Перейти к контенту
  • Новая снасть на окуня. Попытки и результат


    Master Yoda
    • Блесна уже утомила меня за этот сезон. Посчитал... около 50 рыбалок получилось. И вот некоторое время назад решил вспомнить молодость и попробовать ловлю на мормышку. Да и по работе нужно было новые удочки мормышечные протестировать. И вот несколько рыбалок чередовал блесну с мормышкой. Но...

    Мормышка - это мотыли/опарыши, кивок перед глазами... Мало мне эхолота, на который смотришь постоянно и ничего вокруг не замечаешь. А тут еще и кивок. Как то это мне не очень нравится. И вот вспомнил такую снасть, как безнасадочная мормышки. Попробовал. Работает. От мотыля можно избавиться со спокойной совестью. А кивок? А он тоже не обязателен. Есть же безкивковка!

    Порылся в ютубе. Толковых видео по работе безкивковкой не нашел. Видях вроде много, но... Когда я виду в руках "эксперта" удочку Дельфин дикой конструкции - далее уже смотреть не могу) Ну значит будем осваивать самостоятельно.

    scale_1200.webp.a138c85aa598d5b6d982d1061e5f721d.webp
    Утро весеннее на Ладоге

    Пошел в магазин, купил мормышек. Это вообще отдельная тема. Такое ощущение, что мормышки у нас делают люди, ни разу не ловившие рыбу или ловящие плотву по 50г. Ни одной мормышки с нормальным крючком! Мормышка стоит 200р, а крючок там за 5 рублей. Выбирал, выбирал... Вроде нашел какой то гвоздешарик Тульский с нормальным крючком, но и там... "Щарик" с гвоздешарика слетел еще до поимки первой рыбы. У другой мормышки сама мормышка отвалилась от крючка. У одной крючок сломался, еще у одной - разогнулся. Беда какая то. Ну да ладно.

    Удильник... Слышал, что для безкивковки нужен полый хлыст и леска внутри. Чего то легонького с катушкой у меня небыло, поэтому взял свою де рукоятку "Микро" из пенопласта, отрезал вершинку от спиннинга, снял кольца. Хлыст в рукоятку насквозь, кембрики на кончик и на комель... В общем пол часа и удилка готова. Вроде легонькая, хотя хлыст вышел тяжеловат. Но у меня и окунь не по 100г - должно быть нормально.

    Начал утро, как обычно, с блесны. Продолжаю тестировать свои крашеные блесны. Рыбе нравится.

    scale_1200.webp.f4836ba20ee3033688b6e7474e2cd76c.webp

    Кабанчики попадаются периодически. Но такого, что было неделю назад (по 15-20кг с лунки) уже нет. 4-5 окуней с лунки. Пять лунок пусто. Потом еще такая же. Кто то натыкается на раздачные лунки, но и там не сильно много в итоге выходит. Продолжаю упираться в блесну.

    scale_1200.webp.e00b6a4628d7a502fe03957a57a7b3e4.webp

    Выхожу на пятачок. Рядом работают несколько мормышечников. Сажусь метрах в 30 от них. Сначала блесной несколько штук...

    scale_1200.webp.b7456eb955efdb34127d08404b6d7491.webp

    А потом достаю мормышечную удилку доработанную и... Понеслось. Луночка работает долго. Сначала мормышка с мотылем. Потом безмотылка с кивком. Потом безмотылка без кивка. А вот с ней не получается. И рыба плавает и вроде проводка получается. Но поклевок либо нет, либо я не понимаю эти поклевки. Но ведь на безмотылку с кивком поклевки даже в руку отдают, а тут я нифига не чувствую. Плюнул. Перешел снова на обычную мормышку.

    scale_1200.webp.bf3a40aacd7d397b0dd77bcf03549778.webp
    С одной лунки тремя видами снастей

    Далее хожу, ищу. Толпишка метрах в 500 образовалась. Видно, что ловят там активно. Потихоньку двигаюсь в обход. Но пусто. Приблизился метров на 100. И снова луночку качнул хорошо.

