Перейти к контенту
  • «Поймал-Отпусти»… Снова о наболевшем


    Master Yoda
    • Тема эта у меня на канале всплывает постоянно. С разных сторон, но к данной проблеме я обращаюсь постоянно.

    Недавно, на канале одного из моих подписчиков прочитал статью... Ну реально шок был. Человек пишет о том, почему забирает всегда карасей и не отпускает. И объясняет это тем, что карася много, очень много, он заполонил всё вокруг и не дает расти другой рыбе. А потому автор гребет карася "морозилками" и раздает всем кому не лень. В общем, по мнению автора, карася надо изводить всеми возможными способами.

    scale_1200-3.webp.3b0a5e837a8d594f1e2ba3e40e6572f7.webp

    Хотя сегодня я хотел поговорить о другом. Та статья просто стала толчком к написанию данного материала.

    Среди моих друзей и знакомых полно рыболовов с обеих сторон баррикад "Поймал-Отпусти". Есть те, кто берет всё без разбора - лишь бы не поймали. Их очень мало и с ними я стараюсь не общаться. Есть те, что отпускает всё. Кто то из них отпускает просто потому, что "не нужна мне рыба, лень возиться и не люблю ее есть". Кто то отпускает по моральным принципам - "рыбку жалко" или "её и так мало". Кто то берет на раз покушать. Кто то на "забил морозилку, а остальное не нужно - отпустим".

    Сам я многократно писал, что отношусь к рыбалке именно как к футболу, то есть "забитый в ворота мяч домой не уношу". То есть отпускаю всю рыбу, которую отпустить возможно без существенного ущерба клеву. Беру только сильно травмированную рыбу, ну или иногда пару раз в сезон на раз покушать. И делаю я это не потому, что "рыбку жалко", а именно из за "её и так мало осталось".

    scale_1200-3.webp.4adc18a48e4620f1ea01bd61eacdb49b.webp

    Вообще, рыбалка в России, да и во всем Мире всегда была не "развлекухой", а именно "добычей". Если тот же футбол или шахматы родились изначально в виде развлечения, хобби, убийства свободного времени, то рыбалка - это добыча еды. И только потом она потихоньку начала перерастать в хобби. Так же как стрельба из лука. Изначально - средство добычи еды, сохранения своего имущества или захвата чужого имущества. А сейчас - просто по мишенькам пострелять для удовольствия. Да, кто то до сих пор с луком охотится, но это увлечение уже совсем из разряда "не для еды". Ну а в людей стрелять придуманы более эффективные средства. А вот рыбалка до сих пор сохранила это свое свойство - добыча пропитания.

    Сам я не такой уж ярый противник этого. Когда "добыча пропитания" - это понять можно. Когда человек с пенсией в 15р не отпускает плотвичек, щурят или судачков - у меня к нему претензий нет вообще. Хотя, конечно, чем дальше, тем меньше людей остается тех, кто "не думал, что в старости буду голодать". Те, кому пенсия только предстоит в ближайшем будущем - они уже могли позаботиться о том, что бы не ловить рыбу с голодухи. Но в любом случае - это всё понять можно.

     

    scale_1200-3.webp.58112881f6e565e1e1640b5e260ba3dd.webp

    А вот кого мне понять не получается, так это два типа рыболовов:

     

    Первые, это те, кто берет на рыбалку бутылку вискаря за десятку, но при этом привозит с рыбалки судака. И привозит его столько, что бы он всегда был в его морозильной камере. Не знаю, откуда это идет у данного типа людей. То ли с голодного детства, то ли от врожденной жадности. Типа "копейка рубль бережет". Зачем покупать еду, если вот она, уже есть? Пытался вести диалог:

    - А сколько тебе нужно зарабатывать, что бы ты рыбу отпускал, а потом покупал на рынке ту, которая нравится?

    - А не важно. Эта уже поймана. Зачем выкидывать?

    Второй тип - это те, кому важно "отбить рыбалку". Собрали бензу, еду, бухло,... И надо это всё компенсировать привезенной домой рыбой. Сам я на такой рыбалке (вернее в такой компании) бывал последний раз лет 15 назад. На Кольском за семгой. Сказать, что не понравилось - не сказать ничего. Это, скажем так, уже работа, а не удовольствие. Может в связи с той поездкой я больше за семгой и не езжу, хотя раньше постоянно там бывал и нравилось. А тут - экономим на всём и ради мяса на все готовы. Бррр... Кайфа ноль целых и ноль десятых. Вообще стараюсь в такие компании не попадать и не вписываться.

