Перейти к контенту
  • Рыболовные снасти. Как мы к ним относимся и кто мы после этого?)


    Master Yoda
    • Сегодня статья больше философская... Ну а что, погода дрянная за окном. Собрался на ночную рыбалку, снасти подготовил, а тут кааак полило за окном. Желание ловить в минусах. И вот как раз о снастях...

    Вот собрал для этого конкретного выезда пару новых оснасток. "А зачем?" - спросите вы. "Неужели мало готовых то, раз на рыбалке через день?". Тут отвечу просто - для меня это работа. Тестирование новых снастей. Но даже если... Если бы это не было работой. Не могу я просто "ловить рыбу". Хочется развития. И не только в понимании Природы вообще и рыбы в частности. Развитие должно быть во всем, если каким то делом увлекаешься. А потому и развития в снастях тоже нужно. Обязательно.

    scale_1200-3.webp.2f17a7e4e009812e3b1a4a3392faeaa3.webp

    Много раз приводил пример, суть которого в том, что если бы меня пригласили на какую то трофейную рыбалку с гарантированным уловом интересной рыбы, но при этом поставили бы условие ловить на советский телескоп с катушкой на изоленте... Отказался бы от такого удовольствия. Что мне даст такая рыбалка? Рыбу? Но рыба есть и в магазине. А понимания процесса такой снастью не получишь. Раньше да, при переходе с рябиновой удочки с привязанной на конце капроновой нитью на советский телескоп с Невской катушкой - было развитие, было понимание. Сейчас же - это как езда на лошади. Для прикола можно, но по жизни неудобно, медленно и грязно.

    Вот так и в снастях. И дело тут даже не в современных наворотах. То есть не в стоимости этих снастей. Понятно, что спиннинг за 20-30тыс далеко не каждый может себе позволить. Но я говорю не об этом, а о отношении.

    Кто то купил дорогие снасти, намотал шнур на катушку, прицепил поводок и кинул в багажник авто. И оно там лежит. Поехал на рыбалку - снасти уже в багажнике, достал и ловишь.

    scale_1200-3.webp.641dc2433b9c536c3233abde154f6949.webp

    А у кого то пару удочек по 1.5 тысячи. Дома стоят, в чехольчиках. Оснастки из недорогой, но свежей лески. Перед рыбалкой найти пол часика, что бы перевязать крючок, подготовить. Подобрать снасть для данной конкретной рыбалки. Не один поплавок на 5г и для реки с течением и для маленького пруда. А разные. Для реки 7г, а для пруда всего 2г. И шнур для спиннинга разный. Не один дорогой 0.2мм на все случаи жизни, а путь подешевле, но разные. Под щуку в жесткой траве - потолще, под окунька на глубине - потоньше.

    И не какой попало карабин или зеленый китайский поводок, а чуть подороже, но качественный. И крючки не с Али за 5 копеек ведро. Их же много не надо. Лучше качественное, хоть и меньше.

    scale_1200-3.webp.11032360492566471ceb777b843600b7.webp

    И главное - собираться на рыбалку. Я не про термос с бутербродами. Я про снасти и снаряжение. Проверить. Взять нужное, оставить лишнее. Подготовиться к данной конкретной рыбалке, а не тащить с собой весь домашний запас снастей, оставив дома самое нужное.

    Но будет ли зависеть улов от такого разного отношения к снасти?

    И вот тут как раз странная вещь происходит. Я, конечно, говорю только о своем опыте и опыте ближайших напарников, чье отношения сам прекрасно знаю. Среди друзей есть и педанты, у которых всё новенькое, отлаженное и по коробочкам. А есть и полные разгильдяи в этом плане.

    scale_1200-3.webp.8f2e2e4b385bc7d693f4a7a83a4366de.webp

    НОВИЧКИ

    Но самое интересное, что по первости, когда только начинаешь изучать какой то метод ловли, стараешься относиться ко всему на среднем уровне. То есть вроде как и готовишься к каждой рыбалке, но на снастях стараешься экономить.

    Говорили же мне опытные дяди - "Не бери ты этот Корморан за 700р, возьми вот подороже, за 1000". Но не послушал... И через пол сезона все равно взял тот, за 1000р (циферки условны и сколько в те годы стоили спиннинги - уже и не помню).

