Перейти к контенту
  • Апрель. Самый бестолковый месяц для рыбалки


    Master Yoda
    • Вот как обычно - перед своей днюхой и сразу после нее у меня апатия какая то... Понятно, что привык рыбачить по 3-4 раза в неделю, а тут такое... Каждый год одно и то же.

    Лед уже становится не сильно безопасным. Да, можно, конечно, ловить в бережку. Щучек всяких. Но щучки икряные все и тревожить мамок ну совсем не хочется. И если недомерков хоть отпустить можно без вредя, то вот мамулю на пятерку с килограммом икры уже обратно в лунку засунуть очень проблематично.

    А больше "в бережку" почти ничего не ловится. Окуня бегать искать дальнего - трещины во льду и как то страшновато. Вроде и лед толстый, но ветра могут сделать очень неприятно. Не хочется прерывать 20-и летнюю традицию "не плавать") Плотвичка нынче тоже в берегу не очень ловится и нужно подальше. А там ровно та же проблема. Хорошо еще, что эта зима хорошая и лед пока толстый. Поэтому еще парочку рыбалок точно получится.

    Есть еще и корюшка, но тоже штука нынче опасная... Трещины и постоянный контроль отплытия))) Староват я уже для таких приключений.

    scale_1200.webp.4096f2269a4a8c6a620d8d428fab76c9.webp

    А вот потом... Что делать потом - это для меня ежегодная проблема)

    Раньше примерно в это время была проводочная рыбалка. То есть впроводку на поплавок. Ловили в основном хариуса и, чуть позже, язя. В реках, впадающих в Ладогу, Залив и Неву. Но как то последние годы эта рыбалка стала ну совсем пустой. Единичная рыба, которую нужно ждать на реке изо дня в день. Мало ее стало, да и устьевые сеточки помогают.

    Чуточку позже в этих же самых реках появятся елец и плотва и в принципе их можно половить. Но нынешнее распространение информации не дает половить эту рыбешку в приятной обстановке. А ловить эту рыбку стоя плечом к плечу - еще то удовольствие.

    scale_1200.webp.0aa98e82e9140966afeac69458b06263.webp
    фото от КапДок

    Потом будет еще и чехонь. Рыбалка интересная и не слишком уж людная. То есть найти спокойное местечко без толп народа на берегу реки вполне можно. И рыба хоть и не крупная, но съедобная в плане гастрономии. В сушеном виде так одна из лучших.

    scale_1200.webp.a6ee236574f8c5dd0fafd41bba6bb701.webp

    И по большому счету до майских праздников заняться практически нечем в плане рыбалки. Остается добивать самый последний ледок... Ну или ловить со спиннингом по речкам по принципу ПО разных щуренков.

    scale_1200.webp.6414007a4c9a500cf93f736d909cf3b2.webp

    А дальше майские и там уже будет чем заняться... 

    scale_1200.webp.e4fc78fe09bb8a0fdd63d30be919bafc.webp

    А пока... Положу в ящик блесенки и безмотылки и поеду на лед, пока он окончательно еще не уплыл)


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...