Перейти к контенту
  • О браконьерстве


    Master Yoda
    • Споров ведется много по этому поводу. Кого считать браконьером и можно ли приравнивать бригаду теневых сетевиков и дедушку с судачком-недомерком. А кто то из нас, спиннингистов, фидеристов и поплавочников люто ненавидит "подвохов", то есть подводных охотников. Кого то бесят "тычки" на форелевых речках. Кого то китайская сетка 30м, брошенная в озеро пьяной компашкой, отдыхающей на берегу. А кто то ненавидит артели, "купившие" квоты и гребущие рыбу (бабло) тоннами.

    scale_1200-2.webp.6c967ea98c35cd3f9684fabfd4e95f0e.webp

    И по сути есть три подхода к тому, кто из нас (или из НИХ) браконьер, а кто нет.

    Первый подход - по закону. И тут всё максимально просто и понятно. Есть правила и если ты их нарушил, то ты брек и никак иначе. Поймал за 10 рыбалок судачка на 25см и положил его в мешок - брек.

    Да, зачастую эти законы и правила дикие. Впрочем, как и многие наши законы, вовсе к рыбалке не относящиеся. Но, как говорится, "закон есть закон".

    scale_1200-2.webp.757dc3cbdee0b94fc9c7ef47bf7729b7.webp

    Второй подход - орудие ловли. То есть все сеточники, острожники, электрики - они нетрадиционной ориентации. А вот спиннингист или поплавочник - он по определению НЕ брек.

    И вот этот подход для меня самый неприемлемый. Скорее всего потому, что в молодости я реально бречил, но делал это обычными снастями. А оттого я понимаю, что обычной снастью, если ставить такую цель, можно ловить побольше, чем парой-тройкой сотен метров сеток.

    scale_1200-2.webp.e9e7dccc1e06cf582d51bafa8559a24f.webp

    А вот третий подход для меня как раз самый реальный. Мы все бреки, потому что своим увлечением наносим вред Природе. Но степень нашего браконьерства - она разная. И вред этот определяется не орудием ловли, не сроками и водоемами... Не важно, весной острогой или летом спиннингом. Не имеет значения - лосося на нерестилище, запретную форель в ручье или плотву на удочку. Сазана из подводного ружья или его же фидером. Для меня всё определяется максимально просто:

    Сколько рыбы несет домой рыболов. И всё.

     

    scale_1200-2.webp.87709922793e29eb8d165a75b43ab7e7.webpТо есть человек, поставивший 100м сеть и забравший 5 шучек по пару кило - он немного лучше, чем спиннингист, грузящий в багажник авто 6 щучек по пару кило.

    Рыболов, унесший с пруда 10кг карасей, для меня больший брек, чем подводный охотник, подстреливший пару карпов по 3-4кг.

    Окунятник, поймавший на зимнюю блесну 20кг окуня - он хуже чем человек с острогой, убивший три щуки по пятерке.

    Понятно, конечно, что по видам рыбы существуют различия. Лосось - он куда более редкая рыба, чем вездесущая плотва и из нельзя тупо ровнять по массе. Но мысль, я думаю, вы поняли. Важно только то, КАКОЙ вред нанесен Природе, а не ЧЕМ этот вред нанесен.

    Так же понятно, что какой ни-будь отморозок, кидающий в воду отраву ради 10кг забранной рыбы - это реальный отморозок, потому как его вред не только в забранной рыбе, но и бестолково убитой.

    Так что все мы рыболовы - так или иначе бреки. И я в том числе - не скрою. В молодости ловил рыбу на продажу и греб всё. Рыбу, грибы, ягоды, раков - всё, что могла мне дать Природа. Потом понял, что это путь тупиковый и предпочел обеспечивать себя едой другими занятиями. Но и сейчас в зимний период я ужасный брек. Щук конечно выпускаю, а вот окуней пока не научился. Но пытаюсь это как то скомпенсировать в летний период. За этот летний период убил всего 6 рыб по 200г.

    scale_1200-2.webp.df3c9ab602c5b93a8ab7fad3b3c3d0ef.webp

    Да, сам я сейчас "проповедую" принцип ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ.

    Не очень то против и принципа ПОЙМАЛ-СЪЕЛ.

    Но не ПОЙМАЛ-ОБОЖРАЛСЯ и уж тем более ПОЙМАЛ-НАКОРМИЛ СОСЕДЕЙ И КОЛЛЕГ.

    Да, многие выбираются на рыбалку несколько раз в сезон и образование их никак не связано с биологией... А оттого им просто непонятен вред, наносимый Природе. Для них как раз и пишу) Пытаюсь объяснить, зачем щуку на 10кг надо отпустить, а "для покушать" взять пару-тройку шнурков килошных.

    А есть и быдло, конечно. Им вообще наплевать, что будет после их ухода с водоема. Вот примерно как мне в юности - мозга было мало, а кушать хотелось много.

    • Like 2
    • Thanks 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...