    scale_1200.webp.8fe9efd3d2b94e268f58bd8a2aa67955.webp
    на кивковую безмотылку

    но поставил сани неудачно и рыбу пришлось на лед кидать... Запалился, ясно дело, и толпишка пошла на меня. Успел еще поймать толстеньких, пока не накрыло. Уже на мотыльную мормышку.

    scale_1200.webp.13329dff7d0e02c4f582d09888f566a0.webp

    Стал от толпы убегать, но впереди дикое количество микроокуня. По 10, 30, 50 штук с лунки. Ловится на всё. Разумеется, кроме моей безкивковой безмотылки. Экран эхолота черный, а не хочет... На мотыля ловится. И на блесну ловится. Но ловить окуней по 50г на Ладоге - выше моих сил. Отпустил их сотни две. Даже если среди них и проскакивают крупненькие... Но очень уж редко.

    scale_1200.webp.979983bf39c67ec7c4695b40aa204824.webp

    Я ведь понимаю, что пока я тут трачу время на мелкоту, где то в радиусе километра кто то ловит в том же темпе, но взрослых окуней! Значит будем искать! Тем более нужно найти раздачную лунку с крупным окунем, что бы все же обловить свою безкивковку!

    Ушел подальше. Проверяю. Единичные и некрупные. Береговая толпишка... Утром там сильно хорошо раздавало, но я в это время был в глубине. И вроде как сейчас шевеления в ней усилились. Обхожу толпу со "спины" и метрах в 100 сажусь. И тут пара ребят вынимают рыбок рядышком. Опускаю эхолот. Ха! Наконец то. Первая лунка за день, когда рыба сразу без раскачки)

    А к этому моменту у меня сломались, развалились, оборвались уже все мормышки кроме одной. Опускаю эту одну... И на первом окуне отламывается крючок. Ненавижу!!! Походу самому придется мормыхи делать))) Ну и к лучшему! Я же всегда советовал начинающим для изучения новых снастей брать с собой на рыбалку только эту снасть. Хочешь освоить зимнюю блесну - никогда не бери с собой мормышки. Ну и тут правило сработало. Когда ловить больше нечем - беру в руки безкивковку и понеслось. Не сразу. Пришлось очень сильно сосредоточиться на проводке.

    Пожалуй, самая большая концентрация внимания на проводке из всех видов ловли. Прям вот как будто экзамен сдаешь. Глаза на горизонт, полное отрешение и максимум внимания на тактильные рецепторы пальцев. Всё сознание, все мысли - всё в кисть руки. Ничего не пропустить!

    ХА!!! Вот она поклевка и тяжесть на хлысте. Блин. Все понятно. И понеслось. А тут еще и бонусик!

    scale_1200.webp.4eb38a83fa8a3db537cf25eb4fcbe595.webp

    Снял штучек 20-30 с лунки. Может просто так попало? Пересверлился. Не сильно далеко, метров 30 перешел на чистый пятак, чуть в сторону от людей (толпишка уже повернула в нашу сторону). И снова безкивковка. И теперь проводка понятна.

    Оказывается, поклевка на безкивковку - это вовсе не обязательно удар. Чем то похоже на "подбой" балансира. То есть снизу. Не потяг или удар, а слабина. Только вот балансир то подбивает на паузе, а тут у нас постоянное движение. То есть тянешь вверх или опускаешь вниз и при этом высокочастотно трясешь с микроаплитудой. Чувствуешь, как мормышка на тряске отбивает в хлыстик. И тут вдруг бой мормышки прекратился...Подсечка и есть!

    Если ловля на блесну или балансир больше похожа на ловлю джигом, то вот безкивковая безмотылка - это классический твичинг воблера. Разные типы проводок и поклевки.

    scale_1200.webp.e66a7cc4ae06eaa409f6bfeee53a5e91.webp

     

    Рыбок наловил. И получилось и мелких уговаривать и крупненьких тоже. В общем снасть освоил в первом приближении. Удилка вышла не самая удачная. В плане удобства. Буду что то придумывать. Ловля эта меня зацепила, а поэтому нужно озаботиться снастями правильными.

    scale_1200.webp.9c0f3a4a92d2d20daff671142c2d64d6.webp

    Шарика на этом "гвоздешарике" тульского производства - уже и нет. И кончился он еще до первой рыбы)

    • Like 3

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...