Перейти к контенту
  • 300км за одним окунем


    Master Yoda
    • Лед есть? Есть! Хороший? Отличный! Ну тогда поедем килошных ловить!

      У нас в Ленинградской области существует два "полюса холода" - один примерно в центре Карельского Перешейка, а в торой под Тихвином. Обычно там мы и открываем сезон первого льда. Сейчас лед уже не первый, но первый успел "уйти" на многих водоемах. Ну решено - Тихвинский район! Почти 300км в один конец, а там пешком по лесу.

    На этом озере я был лет 15 назад и рыбка там была не мельче, чем на Ладоге в начале сезона. То есть окунек 100-200г и бонусы тоже имели место быть.

    Приехали, а у парковки нас уже ждет накрытый слол) Местный наш друг Николай подготовился)

    1YVjF32809f68f8TrLF82F0V3pNyA6fWFpP5rBRw6GqFm56iUhq3uYCo4XsVTlXMp4oRZnFvrTyo6gqiA1FE93HuCJx5xOOi5JkWZz5QpTOvMP0X31DMiUxCIpX1kVcywiQnC7bDLaIA85M1NFoNyI6aVNzAAdMNrXiojLd5H1kT55DlTGgJUaOnAAbC1VAtNQ9FzDEjTpqcR9DT1H49uxuwZqTLhKBaV6lH4m7TiG.jpg

    Ну и сразу рассказы про окуней на 700г, обрывы, разгибы... Ну что, новогодние подарочки в виде новых разработок зимних блесен и вперед через лес. До озера вроде не далеко, но тропы нет. А снег есть. И вырубки и деревья поваленные.

    1YVjF32809f68f8TrLF82F0V3pNyA6fWFpP5rBRw6GqFm56iUhq3uYCo4XsVTlXMp4oRZnFvrTyo6gqiA1FE93HuCJx5xOOi5JkWZz5QpTOvMP0X31DMiUxCIpX1kVcywiQnC7bDLaIA85M1NFoN0A2kQEzSAdBNjUiojJqxP1kT5VAlXGgJUaOnAAbC1VAtNQ9FzDEjTpqcR9DT1H49uxuwZqTLhKBaV6lH4m7TiG.jpg

    И навигатор нынче работает через раз. Но вот и озеро!

    scale_1200 (2).jpg

    Красота! Зима! Лед прекрасный - хоть на танке езди. Начнем. Сейчас килошных напорем)

    Метр - ноль, полтора - ноль, 2, 3, 4 и 5 метров глубины - поклевок нет и в эхолоте тишина. Нас 6 человек. Один с мормышкой, остальные с блеснами. И у всех полная гробовая тишина. И только пройдя в другой конец озера и там под берегом получаю первую поклевку. Ну... килограмма тут точно нет)

    scale_1200 (3).jpg

    Вот такой черномазый полосатик. Начинаю разрабатывать этот пятачок. Начинаются поклевки. Но четко в зоне глубины от 1.6 до 2.1м. Глубже вообще полный ноль. Мельче тоже.
    И главное - окунь на столько "тугой"... Он есть, по эхолоту это видно. Не много и не в каждой лунке, но приплывает по дну, смотрит, но вообще не хочет. Могу сказать, что выше 15см от дна я не смог поймать ни одной рыбы.

    Вот самое то проверить блесны. Ну и поставил новенькую "Лаврушку 2". Ей и ловил, периодически пробуя другие модели. "Лаврушка 2" - это новая блесна. В серию она пока не пошла, но после сегодняшней рыбалки уже можно финальную версию делать.

    scale_1200 (4).jpg

    Самая большая серия - 3 штуки с лунки. А в основном одного или двух ловишь, а остальные плавают, но не берут. И тут я пытался уходить в самые мелкие спортивные блесны вплоть до "Кисы 27мм". Пробовал и более крупные. Но вот того окуня, который остался под лункой после первых поимок - не расшевелить ничем.

    Да и первых окуньков, которые еще как то шевелились, удавалось раздраконить только очень плавными короткими подбросами. Минимальная амплитуда и средняя скорость. Чуть сильнее дернул и окунь разбегается. Длиннее пауза и он уходит.

    Очень интересная рыбалка получается. Это не "Ладожская раздача", когда что не сунь - жрет на опускании. Жаль, конечно, что размер окуня тут... мягко говоря никакой. Самые крупные граммов 100.

    scale_1200 (5).jpg

    Мы все по озеру разбрелись. Иногда встречались, снова расходились. И, как оказалось - я еще как то полавливал... У остальных еще хуже.

    Женя вообще только в конце от нуля ушел.

    scale_1200 (6).jpg

    У Сереги 2 штучки за целый день.

    scale_1200 (7).jpg

    Артем поймал штук 15, перейдя с блесны на безмотылку. Наш еще один местный напарник на мормышку с мотылем около 20 штучек сумел уговорить.

    scale_1200 (8).jpg

    У меня же вышло чуть больше 20 окуньков.

    День короткий и пора в обратный путь. Искали тропу и даже вроде как нашли. Но она оказалась ничуть не лучше, чем напрямую по лесу идти.

    scale_1200 (9).jpg

    Быстренько заехали домой к Николаю, поели пирога с капустой, выпили чайку... Кому можно - по рюмашке накатили и вперед домой, а до него еще около 300км.

    scale_1200 (10).jpg

    Стоит ли ехать за 300км от города ради этих жалких окуньков?

    Не знаю... С одной стороны это даже смешно, но... У нас по сути существует 3 вида рыбалки зимней по окуню. Ладога, Финский Залив и малые озера. Ладога - это море людей, звуки техники, иногда стремный лед. Залив интереснее в плане меньшего количества людей, но по рыбе похуже, а по льду и вообще кошмар - в этом сезона, пожалуй, и вообще никак. А озера - окунька много, он есть всегда и везде, но частенько капризничает. Размер удручающий, но несомненный плюс - полное отсутствие людей, тишина и красота. И каждый из видов рыбалок имеет и плюсы и минусы. И мне лично нравится чередовать. Начинать сезон на малых озерах, потом Ладога, а потом и Финский Залив.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...