Перейти к контенту
  • Жизнь и Безопасность


    Master Yoda
    • Безопасность. Общее слово, но вот касается оно всей нашей жизни. Натолкнуло меня на написание этой небольшой статейки, конечно же, общение в интернете. Написал я статейку о том, как под лед на рыбалке не провалиться. И были к статье комментарии, суть которых сводилась к тому – «Это очень опасно и лучше хорошего льда подождать». И вот по сути, в этих словах вся наша жизнь…

    Мы все стали очень уж сильно ее ценить. Странно звучит, конечно. Жизнь на то и жизнь, что бы ее ценить. Но стоит ли оно того? Ограничивать себя в куче всяких ништяков, что бы просто прожить подольше.

    scale_1200-1.jpg.1ad50a87d073f270842597a0bdb8a890.jpg

    Не, я конечно не говорю, что надо перебегать КАД в час пик и радоваться, что получилось. Нет. Не до безумия. Просто сейчас это проявляется вообще во всем, не только в рыбалке. В основном я вижу это в детях.
    Постоянный контроль родителей. Туда не ходи, это нельзя, 28 созвонов в сутки, пеленгаторы в телефонах, часы специальные, что бы родители всегда всё видели. В пятницу я говорил маме – «Я на рыбалку, вернусь в воскресенье». Садился на электричку и ехал. С кем ехал, куда ехал, где ночевал? Родители не очень знали. И телефоны тогда были только за 2 копейки и ближайший на вокзале. И мне в голову не приходило, позвонить родителям на домашний телефон откуда то из деревни на берегу Ладоги)
    После школы на стройку – прыгать на плитах. Или на болото – на плотах кататься. Плоты – это поддоны деревянные, штук 5 друг на друга и палкой толкаешься. Плоты разъезжались и ты весь такой красивый выбирался из болота.
    Морду во дворе набили… И никаких судов и разборок родитель с родителем. Батя лишь спрашивал – «Не взрослый ударил?» и если я отвечал «Нет», то всё окей.
    Ногу топором прям через сапог (шрам до сих пор) – пол сапога кровищи, пока до дома доковылял. И ничего. Родители узнали, только когда я на второй день попросил у отца клей для сапога.
    Магниевые бомбочки, пугачи, не говоря уж о рогатках и духовых трубок со спицами. И в лес окопы раскапывать. И школа на школу с цепями и арматурой…

    scale_1200.png.dba49600e5c731a5fd8594daeab2eb12.png

    И да, были и травмы и были летальные случаи. Ну куда без этого. Зато те, кто этого избежал – в остальной жизни как то самостоятельнее стали. И всё остальное, что ждало нас в жизни – было уже пофигу. И мне вот до сих пор непонятно, как можно идти в суд, получив палкой по мордам. И так же непонятно, как можно лезть разнимать двух дерущихся мужиков… Они же Мужики! А потому мы становимся слабее и слабее. И вместо того, что бы хаму или вору зарядить в бубен и сломать руку, мы боимся… Потому что сами от судов и пострадаем. Думаю что если меня школьника сейчас перенести в нашу школу нынешнюю, то я бы сел в тюрьму день на второй.
    Но сейчас это как то всё уходит… Посмотрите на свою аптечку домашнюю и сравните с тем, что было у ваших родителей. В моей (родительской) был йод, бинт и анальгин. А сейчас? Пол холодильника. Правда у меня это всякая просрочка, накопившаяся за годы… Пропишут какой-нибудь антибиотик за мильен денег, пару колес съел, поправился, а остальное жалко же выкидывать. Вот и хранится оно годами, хоть назначение его уже давно забыто. Но все равно – у нас сейчас есть обязательно всякие антисептики, таблетки от головы, живота и левого уха, мази какие то, пластыри для рук, ног и задницы, колеса от давления и что б стояло… чего там только нет. Сейчас у меня у многих друзей отдельная аптечка на рыбалку – «…эти две синенькие надо в 9 утра выпить, красную и белую в обед перед едой, а остальные вечером перед сном…». То есть это уже постоянно.
    Многие скажут – возраст и круг общения стариковский. Но нет… Как то я всегда был в окружении более старших товарищей. И я представить не мог, что бы кто то из моих мужиков, с кем я раньше на рыбалку ездил, глотал колеса как не в себя. Сейчас же поголовно все. Да и я, грешным делом, пару колес анальгина с собой беру)
    Ну и про лед, разумеется. Все чего то боятся. Первый лед, тоненький, страшный. Да ничего подобного! Первый лед – он самый кайфовый. Провалился – и ничего страшного. Мелко же! За то провалился и опыта сразу полные штаны.

    scale_1200-1.jpg.4d6180fca4c17a9104606955e0eff8f2.jpg

    Первый раз провалился я на Ладоге. Лет в 12-13. Взяли меня мужики от отцовского завода на рыбалку. Вышли только и я успешно в тросте купнулся. Мужики дали носки шерстяные запасные и успешно ловил с мужиками рядышком до конца дня. Те лишь иногда интересовались, не замерз ли я. И с тех пор проваливался, уплывал на льдинах, прыгал и переплывал трещины множество раз. И вот когда опыта набрался… уже 23 года выше чем по колено не проваливался. Опыт. Он приходит только с практикой. Не с теорией инетной. А только на своей шкуре.
    А когда у «ребенка» 17 лет отроду в кармане телефон, джипиэс, спасалки, плавающий костюм и телефон МЧС на быстром наборе – ну откуда опыт появится? Да ниоткуда. И в итоге мы боимся. Боимся провалиться. Боимся в лесу заблудиться. Боимся ночью темных переулков. Собак бродячих. Животных боимся в лесу. Клещей по весне боимся как огня. Змей боимся как огня. Сильного ветра боимся на воде на надувной лодке. Боимся за свою жизнь. Жизнь, по большому счету, никчемную)

    scale_1200-1.jpg.8c6d34a84f97e73b700d11dfce3e408e.jpg

    Не, я не какой ни будь суицидник и не из тех, кто считает, что человечество надо уничтожить и позволить Природе восстановиться без нас. Я просто думаю, что жить, боясь всего на свете… жить ради того, что бы не помереть… как то это не очень. Надо просто жить! Кайфовать. И, провалившись под лед, цепляться всеми силами за свою жизнь. Но и не отказывать себе в кайфухе сходить на этот самый лед. Потому как без риска, без приключений, без каких то опасностей… жизнь становится серой, скучной и однообразной. Не интересной.

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Причин сего вижу две.
    1. чем меньше людей рождается, тем ценнее каждая жизнь. Раньше рожали 10 детей, 7 помрут, ничего страшного трое еще остались.
    2.
    Трудные времена создают сильных людей.
    Сильные люди создают легкие времена.
    Легкие времена создают слабых людей.
    Слабые люди создают трудные времена.

    Возможно мы сейчас на четвертой строчке.
     

    • Like 1
    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...