Перейти к контенту
  • Парочка круглых и длина поводков


    Master Yoda
    • Очень я люблю такие рыбалки, когда не просто рыбы наловил, а что то понял для себя. "Изобрел" что то новое для себя или утвердился во мнении о чем то. Да пусть даже понял, что твой "велосипед" создан не правильно.

    Приехали сегодня на водоем рано. Еще и поплавков не видно. Но пока разложились, пока замешали тесто - уже можно было различить небольшую антенну поплавка на удочке 4.5м, а вот на удилке 6.3м поплавка не было видно совсем.

    И поклевки начались сразу, чему я был удивлен и даже подумал, что сегодня будет рекордный день по клеву. К тому же одним из первых попался вот такой красавец-кругляш. Их в этом водоеме около 5% от общего улова.

    scale_1200-3.webp.8e1732847ff7e821bce267020fb20f7c.webp

    Уж не знаю, с чем связана такая форма тела. Может с очень большой кормностью водоема, может мутация какая... А может они с золотым карасем "полюбились")))

    И вот у меня уже пяток рыб, а вот у напарника рядом по нулям. Сидим мы практически вплотную. Да, тут от точки есть сильная зависимость, но только ли в этом дело? Как показывает практика, ловля карася - очень многофакторный процесс. И причина отсутствия клева может быть не одна.

    Мы еще в прошлый раз заметили, что мой большой улов на фоне напарников, возможно, связан с использованием сверхдлинных поводков. Глубина в данном водоеме около метра, может чуть больше. Так вот у меня поводки тут 55см + 20-30см. Получается, что один колобок теста лежит на дне, а второй находится в 15-30см над дном. Проверим?

    Выдаю своему напарнику свои длинные поводки и... О чудо! Он начинает ловить!

    scale_1200-3.webp.7f20b70f861ed5f162cf270802c641aa.webp

    Возможно, просто подошла рыба. Возможно что то еще сыграло. И как и любое утверждение или гипотеза в рыбалке - это все надо еще проверять и проверять.

    А когда окончательно расцвело и солнышко вышло - ветерок усилился и немного изменил направление. И... поплыла трава. Я даже не думал, что трава тут такая... плавающая. Обычно на этом водоеме вся береговая линия имеет метров 5-10 плотных зарослей "елочки". И сегодня утром было тоже самое. Но сменился ветер и трава начала медленно перемещаться. Кустиками по паре метров размером.

    scale_1200-3.webp.ed89f6abfbdd40c8523d986e906c4caa.webp

    Я всегда считал эту травку привязанной к грунту. Но видимо в институте я прогулял данную лекцию - рыбу ловил)

    И вот как только трава поплыла - так клев и прекратился. Практически полностью. Пока травка стояла прибитой к берегу - ловилось на короткие удилки прямо на урезе этой травы. Потом поклевки пошли чуть дальше. потом еще дальше. А потом и вовсе прекратились.

    Перешел на более тонкие поводки и вымучил еще несколько. В том числе и круглого...

    scale_1200-3.webp.3f7c4cda0e075128c0da63cc63d53abf.webp

    Но ситуацию тонкие поводки не спасли. Поклевок всё меньше и меньше, трава плывет, островки её очень мешают забросу. Приходится ловить не там, где хочется, а там, где нет плавающей травы.

    Пробовал замешать более нежное тесто. По сути это частенько спасает, если рыба есть, но не берет. Опять помогло, но лишь частично. Такое ощущение, что активный карась просто следовал за оторвавшимися островками травы, а у основной кромки остались только те рыбы, которые кушать не очень хотели. Вот их и вылавливал время от времени.

    scale_1200-3.webp.88bdd0b338e388dc866522cc3bddaa1b.webp

    А потом видимо ситуация стабилизировалась и карась вернулся. Но пора было уже домой. Буквально пол часа активного клева я все же получил. Но сегодня не мой день видимо - сходы, обрывы поводков и как финал - обрыв оснастки у коннектора и почти без усилий. Но всё же несколько задачек выполнил. Очередной раз протестировал новую удилку, которая появится в продаже на следующий сезон. "Old Bamboo" - довольно мощная, но и довольно медленного строя.

     
    scale_1200-3.webp.7d6196a4949730ed71e01f694b1cb2a5.webp

    Как раз я ее и разрабатывал под карася 200-500г с бонусами. Очень вязкая удочка.

    Ну и очередной раз убедился в эффективности длинных поводков на такой рыбалке. То ли карасик груза боится основного, то ли долгое падение колобков теста ему нравится. Причина пока не ясна, но по факту длинные поводки хоть и путаются немного больше коротких, но эффект от них безусловно есть.

    Ну и напарники мои тоже отловились, хотя на их точках трава мешала еще сильнее.

    scale_1200-3.webp.49cccfc34cdf25bc5f0f98ae97baa047.webp


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...