Перейти к контенту
  • Рыбалка - она разная


    Master Yoda
    • Так уж получилось, что за 35 лет увлечения рыбалкой мне посчастливилось освоить очень много видов ловли. Начинал я с поплавка летом и с мормышки зимой. Потом мормышка перешла в зимнюю блесну, а летний поплавок уступил место спиннингу. Но...

     

    scale_1200.webp.be88192d98fe7d5fb87c8ff9261d60b1.webp
    Любимые места. Спиннинг.

    Всегда чего то не хватает. Каких то ощущений новых. Искал их в спиннинге - уходил то в ультралайт, то в хэви. Форелевый спиннинг, травяная щука, спиннинг с мухой, твичинг воблеров,... Всё попробовал. Чем то занимался долго, что то надоедало быстро. Стал ловить спиннингом на тяжелые мухи. Попробовал нахлыст - быстро надоело из за низкой эффективности на наших водоемах.

    scale_1200.webp.fd8a583b450a230fadfa667873abde60.webp
    Казахстан. Новая для меня рыба

    Были и вовсе уж дикие увлечения, типа тяжелой живцовой донки. Зимой были жерлицы. Летом был морской пилькинг и рыбалки на южных морях на попперы огромные и другие приманки. И налим на донки и на стукалку.

    Был троллинг. И обычная дорожка (вначале) и серьезный троллинг с планерами и доунриггерами. И по лососю и по щуке трофейной и по судаку.

    И банальная ловля плотвы зимой на мормышку и ловля корюшки.

    scale_1200.webp.6385a7502f9932752d977e1c1e5778d0.webp
    Сейшелы. Океанская рыбалка на спиннинг

    Какие то методы цепляли очень сильно и на долго. А что то проходило стороной... Попробовал, рыбу поймал, но не интересно. Так меня не возбудила прудовая форель, нахлыст, стрит-фишинг, мормышинг, фидер и некоторое другие виды ловли. Либо слишком просто, либо сложности не стоят трофеев. Некоторые методы цепляли своей трофейностью (жерлицы, тяжелый джиг, троллинг). Какие то методы - сложностью освоения (зимняя блесна).

    scale_1200.webp.9bb69b2209c4179eebed4467d2c1b225.webp
    Фидер. Ладога.

    Но всегда чего то нового мне хотелось. Вот есть у меня знакомый (многим известный рыболов-спортсмен), который говорит, что "интересно изучить один водоем от и до одной снастью, полностью его понять, изучить одну снасть (приманку) и научиться владеть ей на высшем уровне". В чем то я с ним согласен. Но как же это скучно. Когда, приехав на водоем, ты знаешь уже практически всё. Можешь заранее сказать, какой будет улов, какие будут трофеи. А хочется неизвестности - новый водоем, новая рыба, новый метод.

    scale_1200.webp.3bdffe87872fbda2789fbb363716972f.webp
    освоение жерличной рыбалки в Сибири

    При этом очень не люблю осваивать всё кое как. Если уж изучать что то новое в плане водоема или в плане снастей, то на хорошем уровне. Снасть новая - значит изучить теорию, приобрести или изготовить самому приманки, оснастку. Что бы как минимум быть уверенным в самой снасти. И далее подбирать уже технику и тактику ловли. И далее, интересно освоить снасть хотя бы до уровня сильно выше среднего. И когда до этого уровня доходишь, то раскрывается вся прелесть метода. Или не раскрывается) То есть метод "вштыривает" или нет. Понравилось - продолжаешь и пытаешься достигнуть реального мастерства. Но пока средний уровень не пройден - кайфа не понять. Часто слышу - "да пробовал я этот... (пусть будет "троллинг") - фигня скучная". Но сразу вопрос - "Сколько раз, какой улов, какие снасти?". Только изучив метод на хорошем уровне, можно ощутить всю его прелесть. Взять ту же Херабуну (последнее из моих летних увлечений) - для несведущих, но знающих об этом методе, это скучное монотонное созерцание поплавка. А по сути это весьма динамичная ловля, очень сложная и многогранная, да к тому же это ловля карася - одной из самых сложных в понимании рыб наших вод.

    scale_1200.webp.9c8c37cdf9f388fbd30a6fdfee7a81ac.webp

    Так что не так важно, каким методом ловите вы - главное не абы как, а с пониманием и с любовью к процессу подходить.

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...