    Вроде подготовил всё и приманки вроде нужные, но купил воблер метровый и трехметровый, а вот на 2м заглубления не взял... Ну а зачем? Взял блесну зимнюю 50мм и 30мм. Зачем еще и 40мм? А на рыбалке... 50мм оказалась крупновата, а 30мм рыба ест, но собирает она плохо. В итоге у тебя три окунька, а вокруг опытные дяди по 10кг отборного наловили.

    То одного нет, то другого. То хлыст на зимней удочке чуть длинноват. То леска толстовата. И если на данном этапе успехи окружающих списывать на банальную удачу, то так до пенсии и после нее и будет ваша рыбалка зависеть целиком от удачи. Попал на клев - наловил. Не попал - свежим воздухом подышал. Что, в принципе, гораздо лучше, чем дома перед ящиком сидеть.

    scale_1200-3.webp.be56633ffda3af5f2026c45196d297c7.webp

    ПРОДВИНУТЫЕ

    А следующий этап - это уже когда увидел в действии, что может хорошая снасть. Когда у тебя на кукане задохлый щуренок на кило, а у тех, кто умеет - они пятерок отпускают одну за одной. Невольно задумаешься... Кто то это, разумеется, списывает на везение и фазы луны, но о них не будем. И пошла гонка вооружений. Снасти получше, приманок побольше, шнур подороже. Штаны продай, а на новую катушку с передачей 6.2:1 накопи (почти реальная история)).

    Приходит понимание, как работает твоя приманка в зависимости от толщины лески или длины спиннинга. Понимаешь, для чего на червяка плюют и как можно обойтись без этого ритуала.

    И вот ловить научился, снасть понял. И наступает такой момент, когда ты понимаешь... Что вот те дяди ловили щук по 5кг вовсе не из за снасти. Из за опыта и умения. И из за понимания процесса. Но пока ты не пройдешь эту стадию с хорошими снастями - сам процесс тебе не понять. Ну или понять, но на это уйдет пол жизни.

    scale_1200-3.webp.79aa72be334ac28c841173d1dfecef1a.webp

    Наверняка вы встречали на водоемах людей, которые вроде как и в возрасте и рыбу ловят лет 30-40, а по сути не выходит у них нормально ловить. Не получается. Они до сих пор кидают легкую колебалку в реку с течением и глубиной 5 метров в надежде на судака. Они ловят карася на поплавок с кулак размером. И натягивают силиконовую приманку на офсетный крючок чулком. У этих людей не было второй стадии "болезни". Они просто не прошли этот этап понимания ловли за счет снасти. А их снасть не дала понять суть процесса.

    ОПЫТНЫЕ

    И вот, когда суть ловли становится ясна - можно смело выкинуть все 24 спиннинга, оставив лишь парочку. Можно связать пару поплавочных оснасток на все случаи жизни. И две большие сумки силикона подарить друзьям, оставив 3-4 упаковки себе.

    scale_1200-3.webp.44cc0c413d290149fd2a7ad2c28dcf80.webp

    Просто потому, что твое понимание уже переросло в ту стадию, когда любой снастью ты сможешь подать рыбе "еду" именно так, что бы она ее взяла. И на водоеме ты найдешь такое место, где твоя снасть будет максимально эффективна. И с рыбой справишься любой удочкой. И не нужна тебе уже сверчуйка - ты и так всё понимаешь, что с приманкой происходит.

    Но при всем при этом, к снасти ты все равно относишься довольно бережно. Нет, я не имею ввиду протирание тряпочкой после каждой рыбалки. Просто... просто ты снимаешь катушку с удочки после рыбалки. Удочку перевозишь в чехле, а не поверх вещей в багажнике. И в холодном гараже не хранишь катушки.

    scale_1200-3.webp.377c3e2218b681ad6122ba64fd5c049c.webp

    Самое интересное то, что при освоении каждого следующего метода ловли, все стадии приходится проходить заново. Сначала экономия на всём, потом гонка вооружений, а в финале тебе становится не важно чем ловить, лишь бы получать удовольствие)

    ПС. В зимней блесне и в спиннинге у меня уже третья стадия, финальная. А вот в карасевой рыбалке капк раз вторая, самая интересная. Когда начинаешь понимать не только "почему поймал", но и "почему НЕ поймал".

    • Like 1
    • Thanks+ 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...