Перейти к контенту
  • Первая рыбалка на глубине в этом сезоне


    Master Yoda
    • Ну наконец то... На наших любимых меляках лед успешно уплыл, к сожалению. И осталась одна бухта глубокая на весь южный берег Ладоги.

    scale_1200-1.jpg.7c4e7062f72d96c8c3241501fe3a3e02.jpg

    Ловлю я там довольно редко, не более 5 выездов в сезоне. В этом году, видимо, придется бывать там почаще. А потому места знаю не очень то хорошо. По сути был я тут в роли "новичка" - первый раз в году, без информации, на обум.
    За последние годы ситуация тут для рыболовов стала шикарная в плане сервиса. Есть несколько вполне хороших баз, есть доставка на лед, есть прокат различной техники (бураны, собачки разные). И даже рыболовный магазин прямо на берегу, где по сути есть всё необходимое для ловли.
    Удобно!
    Взяли в прокат собачку на двоих. Сам я снегоходной техники не имею, потому как не езжу за рулем авто. Не смысла иметь снегоход и не иметь возможности привезти его куда надо. А жена, которая и возит меня на рыбалки многие, как то отказывается возить еще и огромный прицеп)
    Первая точка, около 10 лунок на 500 метров в чистом поле. Тут ловилась рыба пару дней назад. Старые лунки подо льдом. Но... Ни поклевки. В паре километров слева и справа образуются толпы. Есть и разреженный народец, ищущий рыбу. Решили переехать примерно на километр. И попали на рыбку. Нет, не на РЫБУ, а именно на рыбку. И количество и качество так себе.

    scale_1200-1.jpg.53f8f5b1fdccf48b4fd374ff6bcf9fd2.jpg

    Лунку приходится довольно долго "раскачивать". И удается далеко не каждую "раскачать". Высокими сбросами с пол воды несколько раз. Потом, широкими махами плавными. И по дну постучать. И тогда можно привлечь стайку. Но стайки очень быстрые и довольно маленькие. Только качнул и есть минут 5-10 только, что бы вынуть максимум.
    Раскачивал довольно крупной впайкой 50мм -
    MF Ice "Меркури 50", она на фото выше. Мощная блесна для крупного окуня и приличных глубин. Но и мелкого качает быстро. Вынимал ей буквально 2-3 окуня и переходил на блесенку "Дубно 3", тоже впайку.

     
    scale_1200-1.jpg.d8960f330b4aaef7228978ff81ddadce.jpg

    Эта блесна поменьше и полегче. А потому реакция на нее получше. Всё надо делать быстро, поэтому и впайка. А иначе рыба быстренько разбежится и вместо 15-20 штук мы поймаем только десяток.
    А вот когда рыбы на эхолоте почти не стало и только единичные бугорки на дне - тут время для блесны вымучивающей -
    "Сергеич" от Конева с подвесным тройником. Им удавалось еще пару-тройку штучек уговорить.

    scale_1200-1.jpg.b67b22447c091662b442b65542df0b05.jpg

    А потом рыбка заканчивается. И лишь одну лунку удалось качнуть на две "раздачи", посидев после первой еще минут 10.
    Да, рыбалка сильно отличается от ловле на меляках. Тут сильно по горизонтам бегать приходится и с проводкой извращаться нужно. На меляках любая рыба на эхолоте - это 99% поимка. Тут же окунь не такой безбашенный и пока ему блесну не дашь нужную и на нужном горизонте - кушать не хочет, зараза такая)
    Но все же удалось уговорить 80 матросиков. Частично выпустил. Много было рипуса в эхолоте, но кушать он отказывался, зараза такая.

     
    scale_1200-1.jpg.5798103efbee2ae7adbfd57843ebc145.jpg

    В общем то рыбалка понравилась. Народ весь скучковался в дальних толпах. Рыбка там ловилась получше. А мы же оказались вообще почти что в чистом поле. После ловли на меляке, где все ловят на одной полосе от берега, тут есть где размахнуться. А потому завтра опять туда поеду. И буду надеяться, что морозов мы дождемся и любимые мои места подальше от города покроются льдом и мы таки половим взрослую рыбу на глубинах нормальных.

    • Like 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...