Перейти к контенту
  • Херабуна. Полный садок рыбы?


    Master Yoda
    • Сегодня немного философии по поводу этого вида ловли. Последние годы азиатский поплавок завоевывает все большую популярность, рыболовы смотрят видео, читают статьи, видят на берегах своих соратников с непонятными снастями и насадками. Появляется интерес, а дальше...

    И у многих возникает ложное понимание этого вида ловли. И ошибок в восприятии тут довольно много. Попробую развенчать мифы о херабуне)

    scale_1200-1.webp.2d14640f551497ff275a528ee6b80e17.webp

    1. Этой снастью всегда и везде вы наловите карася. Лучше, чем любой другой снастью.

    Сразу скажу - нет! Не наловите. Что бы наловить мешок карася - нужно только попасть на нужный водоем в нужный момент. Если есть много свободного времени - просто ездите по прудам, коих вагон вокруг любого города, и запоминаете время года и время суток, когда карась активен. А дальше просто попадаете в нужный день на карасевую раздачу. Только и всего. Херабуна тут совершенно не нужна. Хоть обычная удочка, хоть фидер, да хоть обычная донка. Во время жора карась ни разу не притязателен.

    scale_1200-1.webp.0f99eec59cf71b2c960117d427965e33.webp

    2. Эта снасть для полного штиля и маленького пруда. Карасиков ловить. Не стоит даже изучать для наших условий.

    И тут, разумеется, нет! Снасть довольно универсальна. Да, есть ограничение дальности, потому как ловим без катушки. Метров 12-13 от берега - это предел. Есть ограничение по течению. От нулевого до очень слабого. На реке ловить не получится - разве что в заводях и старицах. А вот касательно ловли в ветер - тут все наоборот. Херабуна гораздо более устойчивая к ветру снасть, чем болонская удочка. Леска заглублена, поплавок с длинным килем и ветровой снос минимальный.

    scale_1200-1.webp.d9428aa4cd09a3d91d0b72bbabf966b6.webp

    Это два основных заблуждения по поводу данной ловли. Но есть и еще.

    3. Это сильно дорого

    Да, это было дорого лет 10 назад. В то время у нас на рынке этих снастей почти небыло. А то, что было - это Япония. А это и правда не дешево. Особенно расходники (тесто). И еще был Али... но тут сами понимаете - котов в мешках привозили многие и потом теряли интерес к данной ловле именно из за непонятных снастей никакущего качества. Сейчас на рынке данного товара полно любого качества. От низкого до высокого и всегда можно купить серединку, приемлемую по цене и качеству. И в данный момент херабуна не дороже любого другого вида ловли.

    scale_1200-1.webp.9cf5bc37db12ca19de5dc501a8223f67.webp

    4. Да ничем не отличается эта херабуна от обычной удочки с "гусинкой"

    Да, если считать "гусинку" поплавком, то херабуна действительно не отличается) Другое дело, что поплавок "гусинка" - это как автомобиль Жигули "копейка" по сравнению с современными автомобилями. Тоже может ехать и колесики есть) А по факту различия на столько колоссальны, что и говорить нечего. И если вы читали хотя бы о этом методе ловли, то понимаете, что ни одна гусинка не покажет основного - степени растворения насадки.

    scale_1200-1.webp.ce1cb696810f3f9b680b0ec59395b528.webp

    Есть и еще море различных заблуждений по этому виду ловли. Оно и понятно - Азия... Япония - страна непонятных правил, традиций и взглядов. Это нормально для русского человека - не понимать их методы. А что то понимать, но не принимать для себя.

    Но вот дальше я бы хотел продолжить разговор с цитаты с моего форума Max Fishing:

    "У меня какое-то уже пресыщение что ли наступает. ( Как бы всё в способе в основном ясно. Понятно, что со многим ещё можно экспериментировать, но это уже тонкости... Как-то и про тесто полемики уже нет. Нашли для себя рабочие варианты и успокоились.) Основное в интересе сейчас это пруд с нормальным карасём. Один такой как бы есть, но карась там вонючь.)) Поиск и изучение карьеров требует времени много."

    scale_1200-1.webp.d6fcd85753b55812e025bc260e4135ff.webp

    Вот, собственно, мнение стандартного рыболова, который просто ловит рыбу) Но вот как по мне, то ХЕРАБУНА - это совсем другое. Это все же философия... Подход к ловле. Тут важны как раз тонкости. Ловля маховой удочкой с херабуновым поплавком - это совсем другое. Важно то, как именно вы насаживаете тесто на крючки. Важно, как делается заброс. Важна каждая мелочь.

    Суть херабуны не в том, что бы наловить много рыбы или что бы поймать крупную рыбу. Суть ее в том, что бы поймать рыбу в комфортных для вас условиях. Просто поймать и понять, почему вы ее поймали. И тут не важен размер, не важно количество. Важен метод. Именно так и никак иначе. И именно правильно. Не как попало. И наплевать, что если кинуть чуть дальше с катушкой, то поймаешь больше или крупнее. Важно поймать именно такой снастью. Не на червяка. Не на кусок батона. На тесто. Растворимое, разбухающее.

    Вот небольшая аналогия со спиннингом. Есть так называемая "ареа" ловля. Это ловля прудовой форели на спиннинг. Но гораздо эффективнее ловить её не на кусочки железок или силиконовые приманки, а на обычную креветку! И такая же тема с речной форелью. Можно красиво и на спиннинг. Но эффективнее на поплавок и червяка. Поймать можно больше. Но... Это будет уже совсем не то. Не те ощущения.

    Так что если нужен полный садок или огромный трофей - то херабуна идет лесом. Нет, на нее тоже, разумеется, можно и полный садок набить и трофея завалить. Но суть ее не в этом.

    scale_1200-1.webp.28a0d12b1054b9b561b03913e7b10a68.webp

    Для меня суть этого метода в следующем:

    1. Выйти на пруд, где сроду никто не ловил рыбу, сесть и поймать пяток вполне крупненьких прикольных карасей - это как раз её тема.

    2. Получить реальный кайф от вываживания зачетной рыбы на сверхлегкую снасть.

    3. Ловить красиво с регистрацией каждого прикосновения рыбы к насадке. Смотреть на медленное всплытие длинной антенны во время поклевки.

    4. Ловить на тихом маленьком пруду, ранним утром под пение птиц, в тумане...

    5. Чувствовать снасть и понимать зачем она так устроена. Почему так, а не иначе.

    6. Подбирать насадку из сотен разновидностей по цвету, вкусу, запаху, разбуханию, осыпанию. И понимать почему сработала та или иная насадка.

    7. Искать в методе что то новое в технике, в снасти, в насадке. И привносить что то своё, исходя из условий. Но при сохранении основных принципов метода.

    А вот если вам нужно просто наловить карася - купите удочку с катушкой, обычный поплавок и будет вам счастье)

    • Like 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...