Перейти к контенту
  • Еще о браконьерстве и около него


    Master Yoda
    • Последняя моя статья об этом аспекте рыбалки вызвала много споров. Как, впрочем, и любая статья на эту тематику и на тему "поймал-отпусти" или "поймал-съел". И спорить на эту тему можно бесконечно. Долго и аргументированно. Или не аргументировано. Можно сыпать оскорблениями в адрес сетевиков, производств с выбросами, ГЭС с их сбросами. Или в сторону тех, кто просто набивает мешки рыбы обычными снастями.

    Но сегодня я попробую подробно и аргументированно оспорить такое высказывание:

    "Обычные рыболовы не могут нанести вред водоему. Только ГЭС, вредные сбросы, сети и электрики"

    Вот об этом и поговорим на примере одного водоема.

    Есть у меня любимое место... Место отдаленное. Езжу я туда лет 15. Иногда пару раз в год, иногда 5-6 раз. От Питера это очень далеко. Там нет ГЭС. Там нет никаких стоков. Даже поселков нет ровным счетом никаких. Это Национальный Парк. Но вот в некоторых местах этого Парка рыбалка разрешена.

    scale_1200-2.webp.b6d9957bb179c0f2417fa8239c0af56c.webp

    Началось всё давно. И первые года три мы видели на этом месте в лучшем случае пару рыболовов за неделю. Мало очень. Были туристы и байдарочники. Много? Да нет. Может раз в день кто мимо проплывет.

    А ловили мы там такую любимую мной в то время "жабовную щуку". Разливы, трава разная. Тростник, кувшинки, элодея. Островки и протоки. Меляк. И вот ползали мы по этим местам на небольших надувнушках с веслами (моторы там запрещены). И ловили щуку. Зачем мы так далеко ездили за жабовной щукой? Да потому, что ее там было много. И она была разная. Килошки. Двушки. Часто трешки. Иногда пятерки. И это в траве, на меляке. На поверхностные приманки. Полный кайф!

    scale_1200-2.webp.4e924ba735c6e2119d133d6f86597bfa.webp

    Понятное дело, что брали мы пару рыбок на компанию, что бы вечером приготовить на костре. А ловили по сотне штук.

    А потом, совершенно случайно, я обнаружил яму. И в ней рыбу! Большую такую РЫБУ! И много. И ловим мы ее до сих пор, уже более 10 лет. Иногда пару штук в день поймаешь. А были рыбалки, где взрослой щуки (3-10кг) было и до сотни в день. Конечно, всю рыбу мы отпускаем. Прикольно, но частенько одну и ту же рыбину мы вылавливаем по несколько раз. В этот же день или на следующий. Или через неделю. Но я не об этом.

    Иногда, когда трофейную на яме ловить надоедает, мы уходим на меляк в траву. Я всё вспоминаю те времена, когда за поппером одновременно шло 3-4 торпеды... А сейчас? А сейчас в траве там примерно как у нас на городском пруду - три заморыша живут. Уходишь в траву, упражняешься пару часиков и имеешь пяток шнурков до кило и язика. Где она, та щучка разнокалиберная, которой тут было ну очень много. Как нигде. Такого количества жабовной щуки я не видел больше нигде и никогда. А сейчас ее нет. Почти нет.

    scale_1200-2.webp.a53d732c37bdb3a83a4553d028220213.webp

    А дело в том, что примерно на третий год моей рыбалки в тех местах, число рыболовов резко возросло. Стали ездить туда не только туристы-сплавщики, но и большие компании рыболовов. Много было рыболовов-отдыхающих. То есть тех, кто не умел ловить джигом крупняка. И все эти рыболовы очень активно чесали траву. Иногда, проходя мимо стоянки таких компаний, я видел бочки с засоленной рыбой. Бочонки эти полиэтиленовые полупрозрачные такие... И там какие по подлещики по 200-300г, окуньки 100г, щучки и щурята. В общем всё, что не приколочено. Оно и понятно, поездка туда - дело не дешевое. Надо же оправдать затраты!

    Потом людей там стало еще больше. Многие стали видеть, что "умелые" рыболовы ловят тут не только щуренков в траве, но и взрослую рыбу на глубинах. И тоже стали ее ловить. Ловить то научились худо-бедно, а вот думать - не очень. И успешно изымали мамок. Некоторые пытались отпускать. Но... Люди, которые впервые зацепили щуку под 10кг - у них нервы и вообще состояние сложное. Поэтому вываживают они эту рыбу так, что в лодке это уже полутруп. Ну и потом долго с ней фоткаются (первые трофеи же) и потом просто за борт. Слышали же про "поймал-отпусти"... Вот и они слышали, но не дослушали. "Поймал-отпусти" - прекрасный принцип, когда ты рыбу правильно поймал и правильно отпустил. А не выкинул за борт. Если щуку на 10кг вываживать минут 10, потом минут 10 ее фоткать, а потом просто за борт - то это 100% труп и еда для местных орланов или выдр.

    scale_1200-2.webp.5d94da088c08901242606c5a8fe01429.webp

    И вот такой прессинг по мелякам и увеличившийся прессинг на глубинах - он и привел к тому, что на меляках рыбы не осталось почти совсем. Сейчас я могу при желании, ползая по хорошо знакомым жабовникам, поймать за день штук 15 щучек. И хорошо, если одна полторашка будет. А так это будут шнурки по 400г. Ну и ямной крупной щуки с каждым годом всё меньше и меньше.

    И это не ГЭС, не сбросы и не сети. Сетей за все годы я там видел один раз. Одну сетку. Которую быстро убрали после нашего сообщения в местную инспекцию.

    Виноваты простые рыболовы-любители. С обычными спиннингами. Рыболовы, которым очень хочется кушать. Прям так хочется, что мочи нет. Что надо непременно привезти в лагерь полный кукан щучек. Друзьям показать наверное. Или еще зачем...

    scale_1200-2.webp.66eca42f23d98f44d03f95b790066613.webp

    Собственно, этим рассказом об одном единственном водоеме я хотел сказать, что обычные рыболовы-любители могут нанести очень серьезный ущерб поголовью рыбы. А примеров таких я могу приводить много. Этот просто наиболее характерный.

    Может кто и задумается... Голодные - вряд ли это адекватно воспримут. Но много людей все же думающих. Много начинающих. Вот для них этот пример.

    • Like 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...