    scale_1200-3.webp.c3570ab4ad16c8caea1b999cd8b180a8.webp

    Есть, конечно, еще много групп рыболовов, которые рыбу не отпускают. Есть обычное "быдло". Этим пофиг, что будет завтра. Пофиг грязь на берегу - банки, пакеты. Они приехали, получили удовольствие и после них хоть трава не расти. Есть и такие среди моих знакомых. И у них на все один ответ - "а че я? вон там ГЭС воду сбросил и вся икра погибла. А там завод в речку нефть слил. А там самосвал мусор в лес свалил". То есть банальный перевод стрелок - а вот они больше косячат и мой косяк на их фоне не критичен. Этих ребят и лечить бесполезно)

    Есть те, кто просто не понимает. Ввиду либо просто молодости, либо неопытности. Как то ловил на своем домашнем пруду. Пруд 100 на 50 метров. Пришел парнишка молодой со спиннингом. Прошел по канавкам вокруг, вынул пару-тройку ротанов. Прошел мимо меня. Я обратил внимание на снасть... Человек увлекается, читает, смотрит. Снасть правильная. Предтоповый спиннинг тыщ за 15, катушенция хорошая, шнурок видно что хороший дорогой и приманка правильная. Перешел на другой берег пруда, стал ловить. Вижу, что и ловит он умеючи - правильные движения. Ну и цепляет щупака. Кила полтора примерно. И на кукан его. У меня аж всё внутри опустилось... В этом пруду всего три таких щучки, ну или четыре.... Пока парень до меня дошел, щупарь уже конечно не жилец. Поговорили с парнишкой:

    - Зачем взял то?

    - А чего? Крупная же!

    - Так вот как раз поэтому и стоит отпустить

    То есть вот как раз простое непонимание. Дорогая снасть, рыба по сути не нужна что бы прокормить семью. Хорошая снасть - значит за удовольствием идем. В общем поговорили нормально, объяснил, что выпустив такую рыбу обратно мы имеем шанс поймать еще еще не один раз и получить кайф от вываживания такой крупной рыбы на легкую сбалансированную снасть. Потом встречал парнишку еще несколько раз и на этом пруду и на соседних.

    scale_1200-3.webp.becfdacf22120f6c1d9257aa7068c7a2.webp

    Вот на них, в основном, и рассчитаны мои публикации... Кто то задумается и, возможно, ПОшников станет чуточку больше и рыбы в наших водоемах будет хоть немного больше.

    Понятно, что чем дальше от больших городов, тем принцип ловли чисто для души - он всё реже и реже. И это по двум причинам происходит. Понятно, что чем дальше от городов, тем доходы меньше и где то находится та планка, ниже которой человек просто не может позволить себе выпускать рыбу (читай - выкидывать еду). Но не только в этом причина.

    Много раз ловили мы на одной речке возле Игрима. Река довольно крупная, приток Оби. И вот там 2 типа рыболовов. Есть "местные". У них отношение простое - рыбалка, это работа, рыбы наловил на еду (заморозка, копчение, соление) и хорош. И есть "туристы". Они с разных городов - Ебург, Тюмень, Ханты, Москва,... И вот там очень часто встречались завсегдатаи тех мест с диким отношением к рыбе. Наловили пол катера, на берег выкинули, нафоткались, пару взяли и остальное оставили. Был свидетелем такого. И диалог всегда один:

    - Какого ... так делать то?

    - Да фигня, ее тут много. Эту выловим - с Оби новая зайдет, ее там много...

    scale_1200-3.webp.fa4587c8321a17a686b4424caf102e30.webp

    Вот это, конечно, жесть. Те, кто в тех местах ловит давно, прекрасно видят, что той же трофейной щуки с каждым годом меньше и меньше. И если раньше редкий день был без щуки на 15, то в последние годы одна пятнашка за неделю на всех... Потому как все пятнашки сгнили на берегу после фотосессий. И там, надо сказать, ни ГЭС, ни заводов нет. И сетями там эту рыбу не ловят (ловят другую, но сетевого прессинга ни больше ни меньше).

    scale_1200-3.webp.c9c238c8ea948664b120c0368735e1a0.webp

    И вот тут и непонимание и быдлячество и всё в кучу. И вот как им объяснять и какие доводы приводить - ума не приложу. "Большой водоем - много рыбы - от меня меньше не станет". И в итоге за крупной рыбой нам приходится уже не просто ездить на авто, и уже не летать на самолете, а после самолета еще и на вертолете добираться... Всё дальше и дальше. А были времена... когда за трофейной щукой я ездил на электричке) И вот уверен, что в этом виноваты в данном случае не ГЭС, не заводы и фабрики и не рыболовные артели. Мы сами виноваты. Нас всё больше, снасти и средства всё круче, а отношение осталось еще то, первобытное. Поймал - сожрал.

    На этом сегодня всё) Но к этой тебе я обязательно вернусь...

    ВСЯ РЫБА НА ФОТО К ЭТОЙ СТАТЬЕ ОТПУЩЕНА НА СВОБОДУ

    • Like 1
    • Thanks 1
    • Thanks+ 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...