Перейти к контенту
  • Решение загадки карася за 2.5 часа


    Master Yoda
    • Очередная карасевая загадка, которую в этот раз мне удалось решить всего за пару часов. Были случаи, когда на решения подобных загадок приходилось тратить несколько выездов, а тут все произошло относительно быстро. Тем и интересен карась, что проблемы он подкидывает просто постоянно. Всякую рыбу ловил я в жизни, почти что всю, которая у нас в России живет, да и не только в России, но такой вредной, хитрой и непредсказуемой рыбы я не встречал. Казалось бы - карасик... Ну все его в детстве на прудах ловили на "набор юного рыболова". Но вот ловить его тогда, когда он ловиться не хочет - это одна из самых сложных задач, которую мне в рыбалке решать приходилось.

    Щуки и судаки, окуни и лещи, лососевые и хариус - вся эта рыба довольно просто уговаривается и методы "уговоров" известны. И если это не процесс нереста, то все схемы давно известны и успешно работают. но вот карась... такая он сложная животина, что почти что каждая вторая рыбалка с сюрпризом)

    Приехали с женой в надежде половить карасика не крупного на сверхкороткие удочки. Жена села на урез воды с удочкой 2.7м, а я чуть дальше от берега с удочкой 3.6м. Поплавки на одном удалении, между поплавками от 20 до 50см расстояние.

    scale_1200-3.webp.fd612bfcd8d8c624f8d2404e8ab9538a.webp

    И вот у жены первый, потом второй... Потом пятый и десятый. А я даже поклевки не видел. Ну это бывает - сейчас похолодание, карась малоактивен. А у жены поводки из лески 0.08мм, а у меня на этой оснастке из 0.14мм. Первое решение - смена поводков. Сменил. Результата ноль.

    Ну хорошо... поступим кардинально. Нужен попл полегче - оснастка будет опускаться медленнее и чуйка на тонкой антенне возрастет. Давай попробуем. Меняю оснастку.

    scale_1200-3.webp.87ceec487e8023130df86e30e178e6b8.webp

    Справа поплавок, с которого я начал. По центру поплавок жены. Слева поплавок, на который я перешел. Посмотрите на толщину антенны.

    scale_1200-3.webp.86dcb26394de170b77478de4cad4f38e.webp

    У моего первого поплавка (справа) сама антенна довольно толстая, так еще и утолщение на последних двух делениях. Отсюда непосредственно грузоподъемность антенны увеличивается и чуйка падает. По центру поплавок жены с довольно тонкой чувствительной антенной без утолщения. Ну а слева - мой новый с тончайшей антенной. Но...

    Тоже не помогло. Может тесто? Но у нас оно одинаковое. Вообще. И колобки одного размера делаем. А может всё банально просто? Стайка стоит слева и первым на пути встает насадка моей жены, а потом только моя?

    К этому моменту счет был уже 15:2 не в мою пользу) Не буду томить вас долгими моими измышлениями и попытками переломить ход нашего соревнования с женой. Всё оказалось как нельзя проще.

    scale_1200-3.webp.2fa509b40f0a0128d08eae93b751eed1.webp

    Жена моя не сильно заморачивается с промером глубины. И поставила ее как попало и по итогу ловила методом "2 на дне", причем даже с небольшим провисом поводков. Антенна ее поплавка торчала из воды на половину, а иногда и чуть больше. Я же промерял очень основательно и, стараясь увеличить чуйку, ловил от "2 на дне" до "1 на дне" с полной натяжкой поводков.

    По итогу оба колобка теста у жены просто лежали на дне, а у меня либо один лежал, а второй касался дна, либо один касался, а второй висел чуть выше дна.

    С такой проблемой, когда карась просто "ненавидит" вертикальную леску, я уже сталкивался пару лет назад. Карась тогда был сильно крупнее и более единичен и на решение проблемы тогда у меня ушло около трех рыбалок. В этот раз я поправил глубину (просто 5-10см было достаточно) примерно через 2.5 часа и дело пошло.

    Через пол часа я стал ловить даже побыстрее, чем жена и еще через час мы закончили ловлю со счетом 20:30, но не в мою пользу - не успел догнать) Итого 50 карасиков за 4 часа ловли.

     
    scale_1200-3.webp.7de2d537a68696d13945957955520876.webp

    За одно протестировал новый держатель удилки. Удобнейшая штука, позволяющая ловить без страховки. Конечно, при поклевке очень крупной рыбы, когда удочку надо сбрасывать на страховку, такой держак не поможет. Но в качестве противодействия сдергивания удочки со стойки - очень удобный девайс.

    • Like 3

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...