Это надо как то компенсировать, а не сваливать всё на давление и осеннее похолодание. А потому в субботу оторвался по средненькому карасику (200-500г), а в этот раз решил съездить на такой же безотказный водоем. Тут очень мелко и карасю деваться просто некуда.
Я уже писал о рыбалке тут. Сверхмалая глубина - всего 27-30см. Нормального карася тут уже выбили голодающие долбанашки сетями, коих по берегам валяется масса. Сетей, а не долбанашек, к сожалению. Но карасики по 100-200г продолжают ловиться.
Снасти все те же. Коротенькие поплавки с килевой огрузкой, очень коротенькие поводки. При этом тяжелые поплавки - плохо. Осенний карась привередлив и бросает приманку после первого прикосновения, если что то чувствует. А потому поплавочки 1.5-2 грамма всего.
И рыбалка началась грустно... Как и в субботу, когда первую рыбу я поймал часа через полтора. Минут 40 я поклевки не видел, хотя еще неделю назад тут клевало на каждом забросе. Но... Ехать с этого карьера в другое место было лень, а потому мы, с напарником Егором, решили упираться. И вот через 40 минут началось у меня, а еще минут через 20 началось и у Егора.
Рыбка расклевалась и я решил новую снасть попробовать. Очень коротенький поплавок. Это даже не поплавок для АПУ, а скорее просто поплавок, ближе к маховому, но без верхнего колечка.
Ну что сказать... Под наш метод ловли он совсем не подходит. Да, можно им ловить хоть на 20см глубине. Но вот выставить точку дна с ним можно разве что в бассейне с кафельным, идеально ровным дном. А у нас он то тонет, то тело торчит. Ловить неудобно, хоть и прикольно. Поэтому оставил свои проверенные снасти на поплавках из серии SW. Ну и удачненько половил в удовольствие.
С тестом долго не думал - просто замешал MF #6 "Озеро". На верхний крючок вешал "протяг", а на нижний - маленький колобочек.
Но главное - точку пришлось выкармливать очень долго! Так же, как и на прошлой рыбалке. Может ароматика в воде холодной так медленно распространяется, то ли карась ленивый сейчас и подходит медленно. Но как только пойдут первые поклевки - дальше уже все просто. Дальше нужна снасть нормальная, не буек на канате с якорем, а небольшой поплавочек, правильно огруженный, тонкая леска и маленький крючок с маленькими же колобочками нежного теста. И тогда даже на таких выбитых водоемах можно получить удовольствие от ловли. А с легкой гибкой удочкой даже маленькие карасики сопротивляются отлично!
Рекомендуемые комментарии
Комментариев для отображения не найдено.
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти