить о содержании, то это что то близкое к "Властелину Колец" и к "Гарри Поттеру". Но в центре действия - Школа рыболовного мастерства, её преподаватели и ученики. И не без сатиры конечно на наш "любимый" РосОхотРыболовСоюз и его чиновников. Вообще книга отличается тем, что практически все персонажи списаны с реальных людей. Так я в книге являюсь одним из преподавателей - эльфом Малачом. Все основные рыболовы-спортсмены, как спиннингисты, так и мормышечники и зимние блеснильщики - все есть в этой книге. Причем Женя с Алексеем очень четко подмечали особенности характеров реальных людей и передавали это персонажам. Мой тогдашний частый напарник по рыбалкам и компаньон по бизнесу Коля Гусаковский представлен в книге как гоблин, владелец рыболовной лавки. А сам Алексей (большой любитель кошек в реальной жизни) - в книге является Котом)))

    scale_1200.webp.1eac398994a6cdfa70e90ccfda2b2816.webp
    Новое издание

    В общем, друзья! Если вы любите читать и не равнодушны к рыбалке - очень рекомендую это произведение. Мне оно "зашло" просто на ура. Возможно, конечно, потому, что я лично знал и знаю практически всех персонажей. Но написана книга легко, читается на одном дыхании.

    Очень старая фотка...

    scale_1200.webp.48bb1f5aa0310650c42a55a9f60cc598.webp
    Евгений Константинов: В очках -Алексей Штерн, мой соавтор по "Факультету рыболовной магии"; Бородатый - Максим Балачевцев - чемпион мира по ловле спиннингом с берега, в центре - Максим Дыдыкин - чемпион мира по ловле спиннингом с лодок.

    А сейчас у Евгения новое хобби появилось - делает из пластилина прикольнейшие фигурки! Иногда так просто ржака)

    scale_1200.webp.24ffcb43877ebda51c1e1e12da9f7483.webp

    Наивное искусство. "Крокодил и кошка"

    • Like 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...