Перейти к контенту
  • Гуру и фанаты. Эксперты и поклонники


    Master Yoda
    • Сегодня разговор философский... Все ж выходные и есть минутка написать не про рыбу, а про... Собственно про отношения рыболовов профессиональных и тех, кто их читает и смотрит. И начну с одного недавнего случая:

      Ловлю я тут недавно в Дубно. Народу прилично. Много мешающих ловить. Отскакиваю подальше, но все равно где то вокруг. Идет ко мне человек (я при этом ловлю и рыба ловится, хоть и мелкая). Привет, привет. Я Вася, мы общались... Парой фраз перекинулись и человек ушел. Через 10 минут подходит тот же Вася, но уже с приятелем. "Петрович, давай сфотографируемся... С мастером". Я отказался. Он настаивал. Я отказался жестко. Он еще настаивал. Типа "нельзя отказывать подписчикам". Я отказался грубо, встал с рабочей лунки, собрался и ушел. Потом мне было как то не по себе... Вроде человек то вел себя нормально, а я как последнее ... Но.

    scale_1200

    Тут надо сказать, что я имею нулевую память на лица и сильно плохую на имена. И если мы с человеком пару раз ловили рыбу, то через неделю я лицо его не вспомню и как звать не скажу) И фраза "Здравствуйте, помните меня? Я в прошлом году у вас блесну покупал..." для меня звучит дико. Конечно же я не помню)

    Второй момент - для меня по жизни неприемлемо быть фанатом, поклонником, почитателем какого либо человека. То есть... Да, мне нравятся песни Тани Булановой, мне нравится, как она поёт. Но я не фанат Булановой. И никогда у меня не будет дома висеть ее постер и я не буду с ней фотографироваться при встрече. Фоткаться с друзьями - да. А быть поклонником человека, у которого тебе нравится определенное конкретное качество или умение - это для меня непонятно.

    И это действует в оба конца. Как я не являюсь фанатом кого то, так и не люблю, когда кто то называет меня "гуру" и просит сфоткаться. Я ж не Киркоров, что б со мной фоткаться)

    Да, я не плохо ловлю рыбу разную. Да, многих научил ловить очно. Очень многих - заочно по статьям и видосам. Но как человек то я другой...

    При этом я всегда открыт для общения. Всегда на вопросы отвечу. И лично и дистанционно. Но! Не во время рыбалки) Рыбалка - это для меня отдых. Прежде всего отдых. Даже не смотря на то, что многие стали называть меня модным словом "блогер", а себя не менее модным словом "подписчик". Но по сути мы просто люди. И люди разные. И те, с кем я еду на рыбалку и там общаюсь - это друзья. А остальные все на водоеме - это просто рыболовы. Чужие люди, которых я не знаю.

    Так то я никогда не против сфоткаться. В основном с друзьями конечно

    scale_1200

    А вот с людьми незнакомыми фотографироваться не очень люблю. Я же не знаю человека... может он не очень хороший. А я буду рядом стоять и улыбаться. И если уж и фоткаться, то точно не во время рыбалки)

    Эта же проблема случалась раньше на выставках рыболовных (слава Богу, нынче я там редкий гость). "Максим Петрович, я ваш фанат! Можно сфотографироваться?". Меня от таких слов аж передергивает))) Так и хочется ответить - "Знали б вы какой я нехороший по жизни, не стали б моим фанатом")))

    • Я учился ловить по вашим статьям
    • Смотрел твои видосы - здорово ловишь
    • Вы же профи - подскажите какую блесну выбрать

    Эти фразы и приятны и вполне себе нормальны. А вот высказывания типа "Я ваш фанат" или "Вы мой кумир" - от такого у меня ухи вянут даже на ушастой шапке и настроение портится)

    scale_1200

    Можно восхищаться каким то умением или чертой человека. Но близко не зная человека, нельзя быть его фанатом.

    Ну мне так кажется... Возможно я и не прав)


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...